ホームに戻る > スレッド一覧 > 記事閲覧
RSSフィード [100] 【世界選手権2018_ミラノ】総合スレッド(ネタバレあり)
   
日時: 2018/03/19 21:46
名前: 阪長 俊之

そろそろ…
公式サイト http://www.milano2018.com/en/

エントリー
http://www.isuresults.com/events/fsevent03111509.htm

滑走順/結果詳細
http://www.isuresults.com/results/season1718/wc2018/index.htm

日本との時差は8時間。以下は日本時間で記載
3/21(水) 18:45- 女子SP
3/22(木) 01:30- 開会式
3/22(木) 02:20- ペアSP
3/22(木) 18:05- 男子SP
3/23(金) 02:55- ペアフリー
3/23(金) 19:00- ショートダンス
3/24(土) 02:30- 女子フリー
3/24(土) 18:00- 男子フリー
3/24(土) 23:20- フリーダンス
3/25(日) 21:30- エキシビジョン

メンテ

Page: 1 | 2 | 全部表示 スレッド一覧 お気に入り 新規スレッド作成

出場予定者 ( No.7 )
   
日時: 2018/03/20 22:20
名前: いち

ISUのサイトで,結果のページができていて
出場予定者がでていました。
http://www.isuresults.com/results/season1718/wc2018/index.htm

ペアはカナダのデュハメル&ラドフォード,中国のスイ&ハンが出場しませんね。
五輪に出場できなかったロシアのストルボワ&クリモフは女性が足を怪我して欠場(かなり大きなけがのようで心配です)

アイスダンスはカナダのバーチュ&モイア,USAのShibutani兄妹は出場せず。フランスのパパダキス&シザロンは出場予定

女子は地元コストナー,ロシアのザギトワ,USAの長洲選手出場予定

男子はカナダのパトリック・チャン,スペインのフェルナンデス,USAのリッポンは出場せず。デニス・テンも名前がないですね
ミーシャ・GE選手は出場しますね

さて,どうなるでしょうか(^^♪

メンテ
女子SP滑走順です ( No.8 )
   
日時: 2018/03/20 23:14
名前: いち

--- Warm-Up Group 1 ---
1 Dasa GRM ( SLO )
2 Hanul KIM ( KOR )
3 Xiangning LI ( CHN )
4 Natasha MCKAY ( GBR )
5 Elisabetta LECCARDI ( ITA )
--- Warm-Up Group 2 ---
6 Viveca LINDFORS ( FIN )
7 Angelina KUCHVALSKA ( LAT )
8 Alisa STOMAKHINA ( AUT )
9 Larkyn AUSTMAN ( CAN )
10 Isadora WILLIAMS ( BRA )
--- Warm-Up Group 3 ---
11 Gerli LIINAMÄE ( EST )
12 Anne Line GJERSEM ( NOR )
13 Antonina DUBININA ( SRB )
14 Amy LIN ( TPE )
15 Elzbieta KROPA ( LTU )
--- Warm-Up Group 4 ---
16 Kailani CRAINE ( AUS )
17 Eliska BREZINOVA ( CZE )
18 Alexia PAGANINI ( SUI )
19 Anita ÖSTLUND ( SWE )
20 Bradie TENNELL ( USA )
--- Warm-Up Group 5 ---
21 Laurine LECAVELIER ( FRA )
22 Nicole SCHOTT ( GER )
23 Loena HENDRICKX ( BEL )
24 Stanislava KONSTANTINOVA ( RUS )
25 Ivett TOTH ( HUN )
--- Warm-Up Group 6 ---
26 Gabrielle DALEMAN ( CAN )
27 Nicole RAJICOVA ( SVK )
28 Dabin CHOI ( KOR )
29 Elizabet TURSYNBAEVA ( KAZ )
30 Mirai NAGASU ( USA )
31 Mariah BELL ( USA )
--- Warm-Up Group 7 ---
32 Wakaba HIGUCHI ( JPN )
33 Carolina KOSTNER ( ITA )
34 Alina ZAGITOVA ( RUS )
35 Maria SOTSKOVA ( RUS )
36 Kaetlyn OSMOND ( CAN )
37 Satoko MIYAHARA ( JPN )

メンテ
ペアSPの滑走順 ( No.9 )
   
日時: 2018/03/21 11:38
名前: いち

--- Warm-Up Group 1 ---
1 Elizaveta KASHITSYNA / Mark MAGYAR ( HUN )
2 Paige CONNERS / Evgeni KRASNOPOLSKI ( ISR )
3 Deanna STELLATO / Nathan BARTHOLOMAY ( USA )
4 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT ( GER )
--- Warm-Up Group 2 ---
5 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR ( CZE )
6 Ioulia CHTCHETININA / Mikhail AKULOV ( SUI )
7 Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM ( PRK )
8 Zoe JONES / Christopher BOYADJI ( GBR )
--- Warm-Up Group 3 ---
9 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV ( FRA )
10 Camille RUEST / Andrew WOLFE ( CAN )
11 Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA ( JPN )
12 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU ( CRO )
--- Warm-Up Group 4 ---
13 Laura BARQUERO / Aritz MAESTU ( ESP )
14 Kyueun KIM / Alex Kang Chan KAM ( KOR )
15 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV ( RUS )
16 Cheng PENG / Yang JIN ( CHN )
--- Warm-Up Group 5 ---
17 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR ( AUS )
18 Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM ( USA )
19 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO ( CAN )
20 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER ( AUT )
--- Warm-Up Group 6 ---
21 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ( ITA )
22 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU ( CAN )
23 Xiaoyu YU / Hao ZHANG ( CHN )
24 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ( ITA )
--- Warm-Up Group 7 ---
25 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV ( RUS )
26 Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT ( GER )
27 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT ( RUS )
28 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES ( FRA )

メンテ
初日結果 ( No.10 )
   
日時: 2018/03/22 06:50
名前: 阪長 俊之

女子SP結果
1 Carolina KOSTNER ITA 80.27
2 Alina ZAGITOVA RUS 79.51
3 宮原 知子 JPN 74.36
4 Kaetlyn OSMOND CAN 72.73
5 Maria SOTSKOVA RUS 71.80
6 Gabrielle DALEMAN CAN 71.61
7 Bradie TENNELL USA 68.76
8 樋口 新葉 JPN 65.89
9 Mirai NAGASU USA 65.21
10 Loena HENDRICKX BEL 64.07
11 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 62.38
12 Nicole SCHOTT GER 61.84
13 Viveca LINDFORS FIN 60.18
14 Hanul KIM KOR 60.14
15 Laurine LECAVELIER FRA 59.79
16 Stanislava KONSTANTINOVA RUS 59.19
17 Mariah BELL USA 59.15
18 Eliska BREZINOVA CZE 58.37
19 Alexia PAGANINI SUI 57.86
20 Kailani CRAINE AUS 56.90
21 Dabin CHOI KOR 55.30
22 Dasa GRM SLO 52.43
23 Elisabetta LECCARDI ITA 51.13
24 Ivett TOTH HUN 50.63
----ここまでフリー進出
25 Larkyn AUSTMAN CAN 50.17
26 Xiangning LI CHN 50.06
27 Nicole RAJICOVA SVK 49.87
28 Amy LIN TPE 49.31
29 Anita OSTLUND SWE 48.99
30 Alisa STOMAKHINA AUT 48.71
31 Elzbieta KROPA LTU 46.53
32 Natasha MCKAY GBR 45.89
33 Anne Line GJERSEM NOR 45.25
34 Gerli LIINAMAE EST 45.14
35 Isadora WILLIAMS BRA 42.16
36 Antonina DUBININA SRB 41.40
37 Angelina KUCHVALSKA LAT 35.78

ペアSP結果
1 Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 82.98
2 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 81.29
3 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 75.32
4 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS 74.38
5 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 72.53
6 Cheng PENG / Yang JIN CHN 71.98
7 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS 71.62
8 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 71.37
9 Xiaoyu YU / Hao ZHANG CHN 71.31
10 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 70.49
11 Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM USA 69.55
12 Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM PRK 66.32
13 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE 66.29
14 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT 65.21
15 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS 65.02
16 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT GER 63.26
---ここまでフリー進出
17 Deanna STELLATO / Nathan BARTHOLOMAY USA 61.48
18 Camille RUEST / Andrew WOLFE CAN 59.98
19 Paige CONNERS / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR 58.44
20 Laura BARQUERO / Aritz MAESTU ESP 58.36
21 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU CRO 57.25
22 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN 55.68
23 Ioulia CHTCHETININA / Mikhail AKULOV SUI 53.62
24 須崎 海羽 / 木原 龍一 JPN 53.33
25 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA 51.94
26 Kyueun KIM / Alex Kang Chan KAM KOR 42.85
27 Zoe JONES / Christopher BOYADJI GBR 42.02
28 Elizaveta KASHITSYNA / Mark MAGYAR HUN 36.33

メンテ
2日め結果 ( No.11 )
   
日時: 2018/03/24 06:43
名前: 阪長 俊之

男子SP結果
1 Nathan CHEN USA 101.94
2 Mikhail KOLYADA RUS 100.08
3 Vincent ZHOU USA 96.78
4 Boyang JIN CHN 95.85
5 宇野 昌磨 JPN 94.26
6 Keegan MESSING CAN 93.00
7 Alexei BYCHENKO ISR 90.99
8 Misha GE UZB 86.01
9 Deniss VASILJEVS LAT 84.25
10 Alexander MAJOROV SWE 82.71
11 友野 一希 JPN 82.61
12 Paul FENTZ GER 82.49
13 Dmitri ALIEV RUS 82.15
14 田中 刑事 JPN 80.17
15 Max AARON USA 79.78
16 Romain PONSART FRA 79.55
17 Michal BREZINA CZE 78.01
18 Matteo RIZZO ITA 77.43
19 Brendan KERRY AUS 74.99
20 Daniel SAMOHIN ISR 72.78
21 Julian Zhi Jie YEE MAS 72.43
22 Phillip HARRIS GBR 68.59
23 Slavik HAYRAPETYAN ARM 68.18
24 Donovan CARRILLO MEX 68.13
---ここまでフリー進出
25 Nam NGUYEN CAN 67.79
26 Morisi KVITELASHVILI GEO 67.01
27 Stephane WALKER SUI 65.79
28 Burak DEMIRBOGA TUR 65.43
29 Ivan PAVLOV UKR 64.18
30 Chih-I TSAO TPE 64.06
31 Larry LOUPOLOVER AZE 61.82
32 Abzal RAKIMGALIEV KAZ 61.19
33 Jinseo KIM KOR 60.72
34 Nicholas VRDOLJAK CRO 59.74
35 Valtter VIRTANEN FIN 55.49
36 Igor REZNICHENKO POL 51.70
37 Javier RAYA ESP 50.0

ペア最終結果
1 Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 245.84 1 1
2 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 225.53 2 2
3 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 218.36 3 3
4 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS 207.88 4 6
5 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 206.06 5 5
6 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 204.33 10 4
7 Xiaoyu YU / Hao ZHANG CHN 203.36 9 7
8 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS 202.16 7 9
9 Cheng PENG / Yang JIN CHN 202.07 6 10
10 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 202.02 8 8
11 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE 189.60 13 11
12 Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM PRK 188.77 12 12
13 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT GER 184.83 16 13
14 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT 184.30 14 14
15 Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM USA 182.04 11 15
16 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS 177.46 15 16

来季出場枠
3組 ロシア
2組 ドイツ,フランス,イタリア,カナダ,中国
その他は1組

メンテ
ショートダンス結果 ( No.12 )
   
日時: 2018/03/24 00:00
名前: 阪長 俊之

ショートダンス結果
1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 83.73
2 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 80.42
3 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 78.31
4 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 77.46
5 Madison CHOCK / Evan BATES USA 75.66
6 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 74.51
7 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS 74.50
8 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS 72.45
9 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 71.15
10 村元 哉中 / クリス リード JPN 65.65
11 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 64.02
12 Olivia SMART / Adrian DIAZ ESP 63.73
13 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL 63.70
14 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 63.50
15 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA 63.48
16 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR 63.35
17 Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER 62.08
18 Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU 61.33
19 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 61.18
20 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 60.38
---ここまでフリー進出
21 Yura MIN / Alexander GAMELIN KOR 58.82
22 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL ARM 58.64
23 Cecilia TORN / Jussiville PARTANEN FIN 57.96
24 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 57.56
25 Lucie MYSLIVECKOVA / Lukas CSOLLEY SVK 55.54
26 Cortney MANSOUROVA / Michal CESKA CZE 55.27
27 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN 54.11
28 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR 50.40
29 Teodora MARKOVA / Simon DAZE BUL 47.57
30 Chantelle KERRY / Andrew DODDS AUS 46.05
31 Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG ISR 43.50

メンテ
女子最終結果 ( No.13 )
   
日時: 2018/03/24 06:33
名前: 阪長 俊之

女子最終結果
1 Kaetlyn OSMOND CAN 223.23 4 1
2 樋口 新葉 JPN 210.90 8 2
3 宮原 知子 JPN 210.08 3 3
4 Carolina KOSTNER ITA 208.88 1 5
5 Alina ZAGITOVA RUS 207.72 2 7
6 Bradie TENNELL USA 199.89 7 4
7 Gabrielle DALEMAN CAN 196.72 6 8
8 Maria SOTSKOVA RUS 196.61 5 9
9 Loena HENDRICKX BEL 192.31 10 6
10 Mirai NAGASU USA 187.52 9 11
11 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 186.85 11 10
12 Mariah BELL USA 174.40 17 12
13 Nicole SCHOTT GER 174.13 12 14
14 Laurine LECAVELIER FRA 173.23 15 13
15 Hanul KIM KOR 170.68 14 15
16 Viveca LINDFORS FIN 166.23 13 16
17 Kailani CRAINE AUS 154.41 20 18
18 Eliska BREZINOVA CZE 153.14 18 19
19 Stanislava KONSTANTINOVA RUS 153.03 16 20
20 Alexia PAGANINI SUI 149.66 19 22
21 Elisabetta LECCARDI ITA 149.17 23 17
22 Dasa GRM SLO 144.51 22 21
23 Ivett TOTH HUN 136.87 24 23
WD Dabin CHOI KOR 21

宮原さんからしか見ていませんが,宮原さんは最小限のミスでなんとか。
ザギトワはやはり疲れが出たのかな…
コストナーも地元開催・最終滑走でジャンプが揃いませんでした。

来季出場枠
3人 カナダ,日本,ロシア
2人 イタリア,アメリカ,ベルギー
その他は1人

メンテ
Re: 女子最終結果 ( No.14 )
   
日時: 2018/03/24 11:33
名前: いち

おはようございます。結局徹夜で女子フリーまでみて,もんもんとしたものを感じながら寝ました

みんな,出来がよくなくて残念
コストナーは一生懸命立て直そうとしたのに,からだがついていかないようでした。会場の声援もすごかったので,本人も残念だったでしょう

そんな中ミスを最小限でおさえて点数を出した皆さんはすごいですね。樋口選手は素晴らしかった! !でも本人は「実感がわかない」と・・・

でも日本選手メダル2つです。やったーーーーーーーー!

メンテ
男子最終結果 ( No.15 )
   
日時: 2018/03/24 22:11
名前: 阪長 俊之

男子最終結果
1 Nathan CHEN USA 321.40 1 1
2 宇野 昌磨 JPN 273.77 5 2
3 Mikhail KOLYADA RUS 272.32 2 4
4 Alexei BYCHENKO ISR 258.28 7 7
5 友野 一希 JPN 256.11 11 3
6 Deniss VASILJEVS LAT 254.86 9 5
7 Dmitri ALIEV RUS 252.30 13 6
8 Keegan MESSING CAN 252.30 6 11
9 Misha GE UZB 249.57 8 9
10 Michal BREZINA CZE 243.99 17 8
11 Max AARON USA 241.49 15 10
12 Alexander MAJOROV SWE 237.79 10 13
13 田中 刑事 JPN 236.66 14 12
14 Vincent ZHOU USA 235.24 3 19
15 Paul FENTZ GER 230.92 12 16
16 Romain PONSART FRA 229.20 16 14
17 Matteo RIZZO ITA 225.44 18 17
18 Brendan KERRY AUS 223.85 19 15
19 Boyang JIN CHN 223.41 4 23
20 Daniel SAMOHIN ISR 214.01 20 18
21 Julian Zhi Jie YEE MAS 209.03 21 20
22 Donovan CARRILLO MEX 200.76 24 21
23 Slavik HAYRAPETYAN ARM 199.72 23 22
24 Phillip HARRIS GBR 187.69 22 24

最終グループからしか見ていませんが流れ悪かったけど,最後ネイサン締めてくれました。

来季出場枠
3人 アメリカ,日本,ロシア
2人 イスラエル,ラトビア,カナダ,ウズベキスタン,チェコ
その他は1人

メンテ
ダンス最終結果 ( No.16 )
   
日時: 2018/03/25 06:48
名前: 阪長 俊之

ダンス最終結果
1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 207.20 1 1
2 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 196.64 2 2
3 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 192.35 3 4
4 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 192.08 4 3
5 Madison CHOCK / Evan BATES USA 187.28 5 5
6 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 186.10 6 6
7 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS 184.01 7 7
8 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS 180.42 8 8
9 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 178.44 9 9
10 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA 165.28 15 10
11 村元 哉中 / クリス リード JPN 164.38 10 11
12 Olivia SMART / Adrian DIAZ ESP 162.05 12 12
13 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 159.64 14 13
14 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 159.46 11 14
15 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR 158.40 16 15
16 Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER 157.02 17 16
17 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL 151.46 13 19
18 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 150.75 19 17
19 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 149.05 20 18
20 Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU 148.30 18 20

来季出場枠
3組 アメリカ,カナダ,イタリア
2組 フランス,ロシア
その他は1組

メンテ

Page: 1 | 2 | 全部表示 スレッド一覧 お気に入り 新規スレッド作成

題名 スレッドをトップへソート
名前
パスワード (記事メンテ時に使用)
コメント
文字色

   クッキー保存