ホームに戻る > スレッド一覧 > 記事閲覧
RSSフィード [53] 【世界選手権2014_さいたま】総合スレッド
   
日時: 2013/10/05 20:24
名前: 阪長 俊之

こちらも概要が出ましたので。
公式サイト http://www.wfc2014.jp/

開催場所:さいたまスーパーアリーナ
日程
3月26日(水)
11:00- ペアSP
14:45- 開会式
15:35- 男子SP
3月27日(木)
11:30- ペアフリー
14:45- ペア表彰式
15:35- 女子SP
3月28日(金)
11:30- ダンスSD
17:00- 男子フリー
21:25- 男子表彰式
3月29日(土)
12:30- フリーダンス
16:05- ダンス表彰式
17:15- 女子フリー
21:25- 女子表彰式
3月30日(日)
15:00- エキシビション

入場料
26,27日 Premium 23000/S 17000/A 14000/B 11000/C 8000/D 3000
28,29,30日 Premium 25000/S 18000/A 15000/B 12000/C 9000/D 4000
26-29日通し券 S 70000/A 58000/B 46000 (公式練習観戦可能)

一般発売 12月14日(土)12:00 ローソンチケット,チケットぴあ,イープラス

【結果サイト】
http://www.isuresults.com/results/wc2014/index.htm

メンテ

Page: 1 | 2 | 3 | 全部表示 スレッド一覧 お気に入り 新規スレッド作成

Re: 【世界選手権2014_さいたま】総合スレッド ( No.13 )
   
日時: 2014/03/26 21:33
名前: Shark島

明日から行きます。
会場はどれくらい寒いのかな。

メンテ
会場のようす ( No.14 )
   
日時: 2014/03/26 23:28
名前: いち

幸い本日より観戦できました!

ジャッジと反対側のS席で観戦しましたが,コート必要なかったですが,足元は少し寒かったです。
イスはクッションが効いていたので,座布団なくて大丈夫でした。
プレミアムシートに関しては不明です。きっとS席より寒いのではと思います・・・情報不足ですいませんm(__)m

入口が1か所なので,入退場はかなり混雑します。途中退場の際は手にスタンプをおしてもらって外に出ます。チケットとスタンプを確認できれば再入場が可能

ジャッジ側からは花束が投げられないようでした。テレビでご覧になればわかるかと思いますが,ジャッジとは反対側からは花束投げ入れ可能です

メンテ
初日の感想 ( No.15 )
   
日時: 2014/03/26 23:53
名前: いち

阪長さま,海外から投稿ありがとうございますm(__)m
アメリカの放送局は入っていたようですが,メジャー局ではすぐ放送がないのですね。それは残念です・・・

本日は男子みんなすごかったです!五輪後で精神的にも体力的にもつらいでしょうに,みんな素晴らしかった!
町田選手は冒頭の4-3も含めて流れのあるとても美しい滑りでした
羽生選手も4回転転倒しましたが,他はきれいにまとめてきました
小塚選手もすごくよい出来でした。点数がでなくて納得いかない!

ヴェルネルもすごくよかったです。ジェレミー・アボットへの場内の声援がものすごくて,本人も笑顔でこたえていました(^.^)

ペアもすごかったです。サフチェンコ組にもすごい大きな声援が。2位はサイドバイサイドでと3ルッツを決めたデュハメル&ラドフォード。3位は五輪銀メダルのストロボヴァ&クリモフ。ここは僅差です。
明日のフリーがとても楽しみ(^.^)
高橋&木原組はあと一歩でフリーに進めず残念でした。5分間の練習のリフトの練習で頭上に高橋選手をもちあげた木原選手の腰がぐきっとした感じで高橋選手を下ろしたので,びっくりしました。腰を痛めていないか心配でしたが,大丈夫だったようでよかったです

Shark島さま
明日から観戦ですか!お待ちしています~!

メンテ
2日目結果 ( No.16 )
   
日時: 2014/03/27 21:31
名前: 阪長 俊之

ペア最終結果
1 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER 224.88 1 1
2 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS 215.92 3 2
3 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN 210.84 2 4
4 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH CAN 205.52 6 3
5 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN 194.83 5 5
6 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 192.10 4 9
7 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS 189.44 7 6
8 Julia ANTIPOVA / Nodari MAISURADZE RUS 186.22 8 10
9 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA 184.28 10 7
10 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 183.90 9 8
11 Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR USA 170.90 11 11
12 Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS CAN 168.88 12 12
13 Maylin WENDE / Daniel WENDE GER 159.42 13 13
14 Felicia ZHANG / Nathan BARTHOLOMAY USA 151.78 14 14
15 Daria POPOVA / Bruno MASSOT FRA 142.00 15 15
16 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 139.30 16 16

来年の出場枠
3枠 カナダ,中国,ロシア
2枠 ドイツ,アメリカ,フランス,イタリア
その他は1枠

女子SP結果
1 浅田真央 JPN 78.66
2 Carolina KOSTNER ITA 77.24
3 Julia LIPNITSKAIA RUS 74.54
4 鈴木明子 JPN 71.02
5 Gracie GOLD USA 70.31
6 Anna POGORILAYA RUS 66.26
7 Ashley WAGNER USA 63.64
8 Kaetlyn OSMOND CAN 62.92
9 Mae Berenice MEITE FRA 61.62
10 村上佳菜子 JPN 60.86
11 Nathalie WEINZIERL GER 60.82
12 Polina EDMUNDS USA 60.59
13 So Youn PARK KOR 57.22
14 Gabrielle DALEMAN CAN 55.72
15 Joshi HELGESSON SWE 54.96
16 Zijun LI CHN 54.37
17 Anna OVCHAROVA SUI 54.19
18 Brooklee HAN AUS 53.20
19 Hae Jin KIM KOR 51.83
20 Jenna MCCORKELL GBR 50.56
21 Natalia POPOVA UKR 50.32
22 Valentina MARCHEI ITA 50.27
23 Anne Line GJERSEM NOR 49.48
24 Eliska BREZINOVA CZE 49.34
---ここまでフリー進出
25 Nicole RAJICOVA SVK 49.24
26 Elena GLEBOVA EST 48.09
27 Inga JANULEVICIUTE LTU 47.20
28 Kaat VAN DAELE BEL 46.05
29 Juulia TURKKILA FIN 45.57
30 Anita MADSEN DEN 44.15
31 Kerstin FRANK AUT 44.11
32 Sonia LAFUENTE ESP 43.94
33 Netta SCHREIBER ISR 43.39

メンテ
3日目結果 ( No.17 )
   
日時: 2014/03/28 22:40
名前: 阪長 俊之

ショートダンス結果
1 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 69.70
2 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 69.20
3 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA 68.20
4 Madison CHOCK / Evan BATES USA 67.71
5 Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV RUS 65.67
6 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA 63.55
7 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER 62.27
8 Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN RUS 62.11
9 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 61.21
10 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 59.42
11 Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM CAN 57.68
12 Julia ZLOBINA / Alexei SITNIKOV AZE 57.01
13 Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS LTU 55.37
14 キャシー・リード / クリス・リード JPN 55.18
15 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 55.11
16 Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP 55.06
17 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 53.98
18 Alexandra ALDRIDGE / Daniel EATON USA 53.34
19 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 53.07
20 Irina SHTORK / Taavi RAND EST 53.03
---ここまでフリー進出
21 Tanja KOLBE / Stefano CARUSO GER 52.08
22 Justyna PLUTOWSKA / Peter GERBER POL 51.99
23 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK 51.56
24 Danielle OBRIEN / Gregory MERRIMAN AUS 51.06
25 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI 50.64
26 Henna LINDHOLM / Ossi KANERVO FIN 50.61
27 Gabriela KUBOVA / Matej NOVAK CZE 50.43
28 Dora TUROCZI / Balazs MAJOR HUN 48.49
29 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN 48.46
30 Allison REED / Vasili ROGOV ISR 46.05
31 Angelina TELEGINA / Otar JAPARIDZE GEO 42.85
32 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR 41.08
WD Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS

男子最終結果
1 羽生結弦 JPN 282.59 3 1
2 町田樹 JPN 282.26 1 2
3 Javier FERNANDEZ ESP 275.93 2 3
4 Maxim KOVTUN RUS 247.37 7 5
5 Jeremy ABBOTT USA 246.35 8 4
6 小塚崇彦 JPN 238.02 6 6
7 Han YAN CHN 231.91 5 11
8 Max AARON USA 225.66 9 8
9 Chafik BESSEGHIER FRA 224.19 10 7
10 Tomas VERNER CZE 223.14 4 15
11 Kevin REYNOLDS CAN 215.51 15 10
12 Nam NGUYEN CAN 214.06 16 9
13 Ivan RIGHINI ITA 213.09 14 12
14 Peter LIEBERS GER 211.92 11 14
15 Alexei BYCHENKO ISR 211.24 12 13
16 Jin Seo KIM KOR 202.80 13 16
17 Jorik HENDRICKX BEL 196.78 17 18
18 Elladj BALDE CAN 195.39 22 17
19 Christopher CALUZA PHI 193.23 18 19
20 Abzal RAKIMGALIEV KAZ 183.55 24 20
21 Zoltan KELEMEN ROU 176.81 20 21
22 Maciej CIEPLUCHA POL 175.97 21 22
23 Stephane WALKER SUI 163.91 19 23
25 Yakov GODOROZHA UKR FNR 25
26 Viktor ROMANENKOV EST FNR 26
27 Misha GE UZB FNR 27
28 Ronald LAM HKG FNR 28
29 Kim LUCINE MON FNR 29
30 Viktor PFEIFER AUT FNR 30
31 Justus STRID DEN FNR 31
32 Alexander MAJOROV SWE FNR 32
WD Michal BREZINA CZE 23

来季出場枠
3枠 日本,アメリカ
2枠 カナダ,チェコ,スペイン,ロシア,中国,フランス
その他は1枠

メンテ
ダンス最終結果 ( No.18 )
   
日時: 2014/03/29 18:54
名前: 阪長 俊之

ダンスは放送があるといっても深夜なので,もう書いてしまいます。
1 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 175.43 1 4
2 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 175.41 2 3
3 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA 175.37 3 2
4 Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV RUS 174.38 5 1
5 Madison CHOCK / Evan BATES USA 167.59 4 5
6 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA 158.57 6 6
7 Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN RUS 155.35 8 8
8 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 153.86 10 7
9 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 153.66 9 9
10 Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM CAN 148.76 11 10
11 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER 148.37 7 14
12 Julia ZLOBINA / Alexei SITNIKOV AZE 145.24 12 11
13 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 141.49 15 13
14 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 140.77 17 12
15 Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS LTU 140.72 13 15
16 Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP 137.47 16 17
17 Alexandra ALDRIDGE / Daniel EATON USA 137.37 18 16
18 キャシー・リード / クリス・リード JPN 136.13 14 18
19 Irina SHTORK / Taavi RAND EST 130.38 20 19
20 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 124.02 19 20
21 Tanja KOLBE / Stefano CARUSO GER FNR 21
22 Justyna PLUTOWSKA / Peter GERBER POL FNR 22
23 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK FNR 23
24 Danielle OBRIEN / Gregory MERRIMAN AUS FNR 24
25 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI FNR 25
26 Henna LINDHOLM / Ossi KANERVO FIN FNR 26
27 Gabriela KUBOVA / Matej NOVAK CZE FNR 27
28 Dora TUROCZI / Balazs MAJOR HUN FNR 28
29 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN FNR 29
30 Allison REED / Vasili ROGOV ISR FNR 30
31 Angelina TELEGINA / Otar JAPARIDZE GEO FNR 31
32 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR FNR 32
WD Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS

得点だけ見れば空前の大接戦でしたね…

来季出場枠
3枠 アメリカ,ロシア,カナダ
2枠 フランス,イタリア,イギリス
その他は1枠

メンテ
女子最終結果 ( No.19 )
   
日時: 2014/03/29 21:15
名前: 阪長 俊之

1 浅田真央 JPN 216.69 1 1
2 Julia LIPNITSKAIA RUS 207.50 3 2
3 Carolina KOSTNER ITA 203.83 2 6
4 Anna POGORILAYA RUS 197.50 6 3
5 Gracie GOLD USA 194.58 5 7
6 鈴木明子 JPN 193.72 4 8
7 Ashley WAGNER USA 193.16 7 4
8 Polina EDMUNDS USA 187.50 12 5
9 So Youn PARK KOR 176.61 13 9
10 村上佳菜子 JPN 172.44 10 10
11 Kaetlyn OSMOND CAN 170.64 8 13
12 Nathalie WEINZIERL GER 167.72 11 15
13 Gabrielle DALEMAN CAN 164.78 14 11
14 Joshi HELGESSON SWE 162.91 15 12
15 Mae Berenice MEITE FRA 158.72 9 16
16 Valentina MARCHEI ITA 157.64 22 14
17 Zijun LI CHN 150.34 16 17
18 Eliska BREZINOVA CZE 145.15 24 18
19 Brooklee HAN AUS 144.28 18 19
20 Anna OVCHAROVA SUI 143.22 17 20
21 Natalia POPOVA UKR 135.05 21 21
22 Anne Line GJERSEM NOR 130.03 23 22
23 Hae Jin KIM KOR 129.82 19 23
WD Jenna MCCORKELL GBR 20
25 Nicole RAJICOVA SVK FNR 25
26 Elena GLEBOVA EST FNR 26
27 Inga JANULEVICIUTE LTU FNR 27
28 Kaat VAN DAELE BEL FNR 28
29 Juulia TURKKILA FIN FNR 29
30 Anita MADSEN DEN FNR 30
31 Kerstin FRANK AUT FNR 31
32 Sonia LAFUENTE ESP FNR 32
33 Netta SCHREIBER ISR FNR 33

来季出場枠
3枠 日本,ロシア,アメリカ
2枠 イタリア,韓国,カナダ
その他は1枠

メンテ
BS放送予定 ( No.20 )
   
日時: 2014/03/31 22:29
名前: 阪長 俊之

BSフジでの放送予定
4月5日(土)15:00~16:55 ペア
4月5日(土)19:00~20:55 アイスダンス
4月10日(木)17:00~19:00 男子ショートプログラム
4月11日(金)17:00~19:00 女子ショートプログラム
4月12日(土)17:00~18:55 男子フリー
4月12日(土)19:00~21:25 女子フリー
4月13日(日)17:00~18:55 エキシビション

メンテ
Re: 【世界選手権2014_さいたま】総合スレッド ( No.21 )
   
日時: 2014/04/09 01:19
名前: みなせ

掲示板で詳細載せられてて驚きました。
羽生選手3冠取ったのに浅田選手ばかり取り上げられてるのが腑に落ちませんが
スポンサー絡みでしょうねえ

メンテ
本当です ( No.22 )
   
日時: 2014/04/12 22:42
名前: いち

みなせさま
本当ですね!私ももっと羽生選手の報道してもいいじゃないと思いました。

メンテ

Page: 1 | 2 | 3 | 全部表示 スレッド一覧 お気に入り 新規スレッド作成

題名 スレッドをトップへソート
名前
パスワード (記事メンテ時に使用)
コメント
文字色

   クッキー保存