ホームに戻る > スレッド一覧 > 記事閲覧
RSSフィード [77] 【全日本2015_札幌】総合スレッド
   
日時: 2015/12/22 00:01
名前: 阪長 俊之

そろそろ立てましょうか。

第84回全日本フィギュアスケート選手権
兼 2016年世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 最終選考会
兼 2016年世界フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
兼 2016年四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会

開催期間:2015年12月25日~27日
会場:札幌・真駒内セキスイハイムアイスアリーナ

12月25日(金)15:00- 男子SP、ダンスSD、ペアSP
26日(土)14:45- 女子SP、男子FS、男子表彰式
27日(日)13:00- ダンスFD、ペアFS、女子FS、ダンス・ペア・女子表彰式

開場は開始の90分前

メダリスト・オン・アイスは同じ会場で28日開催
16:00開場 17:00開演
http://www.onice.jp/

エントリー/結果
http://www.jsfresults.com/National/2015-2016/fs_j/nationalsenior/index.htm

メンテ

Page: 1 | 全部表示 スレッド一覧 お気に入り 新規スレッド作成

チケット発売情報 ( No.1 )
   
日時: 2015/10/18 12:23
名前: 阪長 俊之

アイスクリスタル会員向け先行は終了

抽選販売(インターネット)
2015年10月20日(火)18:00~2015年10月26日(月)23:00
ローソンチケット http://l-tike.com/figure2015

先着販売(コンビニエンスストア店頭)
2015年11月7日(土)正午12:00~
ローソン、ミニストップ店内「Loppi(ロッピー)」<Lコード:10100>
セブン-イレブン店内「マルチコピー機」チケットぴあ<Pコード:830-420>
サークルKサンクス店内「K ステーション」<Pコード:830−420>
ファミリーマート店内「Fami ポート」

メンテ
日本での放送予定 ( No.2 )
   
日時: 2015/12/21 23:57
名前: 阪長 俊之

地上波・フジテレビ系
http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/japan/index.html
※12/24(木) 20:00ごろ 開会式/滑走順抽選LIVE中継(配信のみ)
12/25(金) 18:30-21:24 男子SP
12/26(土) 18:30-23:10 女子SP/男子フリー
12/27(日) 19:00-21:24 女子フリー
12/27(日) 26:25-27:25 ペア・アイスダンス(一部地域のみ)
12/28(月) 18:00-19:54 メダリスト・オン・アイス

BSフジ
http://www.bsfuji.tv/top/pub/zennihonfigure2015.html
1月8日(金) 17:00~18:55 男子ショートプログラム
1月9日(土) 14:00~15:55 女子ショートプログラム
1月9日(土) 16:00~18:25 男子フリー
1月10日(日)13:00~15:55 女子フリー
1月11日(月)17:00~18:55 メダリスト・オン・アイス

フジテレビONE スポーツ・バラエティ
http://otn.fujitv.co.jp/b_hp/915200231.html
12/30(水) 15:30~17:30 男子ショート
12/30(水) 17:30~19:30 女子ショート
12/30(水) 19:30~21:30 男子フリー
12/30(水) 21:30~24:00 女子フリー・ペア・アイスダンス

メンテ
真駒内駅からのシャトルバス ( No.3 )
   
日時: 2015/12/22 00:02
名前: 阪長 俊之

http://www.jotetsu.co.jp/bus/shuttle_bus/shuttle_bus.html
のように運行されます。
なお徒歩も可能。25~30分ぐらい(雪が降る可能性あり注意)。

メンテ
初日結果 ( No.4 )
   
日時: 2015/12/25 22:49
名前: 阪長 俊之

ショートダンス
1位 村元哉中、クリス・リード組 木下クラブ 58.36
2位 平井絵己、マリオン デ・ラ・アソンション組 大阪スケート倶楽部 54.24
3位 森衣吹、鈴木健太郎組 名東FSC 43.66
4位 矢島榛乃、水谷心 新横浜プリンスFSC 29.79

ペアSP
1位 須藤澄玲、フランシス・ブードロー・オデ組 神奈川FSC 53.31
2位 小野眞琳、ウェスリー・キリング組 ひょうご西宮FSC 45.94
3位 須崎海羽、木原龍一組 木下クラブ 43.64

ジュニアペアSP
1位 三浦璃来、市橋翔哉組 大阪スケート倶楽部、関大北陽スケート部 37.11
2位 関口佳乃、関口隼佑組 白鵬女子高、武相高スケート部 22.75

男子SP
1位 羽生結弦 ANA 102.63
2位 宇野昌磨 中京大中京高 97.94
3位 無良崇人 HIROTA 93.26
4位 村上大介 陽進堂 83.49
5位 小塚崇彦 トヨタ自動車 78.19
6位 田中刑事 倉敷芸術科学大 74.19
7位 日野龍樹 中京大 74.03
8位 中村優 関西大 69.47
9位 川原星 福岡大 66.72
10位 宮田大地 法政大 66.61
11位 山本草太 愛知みずほ大瑞穂高 62.92
12位 友野一希 浪速高校スケート部 62.51
13位 服部瑛貴 法政大 61.94
14位 鈴木潤 北海道大 61.82
15位 小田尚輝 岡山理大附高 61.21
16位 佐藤洸彬 岩手大 60.03
17位 島田高志郎 就実学園 58.41
18位 須本光希 上野芝スケートクラブ 58.11
19位 磯崎大介 同志社大F 57.15
20位 吉野晃平 関西大 55.97
21位 野添紘介 明治大 54.89
22位 木村真人 八戸GOLD F・S・C 53.19
23位 山田耕新 パピオフィギュアクラブ 53.02
24位 片田龍太 名古屋工業大 51.54
---以下フリーに進めず
25位 梶田健登 明治大 51.42
26位 笹原景一朗 同志社大F 51.28
27位 佐上凌 明治大 50.85
28位 湯浅諒一 関西大 50.69
29位 中野紘輔 飯塚フィギュアクラブ 50.36
30位 渡部幸裕 法政大 49.56

メンテ
女子SP結果 ( No.5 )
   
日時: 2015/12/26 21:38
名前: 阪長 俊之

1位 宮原知子 関西大中・高スケート部 73.24
2位 本郷理華 邦和スポーツランド 68.39
3位 樋口新葉 日本橋女学館 67.48
4位 村上佳菜子 中京大 66.02
5位 浅田真央 中京大 62.03
6位 白岩優奈 京都醍醐FSC 61.92
7位 永井優香 駒場学園高 60.42
8位 新田谷凜 愛知みずほ大瑞穂高 60.10
9位 青木祐奈 神奈川FSC 58.96
10位 松田悠良 中京大中京高 58.76
11位 本田真凜 関西大中・高スケート部 58.23
12位 木原万莉子 京都醍醐FSC 58.10
13位 横井ゆは菜 邦和スポーツランド 56.30
14位 磯邉ひな乃 立命館宇治高 55.69
15位 今井遥 新潟県連 55.20
16位 上野沙耶 関西大 55.05
17位 坂本花織 神戸FSC 53.90
18位 高橋美葉 札幌大 52.41
19位 加藤利緒菜 長尾谷高 52.35
20位 鈴木春奈 日体荏原高スケート部 51.49
21位 西野友毬 明治大 49.81
22位 大庭雅 中京大 49.52
23位 小槇香穂 就実学園 47.38
24位 森千夏 愛知みずほ大瑞穂高 45.84
---以下フリーに進めず
25位 安原綾菜 関西大 42.96
26位 大矢里佳 中京大中京高 42.78
27位 細田采花 関西大 41.44
28位 谷口美菜 中京大中京高 37.08
29位 土橋亜海 北海高 35.82
欠場 中塩美悠 広島スケートクラブ

メンテ
男子最終結果 ( No.6 )
   
日時: 2015/12/26 22:59
名前: 阪長 俊之

1 羽生 結弦 ANA 1 1 286.36
2 宇野 昌磨 中京大中京高校 2 3 267.15
3 無良 崇人 HIROTA 3 2 263.46
4 田中 刑事 倉敷芸術科学大学 6 4 242.05
5 小塚 崇彦 トヨタ自動車 5 6 228.82
6 山本 草太 愛知みずほ大瑞穂高校 11 5 215.15
7 村上 大介 陽進堂 4 8 214.56
8 日野 龍樹 中京大学 7 7 213.17
9 中村 優 関西大学 8 11 194.84
10 宮田 大地 法政大学 10 10 193.17
11 島田 高志郎 就実学園 17 9 188.76
12 川原 星 福岡大学 9 13 188.39
13 鈴木 潤 北海道大学 14 12 185.18
14 須本 光希 上野芝スケートクラブ 18 14 176.32
15 磯崎 大介 同志社大学F 19 15 175.02
16 友野 一希 浪速高校スケート部 12 17 173.72
17 服部 瑛貴 法政大学 13 16 173.26
18 佐藤 洸彬 岩手大学 16 20 167.92
19 吉野 晃平 関西大学 20 19 163.88
20 山田 耕新 SMBC 23 18 161.09
21 小田 尚輝 岡山理大附高校 15 22 158.95
22 野添 紘介 明治大学 21 21 156.44
23 木村 真人 八戸GOLD F・S・C 22 23 150.55
24 片田 龍太 名古屋工業大学 24 24 140.34

羽生君,宇野君それぞれミスがありましたが結果は1-2になりました。無良君は素晴らしかったですが一歩及ばず。

メンテ
現地より ( No.7 )
   
日時: 2015/12/27 12:23
名前: 阪長俊之

本日のみ現地です。
公式練習の曲かけ途中でしたが、宮原さん、本郷さんが好調。浅田真央さんはアクセルはいいですが他が微妙。村上さんも今ひとつの印象。
本番どうなるかはまた別ですが、どうでしょう。

メンテ
本日の最終結果 ( No.8 )
   
日時: 2015/12/27 23:29
名前: 阪長 俊之

ダンス最終結果
1 村元 哉中 / クリス・リード 木下クラブ 1 1 147.08
2 平井 絵己 / マリオン デラ アソンション 大阪スケート倶楽部 2 2 141.63
3 森 衣吹 / 鈴木 健太郎 名東FSC / パピオフィギュアクラブ 3 3 110.56
4 矢島 榛乃 / 水谷 心 新横浜プリンスFSC 4 4 75.82

上位3組はどこもよかったですが,ついに村元哉中さん頂点に!

ジュニアペア最終結果
1 三浦 璃来 / 市橋 翔哉 大阪スケート倶楽部 / 関大北陽スケート部 1 1 107.50
2 関口 佳乃 / 関口 隼佑 白鵬女子高校 / 武相高校スケート部 2 2 69.95

レベルが違うので仕方ないところです。慣れない2組は表彰式で握手など戸惑っていました。

ペア最終結果
1 須藤 澄玲 / フランシス ブードロ オデ 神奈川FSC 1 1 149.55
2 小野 眞琳 / ウェスリー キリング ひょうご西宮FSC 2 2 133.22
3 須崎 海羽 / 木原 龍一 木下クラブ 3 3 126.12

オデさんの経験がまさった感じです。木原君はどうしても力強さの面で厳しかった。表彰式では木原君が引っ張ってましたが :-)

女子最終結果
1 宮原 知子 関西大学中・高スケート部 1 1 212.83
2 樋口 新葉 開智日本橋学園中学校 3 3 195.35
3 浅田 真央 中京大学 5 2 193.75
4 本郷 理華 邦和スポーツランド 2 4 193.28
5 白岩 優奈 京都醍醐FSC 6 5 186.33
6 村上 佳菜子 中京大学 4 8 181.58
7 永井 優香 駒場学園高校 7 6 178.86
8 新田谷 凜 愛知みずほ大瑞穂高校 8 7 178.48
9 本田 真凜 関西大学中・高スケート部 11 9 171.62
10 木原 万莉子 京都醍醐FSC 12 11 170.69
11 横井 ゆは菜 邦和スポーツランド 13 10 169.40
12 松田 悠良 中京大中京高校 10 13 165.84
13 坂本 花織 神戸FSC 17 12 165.50
14 磯邉 ひな乃 立命館宇治高校 14 15 161.24
15 今井 遥 新潟県連 15 14 161.23
16 青木 祐奈 神奈川FSC 9 18 155.84
17 大庭 雅 中京大学 22 16 153.41
18 西野 友毬 明治大学 21 17 151.32
19 上野 沙耶 関西大学 16 19 147.06
20 加藤 利緒菜 長尾谷高校 19 20 141.12
21 鈴木 春奈 日体荏原高スケート部 20 21 137.28
22 森 千夏 愛知みずほ大瑞穂高校 24 22 130.98
23 高橋 美葉 札幌大学 18 24 130.75
24 小槇 香穂 就実学園 23 23 127.79

宮原さんは安定感でほかを圧倒。樋口さんも勢いありました。
村上さんは抽選会でも最終滑走で苦笑いしていましたが,最後も苦笑い?
でも本当によかったのは,1番滑走で今季で引退の西野さん(テレビで映してなかった…)。

メンテ
メダリスト・オン・アイス出場者 ( No.9 )
   
日時: 2015/12/28 16:42
名前: 阪長 俊之

http://www.onice.jp/MOI15/info.html#cast

男子
羽生結弦(全日本選手権 優勝)
宇野昌磨(全日本選手権 2位)
無良崇人(全日本選手権 3位)
田中刑事(全日本選手権 4位)
山本草太(全日本選手権 6位、全日本ジュニア 優勝)
中村優(全日本選手権 9位、全日本ジュニア 5位)
宮田大地(全日本選手権 10位、全日本ジュニア 3位)
友野一希(全日本選手権 16位、全日本ジュニア 2位)
島田高志郎(全日本選手権 11位、全日本ジュニア 4位)
佐藤駿(全日本ノービス選手権A 優勝)
女子
宮原知子(全日本選手権 優勝)
樋口新葉(全日本選手権 2位、全日本ジュニア 優勝)
浅田真央(全日本選手権 3位)
本郷理華(全日本選手権 4位)
白岩優奈(全日本選手権 5位、全日本ジュニア 2位)
横井ゆは菜(全日本選手権 11位、全日本ジュニア 3位)
本田真凜(全日本選手権 9位、全日本ジュニア 6位)
坂本花織(全日本選手権 13位、全日本ジュニア 5位)
紀平梨花(全日本ノービス選手権A 優勝)
ペア
須藤澄玲&フランシス ブードロ・オデ(全日本選手権 優勝)
ダンス
村元哉中&クリス・リード(全日本選手権 優勝)
平井絵己&マリオン デ・ラ・アソンション(全日本選手権 2位)
ゲスト
テッサ・バーチュー & スコット・モイヤー(アイスダンス/カナダ)

メンテ
印象と想像 ( No.10 )
   
日時: 2015/12/29 20:40
名前: Shark島

女子SPのリンクに本郷選手が登場すると、氷上が明るくなったような錯覚を感じました。
長い手足を力一杯振り回す、そのパワフルな演技は観る者の心を鷲掴みにして引っ張っていきます。華があるのです。
想像するに、本番になると練習より力がこもるタイプでは? 力一杯手足を振り回す様子にちょっとキャンデロロを思い出しました。

力一杯。荒川静香さんは「フィギュアスケートは無我夢中になって力を尽くす競技ではない。抑制とコントロールが必要」と語っていました。
宮原選手は、いつでもきちんと練習通りにできる感じ。練習通りに緻密なコントロールができる。何回滑っても寸分の狂いもなく同じようにできる。
と言うと、こじんまりとした演技を想像しますが、とんでもない。小さなからだにみなぎる集中力が館内を満たします。抜山蓋世の演技です。最近、この空気にひたるのが気持ち良くなってきました。

メンテ

Page: 1 | 全部表示 スレッド一覧 お気に入り 新規スレッド作成

題名 スレッドをトップへソート
名前
パスワード (記事メンテ時に使用)
コメント
文字色

   クッキー保存