ホームに戻る > スレッド一覧 > 記事閲覧
RSSフィード [84] 【世界選手権2015_ボストン】(ネタバレあり)
   
日時: 2016/03/30 21:11
名前: いち

ISU World Championships 2016
World Championships
Boston, MA / USA
28.03.2016 - 03.04.2016
http://www.isuresults.com/events/fsevent00051697.htm

結果
http://www.isuresults.com/results/season1516/wc2016/index.htm

競技予定 ( )はボストンの現地時間です
3/30 水 23:45 ( 3/30 10:45 ) Ice Dance Short Dance
3/31 木 7:15 ( 3/30 18:15 ) Men Short Program

4/1 金 1:10 ( 3/31 12:10 ) Ladies Short Program
4/1 金 8:30 ( 3/31 19:30 ) Ice Dance Free Dance

4/2 土 2:15 ( 4/1 13:15 ) Pairs Short Program
4/2 土 7:45 ( 4/1 18:45 ) Men Free Skating

4/3 日 1:54 ( 4/2 12:54 ) Pairs Free Skating
4/3 日 8:00 ( 4/2 19:00 ) Ladies Free Skating

メンテ

Page: 1 | 2 | 全部表示 スレッド一覧 お気に入り 新規スレッド作成

男子SP ( No.8 )
   
日時: 2016/04/01 10:43
名前: いち

昨晩は男子SPが地上波で放送ありました。テレ朝の放送をみることが多かったので,フジテレビの放送が選手の演技たくさんあって嬉しかったです。
スタジオからのお話しが短かったのもよかった。

SPはやはり羽生選手の圧巻の滑りでしょうか。GOE3が2つとか,2ndで10点がたくさんあってそれはいいんだろうか?とも思いますが,滑りが素晴らしかったからこそとも思います

宇野選手も初出場とは思えない!コンビネーション残念でしたが,失敗を最小限におさえたといえますよね
明日のフリーもがんばってもらいたいです

みんながんばれ~

メンテ
ダンス最終結果 ( No.9 )
   
日時: 2016/04/01 22:53
名前: 阪長 俊之

1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 194.46 1 1
2 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA 188.43 2 2
3 Madison CHOCK / Evan BATES USA 185.77 3 3
4 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 182.72 6 4
5 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 182.01 4 5
6 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 176.81 7 6
7 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 173.17 8 7
8 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 173.07 5 8
9 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS 168.97 9 10
10 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 167.91 10 9
11 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS 163.30 11 11
12 Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR 154.41 13 12
13 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN 151.67 15 13
14 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK 148.83 12 15
15 村元哉中 / クリス・リード JPN 147.90 16 14
16 Natalia KALISZEK / Maksim SPODIREV POL 146.42 14 16
17 Kavita LORENZ / Panagiotis POLIZOAKIS GER 138.66 18 17
18 Cecilia TORN / Jussiville PARTANEN FIN 132.85 17 19
19 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR 131.39 20 18
20 Barbora SILNA / Juri KURAKIN AUT 130.88 19 20

来季出場枠
3組 フランス,アメリカ,カナダ
2組 イタリア,イギリス,ロシア
その他は1組

メンテ
ペアSP結果 ( No.10 )
   
日時: 2016/04/02 08:28
名前: 阪長 俊之

1 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 80.85
2 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN 78.18
3 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS 77.13
4 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 74.22
5 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS 73.98
6 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 72.00
7 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA 71.37
8 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH CAN 68.17
9 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 66.69
10 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 66.06
11 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 65.32
12 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN 60.01
13 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 59.76
14 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA USA 59.27
15 Xuehan WANG / Lei WANG CHN 57.32
16 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA 52.78
---ここまでフリー進出
17 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU 51.65
18 Ioulia CHTCHETININA / Noah SCHERER SUI 49.32
19 Adel TANKOVA / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR 46.81
20 Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR 45.56
21 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT 45.31
22 須藤澄玲 / フランシス ブードロ オデ JPN 38.50

メンテ
男子フリー進行中 ( No.11 )
   
日時: 2016/04/02 11:19
名前: 阪長 俊之

さあいよいよ男子フリーも最終グループに入っていますが...

羽生君はフリー184.61と万全ではなかったようです。もちろんここまではトップですが

メンテ
男子最終結果 ( No.12 )
   
日時: 2016/04/03 07:48
名前: 阪長 俊之

1 Javier FERNANDEZ ESP 314.93 2 1
2 羽生結弦 JPN 295.17 1 2
3 Boyang JIN CHN 270.99 5 3
4 Mikhail KOLYADA RUS 267.97 6 5
5 Patrick CHAN CAN 266.75 3 8
6 Adam RIPPON USA 264.44 7 4
7 宇野昌磨 JPN 264.25 4 6
8 Max AARON USA 254.14 8 7
9 Michal BREZINA CZE 237.99 11 10
10 Grant HOCHSTEIN USA 237.25 16 9
11 Denis TEN KAZ 230.13 12 12
12 Ivan RIGHINI ITA 228.52 9 13
13 Alexei BYCHENKO ISR 226.07 19 11
14 Deniss VASILJEVS LAT 224.54 10 16
15 Misha GE UZB 223.53 15 14
16 Jorik HENDRICKX BEL 221.43 14 15
17 Brendan KERRY AUS 210.56 17 17
18 Maxim KOVTUN RUS 210.14 13 21
19 Michael Christian MARTINEZ PHI 204.10 23 18
20 Chafik BESSEGHIER FRA 203.20 20 20
21 Julian Zhi Jie YEE MAS 202.94 22 19
22 Phillip HARRIS GBR 190.42 21 22
23 Ivan PAVLOV UKR 178.89 24 23
24 June Hyoung LEE KOR 174.88 18 24

フェルナンデス2連覇! 羽生君はまたも2位でした。

来季出場枠
3人 日本
2人 スペイン,中国,ロシア,カナダ,アメリカ,チェコ
その他は1人

メンテ
Re:男子フリー進行中 ( No.13 )
   
日時: 2016/04/02 12:22
名前: いち

結局男子フリーはライブストリーミングで全部みてしまいました。

第3グループ,第4グループとも緊張感いっぱいで手に汗を握ってみていました

アダム・リッポン選手,フェルナンデス選手素晴らしい~
羽生選手冒頭から大変でしやが崩れないのは流石です。調子悪かった?
宇野選手もがんばりましたよね。最後泣きそうで可哀想でした

余分な話:
ラトビアのDeniss VASILJEVS選手のコーチがウルマノフでキス&クライでその姿をみて・・・月日の流れを感じました

メンテ
男子FS観戦 ( No.14 )
   
日時: 2016/04/02 15:36
名前: みやぁ~

ご無沙汰しています。

同じくライストで見てました。

祝、日本3枠奪取。
あれだけSB、PB連発でも3枠が取れなかったアメリカ。
コリャダが頑張って2枠取ったロシア。
ブレジナが頑張って2枠取ったチェコ。
3枠も狙えたかもしれないけど予想外に1人離脱、
もう1人がシニアデビューでメダルを中国に持ち帰って2枠取った中国。

色々なドラマがありましたね。

北米によくある狭いリンクに慣れているPatrickでも
壁に激突するとは、スピードが出やすいリンク
だったのでしょうか。
その中でノーミスのハビ、素晴らしかった。

いずれにせよ、全選手、お疲れ様でした。


いち様>
 ウルマノフ、Kiss&Cryにいましたね~。
 ロシアのライストを聞いていたら、
 解説のタラソワさん?がファデエフあたりから
 過去のロシア男子選手の名前をずらずらと読み上げていて、
 懐かしかったです。

メンテ
ペア最終結果 ( No.15 )
   
日時: 2016/04/03 07:49
名前: 阪長 俊之

1 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN 231.99 2 1
2 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 224.47 1 2
3 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 216.17 4 3
4 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS 214.48 5 4
5 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 206.27 6 5
6 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS 205.81 3 7
7 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH CAN 199.52 8 6
8 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 190.90 10 8
9 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA 190.06 7 12
10 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 185.83 9 10
11 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 183.81 11 13
12 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN 182.46 12 9
13 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA USA 178.23 14 11
14 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 170.73 13 15
15 Xuehan WANG / Lei WANG CHN 168.65 15 14
16 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA 137.24 16 16

来季出場枠
3組 ロシア,カナダ
2組 中国,アメリカ,イタリア,フランス,ドイツ
その他は1組

メンテ
女子フリー第3グループ ( No.16 )
   
日時: 2016/04/03 09:59
名前: いち

いよいよこれから女子第3グループです。風邪ひいているのに結局みちゃう

メンテ
女子最終結果 ( No.17 )
   
日時: 2016/04/03 22:47
名前: 阪長 俊之

1 Evgenia MEDVEDEVA RUS 223.86 3 1
2 Ashley WAGNER USA 215.39 4 2
3 Anna POGORILAYA RUS 213.69 2 4
4 Gracie GOLD USA 211.29 1 6
5 宮原知子 JPN 210.61 6 3
6 Elena RADIONOVA RUS 209.81 5 5
7 浅田真央 JPN 200.30 9 7
8 本郷理華 JPN 199.15 7 8
9 Gabrielle DALEMAN CAN 195.68 8 9
10 Mirai NAGASU USA 186.65 10 11
11 Zijun LI CHN 184.52 11 12
12 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 183.62 12 10
13 Nicole RAJICOVA SVK 173.05 15 13
14 Da Bin CHOI KOR 159.92 16 15
15 Angelina KUCHVALSKA LAT 158.99 18 14
16 Roberta RODEGHIERO ITA 158.41 13 19
17 Alaine CHARTRAND CAN 157.82 17 17
18 So Youn PARK KOR 154.24 22 18
19 Anna KHNYCHENKOVA UKR 154.02 19 20
20 Viveca LINDFORS FIN 152.93 23 16
21 Amy LIN TPE 146.55 14 22
22 Niki WORIES NED 140.87 24 21
23 Ziquan ZHAO CHN 139.67 21 23
24 Anastasia GALUSTYAN ARM 136.07 20 24

来季出場枠
3人 ロシア,アメリカ,日本
2人 カナダ,中国
その他は1人

メンテ

Page: 1 | 2 | 全部表示 スレッド一覧 お気に入り 新規スレッド作成

題名 スレッドをトップへソート
名前
パスワード (記事メンテ時に使用)
コメント
文字色

   クッキー保存