ホームに戻る > スレッド一覧 > 記事閲覧
RSSフィード [97] 【平昌五輪】男子(ネタばれあり)
   
日時: 2018/02/16 22:58
名前: いち

【競技日程】
2/16(金)10:00-14:28 男子SP
2/17(土)10:00-14:07 男子FS

【テレビ放送予定】
SP:
2/16(金) TBS 9:30-15:00(LIVE)
2/16(金) NHK BS1 9:50-14:20(LIVE)
2/16(金) NHK総合 16:50-18:00(録)
2/16(金) NHK総合 19:30-20:50(録)
2/16(金) NHK BS1 22:35-27:00(録)
2/17(土) BS TBS 06:00-08:00(録)
2/17(土) NHK総合 09:30-09:50 (録)

FS:
2/17(土)  NHK総合 09:50-14:25(LIVE)
2/17(土)  日本テレビ 14:20-16:00(録)
2/17(土)  NHK BS1 15:00-16:30 (録)
2/17(土)  NHK総合 19:30-20:45 (録)
2/17(土)  NHK BS1 23:25-25:00 (録)

メンテ

Page: 1 | 全部表示 スレッド一覧 お気に入り 新規スレッド作成

ラジオ/スーパーハイビジョンなど ( No.1 )
   
日時: 2018/02/07 07:59
名前: 阪長 俊之

ラジオ中継:NHKラジオ第1
2/16(金) 10:00- SP(LLIVE)
2/17(土) 10:00- フリー(LIVE)

スーパーハイビジョン試験放送4K配信
2/17(土) 9:55-14:30 フリー(LIVE)

再放送/録画放送
2/17(土) 14:20-16:00 日本テレビ系 フリー
2/17(土) 18:56-21:20 テレビ朝日系 ハイライト&メダルセレモニー

メンテ
SP滑走順 ( No.2 )
   
日時: 2018/02/14 19:47
名前: 阪長 俊之

滑走順決まりました。

Warm-Up Group 1
1 MONTOYA Felipe ESP
2 BESSEGHIER Chafik FRA
3 ZHOU Vincent USA
4 TEN Denis KAZ
5 RIZZO Matteo ITA
6 MARTINEZ Michael Christian PHI
Warm-Up Group 2
7 PANIOT Yaroslav UKR
8 YAN Han CHN
9 YEE Julian Zhi Jie MAS
10 KERRY Brendan AUS
11 KVITELASHVILI Morisi GEO
12 MESSING Keegan CAN
Warm-Up Group 3
13 BREZINA Michal CZE
14 CHA Junhwan KOR
15 FENTZ Paul GER
16 GE Misha UZB
17 HENDRICKX Jorik BEL
18 SAMOHIN Daniel ISR
Warm-Up Group 4
19 RIPPON Adam USA
20 ALIEV Dmitri OAR
21 CHAN Patrick CAN
22 田中 刑事 JPN
23 BYCHENKO Alexei ISR
24 VASILJEVS Deniss LAT
Warm-Up Group 5
25 羽生 結弦 JPN
26 CHEN Nathan USA
27 KOLYADA Mikhail OAR
28 宇野 昌磨 JPN
29 FERNANDEZ Javier ESP
30 JIN Boyang CHN

メンテ
男子SP ( No.3 )
   
日時: 2018/02/16 22:55
名前: いち

男子SPがあっという間に終わってしまいました。
上位4選手は圧巻でしたね。
羽生選手は,怪我をしてリンクに上がれなかったって本当?と思うくらいのきれいな滑り。

フェルナンデスもミスをしない。ジャンプも確実に
宇野選手も初出場とは思えない落ち着き
ボーヤン・ジンはこの大舞台でも臆することなく4回転ルッツを決めました。
みんなすごすぎです

田中選手も最初のジャンプでひやっとしましたが,その後立て直してきました。他の2人の選手に隠れてしまってますが,フリーでよい滑りをしてほしいです

他にイスラエルの2人,カナダのキーガン・メッシング,アメリカのリッポンの演技が心に残りました

メンテ
男子SP結果 ( No.4 )
   
日時: 2018/02/16 22:57
名前: いち

男子SP結果です

FPl. Name Nation Points SP
1 HANYU Yuzuru JPN 111.68 1
2 FERNANDEZ Javier ESP 107.58 2
3 UNO Shoma JPN 104.17 3
4 JIN Boyang CHN 103.32 4
5 ALIEV Dmitri OAR 98.98 5
6 CHAN Patrick CAN 90.01 6
7 RIPPON Adam USA 87.95 7
8 KOLYADA Mikhail OAR 86.69 8
9 BREZINA Michal CZE 85.15 9
10 MESSING Keegan CAN 85.11 10
11 HENDRICKX Jorik BEL 84.74 11
12 ZHOU Vincent USA 84.53 12
13 BYCHENKO Alexei ISR 84.13 13
14 GE Misha UZB 83.9 14
15 CHA Junhwan KOR 83.43 15
16 KERRY Brendan AUS 83.06 16
17 CHEN Nathan USA 82.27 17
18 SAMOHIN Daniel ISR 80.69 18
19 YAN Han CHN 80.63 19
20 TANAKA Keiji JPN 80.05 20
21 VASILJEVS Deniss LAT 79.52 21
22 KVITELASHVILI Morisi GEO 76.56 22
23 RIZZO Matteo ITA 75.63 23
24 FENTZ Paul GER 74.73 24
25 YEE Julian Zhi Jie MAS 73.58 25
26 BESSEGHIER Chafik FRA 72.1 26
27 TEN Denis KAZ 70.12 27
28 MARTINEZ Michael Christian PHI 55.56 28
29 MONTOYA Felipe ESP 52.41 29
30 PANIOT Yaroslav UKR 46.58 30

メンテ
明日のフリー滑走順 ( No.5 )
   
日時: 2018/02/16 22:59
名前: いち

StN. Name Nation Rank Points
Warm-Up Group 1
1 VASILJEVS Deniss LAT 21 79.52
2 RIZZO Matteo ITA 23 75.63
3 FENTZ Paul GER 24 74.73
4 YAN Han CHN 19 80.63
5 TANAKA Keiji JPN 20 80.05
6 KVITELASHVILI Morisi GEO 22 76.56
Warm-Up Group 2
7 BYCHENKO Alexei ISR 13 84.13
8 SAMOHIN Daniel ISR 18 80.69
9 CHEN Nathan USA 17 82.27
10 GE Misha UZB 14 83.9
11 CHA Junhwan KOR 15 83.43
12 KERRY Brendan AUS 16 83.06
Warm-Up Group 3
13 HENDRICKX Jorik BEL 11 84.74
14 MESSING Keegan CAN 10 85.11
15 ZHOU Vincent USA 12 84.53
16 KOLYADA Mikhail OAR 8 86.69
17 BREZINA Michal CZE 9 85.15
18 RIPPON Adam USA 7 87.95
Warm-Up Group 4
19 ALIEV Dmitri OAR 5 98.98
20 JIN Boyang CHN 4 103.32
21 CHAN Patrick CAN 6 90.01
22 HANYU Yuzuru JPN 1 111.68
23 FERNANDEZ Javier ESP 2 107.58
24 UNO Shoma JPN 3 104.17

メンテ
男子フリー要素予定 ( No.6 )
   
日時: 2018/02/17 09:45
名前: いち

他所からいただいてきました
https://pyeongchang.yahoo.co.jp/event/fsk/live/10110

<第1グループ>(6分間練習:10:00~)
1:デニス・バシリエフス(ラトビア)
3A+3T/3A/4T/StSq/CCSp/3Lo/3Lz+1Lo+3S/2A+2T/3F/3Lz/ChSq/CCoSp/FCCoSp

2:マッテオ・リッツォ(イタリア)
3F+3T/3A+2T/3Lz/FSSp/ChSq/3A/3Lz+1Lo+3S/3Lo/2A/CCSp/2A/StSq/CCoSp

3:パウル・フェンツ(ドイツ)
3A+3T/4T/3Lo/StSq/CCoSp/3A+2T/3Lz/3S+1Lo+3F/FCSp/3Lz/2A/CSSp/ChSq

4:閻涵(中国)
3A+3T/4T/3A/FCSp/ChSq/3Lz/3Lo/3Lz+2T+2Lo/3S/3F/CSSp/StSq/CCoSp

5:田中刑事(日本)
4S/4S+2T/3A/CSSp/StSq/4T/3A+2T+2Lo/3F+3T/FCSp/3Lo/3Lz/ChSq/CCoSp

6:モリス・クビテラシビリ(ジョージア)
3A/4S+2T/4T/FCSp/StSq/4S/3F+3T/3Lo/3F/2A+1Lo+3S/CSSp/ChSq/CCoSp

<第2グループ>(6分間練習:10:58~)
7:オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
4T+3T/4T/3Lo/CCoSp/StSq/3A/3A+2T/3Lz/FCSp/3F+1Lo+3S/2A/ChSq/CSSp

8:ダニエル・サモヒン(イスラエル)
4T+3T/4S/3A/CCoSp/ChSq/3A+1Lo+3S/4T/3Lz+2T/3Lo/2A/StSq/FCCoSp/CSSp

9:ネイサン・チェン(米国)
4F+3T/4F/3Lo/CCSp/StSq/4T+2T/4T/4S/3A/3F+2T+2Lo/ChSq/FCCoSp/CCoSp

10:ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)
3A+1Lo+3S/3A/3F/CCSp/StSq/FSSp/3Lz+3T/3Lz/3Lo/2A+2T/2A/ChSq/CCoSp

11:チャ・ジュンファン(韓国)
3Lz+3T/4S/3A+2T/FCSp/CSSp/3A/3F+1Lo+3S/2A/ChSq/3F/StSq/3Lo/CCoSp

12:ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
4T+3T/4S/3F/CCSp/ChSq/4T/3A/3A+2T/3Lz+1Lo+3S/3Lo/CCoSp/StSq/FSSp

<第3グループ>(6分間練習:12:11~)
13:ヨリック・ヘンドリックス(ベルギー)
3A+2T/3A/3S/CSSp/StSq/3Lz+3T/3Lz/3F/3Lo+2T/2A/FCSp/ChSq/CCoSp

14:キーガン・メッシング(カナダ)
3Lz/4T/3A+2T+2Lo/FCCoSp/StSq/4T+3T/3S+3T/3A/FSSp/3Lo/ChSq/3F/CCoSp

15:ビンセント・ジョウ(米国)
4Lz+3T/4F/4S/CSSp/ChSq/4Lz/4T/3A+2T/3A/FCSp/StSq/3Lz+1Lo+3F/CCoSp

16:ミハイル・コリヤダ(個人資格(ロシア))
4Lz/4T+3T/3A+2T/FSSp/StSq/4T/3A/3Lz+1Lo+3S/3Lo/2A/CCoSp/ChSq/CCSp

17:ミハル・ブレジナ(チェコ)
4S+2T/3A+3T/4S/FSSp/StSq/3A/3Lo/3F+2T+2Lo/3Lz/3S/ChSq/FCCoSp/CCoSp

18:アダム・リッポン(米国)
2A/3F+3Lo/2A/FCSp/StSq/3A+2T+2Lo/3A/3F+3T/3S/3Lz/ChSq/FCCoSp/CCoSp

<第4グループ>(6分間練習:13:09~)
19:ドミトリー・アリエフ(個人資格(ロシア))
4T+3T/4T/3A/FCSp/ChSq/3Lz/3A+2T/3Lo+1Lo+3S/3F/2A/StSq/CCoSp/CSSp

20:金博洋(中国)
4Lz/4S/3A+1Lo+3S/FCSp/ChSq/4T+2T/4T/3A/3Lz+3T/3F/CSSp/StSq/CCoSp

21:パトリック・チャン(カナダ)
4T+3T/4T/3A+1Lo+3S/ChSq/3Lz+2T/3A/3Lo/CCSp/3F/2A/FSSp/StSq/CCoSp

22:羽生結弦(日本)
4S/4T/3F/FCCoSp/StSq/4S+3T/4T+1Lo+3S/3A+2T/3Lo/3Lz/FCSSp/ChSq/CCoSp

23:ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
4T/4S+3T/3A+2T/ChSq/CSSp/4S/3Lo/3A/3Lz/3F+1Lo+3S/FCCoSp/StSq/CCoSp

24:宇野昌磨(日本)
4Lo/4F/3Lo/FCSp/FCCoSp/StSq/3A/4T+2T/4T/3A+1Lo+3F/3S+3T/ChSq/CCoSp

メンテ
男子最終結果 ( No.7 )
   
日時: 2018/02/17 14:18
名前: 阪長 俊之

男子最終結果
1 羽生 結弦 JPN 317.85 1 2
2 宇野 昌磨 JPN 306.90 3 3
3 FERNANDEZ Javier ESP 305.24 2 4
4 JIN Boyang CHN 297.77 4 5
5 CHEN Nathan USA 297.35 17 1
6 ZHOU Vincent USA 276.69 12 6
7 ALIEV Dmitri OAR 267.51 5 13
8 KOLYADA Mikhail OAR 264.25 8 7
9 CHAN Patrick CAN 263.43 6 8
10 RIPPON Adam USA 259.36 7 10
11 BYCHENKO Alexei ISR 257.01 13 9
12 MESSING Keegan CAN 255.43 10 12
13 SAMOHIN Daniel ISR 251.44 18 11
14 HENDRICKX Jorik BEL 248.95 11 16
15 CHA Junhwan KOR 248.59 15 14
16 BREZINA Michal CZE 246.07 9 18
17 GE Misha UZB 244.94 14 17
18 田中 刑事 JPN 244.83 20 15
19 VASILJEVS Deniss LAT 234.58 21 20
20 KERRY Brendan AUS 233.81 16 21
21 RIZZO Matteo ITA 232.41 23 19
22 FENTZ Paul GER 214.55 24 22
23 YAN Han CHN 213.01 19 23
24 KVITELASHVILI Morisi GEO 204.57 22 24

上位選手いずれもパーフェクトではありませんでしたが,最小限に押さえた羽生結弦が頂点に!
宇野昌磨も最初の転倒以外をうまく乗り切って銀メダル!
そしてフェルナンデスも念願の銅メダルでした。
ネイサン・チェンは4回転5回でフリー1位でしたが,SPが響きました。

メンテ
男子フリー ( No.8 )
   
日時: 2018/02/17 22:50
名前: いち

男子フリーもすごい戦いでしたね。ミスのない選手はいなかった中で
羽生選手は執念がすごかった。絶対に転ばない!という声が聞こえてくるようでした
素晴らしかったです。
ちらっと,羽生選手は,ネイサン・チェンのフリーをみた後で4回転増やしたりしないかと思いましたが,予定の要素できましたね

宇野選手も銀メダル!冒頭の転倒にも負けずに素晴らしいです~
ボーヤン・ジンのキスクラの涙も,こちらもうるうる。

ベテラン勢(ミーシャ・GE,ビチェンコ,ブレジナ,リッポン)の滑りも素晴らしかったです

メンテ
祝連覇 ( No.9 )
   
日時: 2018/02/18 21:01
名前: Shark島

こんな表彰台を見る日が来るとは!
長野五輪から20年、初めて熱心に観たカルガリーから30年。文字通り「今昔の感に堪えない」です。
広島の全日本Jrの時。「冬」で滑る彼の演技に、木枯らしが顔にあたるのを感じました。なんという表現力!
翌季、仙台のNHK杯のEXで滑った時。仙台の大人スケーターが言っていました。
「結弦君は、私たちみたいなおばさんの趣味スケーターにも、ニコニコ笑顔で挨拶してくれるのよ。あんないい子はいない」
この言葉を聞いてから10年。
祝優勝。祝連覇。おめでとうございます。

メンテ
Re: 祝連覇 ( No.10 )
   
日時: 2018/02/19 14:12
名前: いち

Shark島さま,
ずっと彼らの成長を見続けていた方々にとっては五輪の表彰台に2人の姿をみられるのは本当に感慨深いものがあると思います!

応援している皆さんへあらためて
おめでとうございます!

メンテ

Page: 1 | 全部表示 スレッド一覧 お気に入り 新規スレッド作成

題名 スレッドをトップへソート
名前
パスワード (記事メンテ時に使用)
コメント
文字色

   クッキー保存