チケット発売 ( No.1 ) |
- 日時: 2018/11/10 07:53
- 名前: 阪長 俊之 ID:PjqB9ssg
- アイスクリスタル先行は終了
現在,一般向け抽選販売受付中 https://l-tike.com/search/?lcd=39900
|
よくある質問ができていました ( No.2 ) |
- 日時: 2019/02/08 01:21
- 名前: いち ID:O.mVXzpY
- http://wfc2019.jp/faq.html
公式サイトでよくある質問がでていました
Q. 終了時刻について A. 2019年3月20日(水)21時頃、3月21日(木)21時頃、3月22日(金)22時頃、3月23日(土)22時頃、3月24日(日)18時頃。 各日の競技終了時間はあくまで予定であり、当日の進行の都合等により変更となる場合があります。
Q. スモールメダルセレモニーについて A. 2019年3月23日(土)ペア女子シングル、3月24日(日)アイスダンス男子シングルの際にチケットボックス前にて実施いたします。 時間は現時点では未定です。
他にもいろいろありますので,観戦予定の方はお読みいただいた方がいいかと思います〜
|
テレビ放送予定 ( No.3 ) |
- 日時: 2019/03/08 13:09
- 名前: いち ID:O6kT809I
- フジテレビ(地上波)放送予定
3/20(水)18:30~21:00 女子SP(一部LIVE) 3/21(木)18:30~21:00 男子SP(一部LIVE) 3/22(金)18:30~21:55 女子FS(一部LIVE) 3/23(土)18:30~21:30 男子FS(一部LIVE)
|
結果サイト ( No.4 ) |
- 日時: 2019/03/18 23:23
- 名前: 阪長 俊之 ID:21NaaGRk
- http://www.isuresults.com/results/season1819/wc2019/
テレビ放送,地上波男女以外は録画 https://www.fujitv.co.jp/sports/skate/world/index.html JSPORTS4では,記者会見が翌日9:00-,また演技は3/30から順次
ということで,今回は久々に世界選手権をほぼフルで見に行きます。 (23日だけ取れませんでしたが)
|
ペアSP結果 ( No.5 ) |
- 日時: 2019/03/20 21:56
- 名前: いち ID:IuEbE/LM
- ペアSP結果です
1 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV ( RUS ) 81.21Q 2 Wenjing SUI / Cong HAN ( CHN ) 79.24Q 3 Cheng PENG / Yang JIN ( CHN ) 75.51Q 4 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT ( RUS ) 73.96Q 5 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO ( CAN ) 73.08Q 6 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII ( RUS ) 69.99Q 7 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES ( FRA ) 68.67Q 8 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ( ITA ) 67.29Q 9 Ashley CAIN / Timothy LEDUC ( USA ) 66.93Q 10 Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT ( GER ) 64.28Q 11 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER ( AUT ) 63.65Q 12 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD ( CAN ) 59.84Q 13 Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM ( PRK ) 58.77Q 14 Laura BARQUERO / Aritz MAESTU ( ESP ) 55.58Q 15 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU ( CRO ) 53.70Q 16 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT ( GER ) 53.16Q 17 Zoe JONES / Christopher BOYADJI ( GBR ) 52.45Q 18 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ( ITA ) 52.02Q 19 Hanna ABRAZHEVICH / Martin BIDAR ( CZE ) 48.66Q
|
女子SP結果 ( No.6 ) |
- 日時: 2019/03/20 23:26
- 名前: 阪長 俊之 ID:8GuvtGfI
- 1 Alina ZAGITOVA RUS 82.08
2 坂本花織 JPN 76.86 3 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 75.96 4 Evgenia MEDVEDEVA RUS 74.23 5 Eunsoo LIM KOR 72.91 6 Mariah BELL USA 71.26 7 紀平梨花 JPN 70.90 8 宮原知子 JPN 70.60 9 Sofia SAMODUROVA RUS 70.42 10 Bradie TENNELL USA 69.50 11 Gabrielle DALEMAN CAN 69.19 12 Nicole SCHOTT GER 63.18 13 Loena HENDRICKX BEL 62.60 14 Yi Christy LEUNG HKG 58.60 15 Hongyi CHEN CHN 58.53 16 Dasa GRM SLO 57.58 17 Ekaterina RYABOVA AZE 57.18 18 Eliska BREZINOVA CZE 57.13 19 Laurine LECAVELIER FRA 56.81 20 Alexandra FEIGIN BUL 56.69 21 Natasha MCKAY GBR 56.40 22 Alaine CHARTRAND CAN 55.89 23 Eva Lotta KIIBUS EST 55.38 24 Isadora WILLIAMS BRA 55.20 ---ここまでフリー進出 25 Ivett TOTH HUN 54.87 26 Pernille SORENSEN DEN 54.36 27 Marina PIREDDA ITA 53.27 28 Emmi PELTONEN FIN 53.22 29 Julia SAUTER ROU 53.11 30 Anita OSTLUND SWE 53.07 31 Roberta RODEGHIERO ITA 51.50 32 Nicole RAJICOVA SVK 51.22 33 Alexia PAGANINI SUI 50.51 34 Valentina MATOS ESP 50.25 35 Aurora COTOP CAN 48.83 36 Kailani CRAINE AUS 48.82 37 Sophia SCHALLER AUT 48.72 38 Elzbieta KROPA LTU 47.95 39 Anastasiya GALUSTYAN ARM 47.75 40 Kyarha VAN TIEL NED 41.85
前半も多くがいい演技で50点台後半が大渋滞。1番のチェン,グルム,ウィリアムズなど。 そして第6グループ,デールマンを筆頭に4人いい演技が続き会場ヒートアップ。 坂本さんもよかったですが,宮原さんは回転不足。紀平さんは3A勝負に失敗。 ザギトワは完璧でしたね。。。
|
Re: 女子SP結果 ( No.7 ) |
- 日時: 2019/03/20 23:35
- 名前: いち ID:IuEbE/LM
- 阪長様 女子SPの結果をありがとうございます!
オフィシャルの結果,私のところからだと女子はフリーに進めなかった選手のしか出てきません。確かに彼女たちは順位が確定したわけですが・・・ それってないわ〜 と探していたところでした。助かります
現地観戦でお疲れのところすいませんm(__)m
フリーに進めた選手と進めなかった選手の差がわずかですね このへんがひきめきあっているのでしょうね
|
ペアSPなど感想 ( No.8 ) |
- 日時: 2019/03/20 23:40
- 名前: 阪長 俊之 ID:8GuvtGfI
- ペアではまず1番滑走の北朝鮮ペア。めったに出てこないですが今回はいい演技でした。
そしてSui/Hanは久々に復帰でしたが,90%ぐらいの戻りでしょうか。 タラソワ/モロゾフも不振が続いていましたが今回は最高。
オープニングセレモニーでは無良さんとキッズたちが岡本知高さんの歌うボレロで演技。 そして村上佳菜子さん・鈴木明子さん・織田信成さん・ランビエールさん(!)・荒川静香さんの,源氏物語をモチーフにしたという演技披露がありました。といっても重厚な和装だったのでジャンプは無理で,ほぼ滑りだけでしたが。
好評だった安藤美姫さんのTwitter解説,JSPORTSの公式でほぼリアルタイムで女子SP実施されていました。 https://twitter.com/jsports_figure 明日の男子SPでは小塚さんがやるようです。
会場暑すぎ。200レベルでしたが通常の冬の様相のままで毛布とか何もいりませんでした。
合間にさいたまスーパーアリーナのマスコット「たまーりん」が滑っていましたが,足が短すぎて演技のバリエーションが難しいようです。
|
ペア最終結果 ( No.9 ) |
- 日時: 2019/03/21 14:40
- 名前: いち ID:4GC8ARs6
- ペア最終結果
PL Name Nation SP FS Points 1 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 2 1 234.84 2 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 1 2 228.47 3 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS 4 4 217.98 4 Cheng PENG / Yang JIN CHN 3 5 215.84 5 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 7 3 215.19 6 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS 6 6 210.3 7 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 5 8 200.02 8 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 8 7 195.74 9 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA 9 9 193.81 10 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT 11 11 178.66 11 Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM PRK 13 10 175.31 12 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN 12 12 174.4 13 Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT GER 10 14 174.04 14 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT GER 16 13 166.36 15 Laura BARQUERO / Aritz MAESTU ESP 14 15 162.27 16 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU CRO 15 17 153.99 17 Zoe JONES / Christopher BOYADJI GBR 17 16 153.7 18 Hanna ABRAZHEVICH / Martin BIDAR CZE 19 18 140.02 19 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA 18 19 133.75
|
男子SP結果 ( No.11 ) |
- 日時: 2019/03/21 21:53
- 名前: いち ID:4GC8ARs6
- 男子SP結果
Pl. Competitor Nation TSS 1 Nathan CHEN USA 107.4 2 Jason BROWN USA 96.81 3 Yuzuru HANYU JPN 94.87 4 Vincent ZHOU USA 94.17 5 Matteo RIZZO ITA 93.37 6 Shoma UNO JPN 91.4 7 Kevin AYMOZ FRA 88.24 8 Michal BREZINA CZE 86.96 9 Boyang JIN CHN 84.26 10 Mikhail KOLYADA RUS 84.23 11 Andrei LAZUKIN RUS 84.05 12 Morisi KVITELASHVILI GEO 82.67 13 Nam NGUYEN CAN 82.51 14 Keegan MESSING CAN 82.38 15 Daniel SAMOHIN ISR 82 16 Vladimir LITVINTSEV AZE 81.46 17 Alexander MAJOROV SWE 79.17 18 Junhwan CHA KOR 79.17 19 Keiji TANAKA JPN 78.76 20 Alexander SAMARIN RUS 78.38 21 Brendan KERRY AUS 78.26 22 Alexei BYCHENKO ISR 77.67 23 Deniss VASILJEVS LAT 74.74 24 Julian Zhi Jie YEE MAS 73.63 ---ここまでフリー進出 25 Peter James HALLAM GBR 66.06 26 Luc MAIERHOFER AUT 65.78 27 Aleksandr SELEVKO EST 63.25 28 Paul FENTZ GER 63.24 29 Ivan SHMURATKO UKR 62.99 30 Burak DEMIRBOGA TUR 60.79 31 Slavik HAYRAPETYAN ARM 60.66 32 Valtter VIRTANEN FIN 55.73 33 Donovan CARRILLO MEX 54.99 34 Lukas BRITSCHGI SUI 54.58 35 Igor REZNICHENKO POL 50.15
|
木曜日 ( No.12 ) |
- 日時: 2019/03/21 22:06
- 名前: いち ID:4GC8ARs6
- 皆様本日も現地観戦またはテレビ観戦おつかれさまでした
私はフジテレビのLIVE配信をみていました
ペアフリーはみんなよい出来でよかったです(^O^)。そんな中でスイ&ハンが素晴らしかったです タラソワ&モロゾフは今回も2位ですね・・・・今回はモロゾフがジャンプの小さなミスを2つ。彼らもなかなかタイトルがとれない。
男子SPは,あちこちのニュースでも報道されていますからテレビをみていなくても結果をご存知かと。 最終グループの時の会場の盛り上がりはすごかったです。きっと場内は暑かったことでしょう 羽生選手はPCSではネイサン・チェンよりも上だったのですね。3Aが美しかった。 宇野選手は冒頭の転倒がアンダーローテからの転倒GOE-4.13ってSPではかなりなダメージになりますね。 それでも2人とも崩れずに立て直してきてすごかった!
SP5位につけたイタリアのリッツォ選手。さわやか〜な感じ(^O^)
今回男子はジャンプミスが多かった気がしますが,氷の状態がよくないのでしょうか フリーではみんながんばってほしいです
みやぁ〜さま 女子SPの詳細をありがとうございます!このメモはどうだったかな?と思ったときに何度もみさせていただいております
阪長さま ニュースではほとんど取り上げられないペアSPの様子とオープニングセレモニーの様子もありがとうございますm(__)m 今回はペアは日本の須崎&木原ペアが出場していないので,さらに報道が少ないです(;_:) もっとカップル競技もテレビで取り上げてほしいです〜
|
男子フリー滑走順と滑走予定時間 ( No.13 ) |
- 日時: 2019/03/21 22:10
- 名前: いち ID:4GC8ARs6
- 男子フリー滑走順と滑走予定時間
MEN SKATING 17:30:00 Warm-up Group 1 17:38:00 1 Alexei BYCHENKO ISR 22 17:45:50 2 Keiji TANAKA JPN 19 17:53:40 3 Deniss VASILJEVS LAT 23 18:01:30 4 Brendan KERRY AUS 21 18:09:20 5 Julian Zhi Jie YEE 18:17:10 6 Alexander SAMARIN RUS 20
18:25:00 Warm-up Group 2 18:33:00 7 Keegan MESSING CAN 14 18:40:50 8 Vladimir LITVINTSEV AZE 16 18:48:40 9 Alexander MAJOROV SWE 17 18:56:30 10 Daniel SAMOHIN ISR 15 19:04:20 11 Nam NGUYEN CAN 13 19:12:10 12 Junhwan CHA KOR 18 19:20:00 Ice Resurfacing
19:35:00 Warm-up Group 3 19:43:00 13 Mikhail KOLYADA RUS 10 19:50:50 14 Morisi KVITELASHVILI GEO 12 19:58:40 15 Andrei LAZUKIN RUS 11 20:06:30 16 Kevin AYMOZ FRA 7 20:14:20 17 Boyang JIN CHN 9 20:22:10 18 Michal BREZINA CZE 8
20:30:00 Warm-up Group 4 20:38:00 19 Vincent ZHOU USA 4 20:46:10 20 Shoma UNO JPN 6 20:54:20 21 Matteo RIZZO ITA 5 21:02:30 22 Yuzuru HANYU JPN 3 21:10:40 23 Nathan CHEN USA 1
|
女子フリー滑走順と滑走予定時間 ( No.14 ) |
- 日時: 2019/03/21 22:12
- 名前: いち ID:4GC8ARs6
- LADIES FREE SKATING SP順位
17:30:00 Warm-up Group 1 17:38:00 1 Natasha MCKAY GBR 21 17:45:50 2 Alexandra FEIGIN BUL 20 17:53:40 3 Laurine LECAVELIER FRA 19 18:01:30 4 Alaine CHARTRAND CAN 22 18:09:20 5 Isadora WILLIAMS BRA 24 18:17:10 6 Eva Lotta KIIBUS EST
18:25:00 Warm-up Group 2 18:33:00 7 Eliska BREZINOVA CZE 18 18:40:50 8 Ekaterina RYABOVA AZE 17 18:48:40 9 Hongyi CHEN CHN 15 18:56:30 10 Loena HENDRICKX BEL 13 19:04:20 11 Dasa GRM SLO 16 19:12:10 12 Yi Christy LEUNG HKG
19:20:00 Ice Resurfacing
19:35:00 Warm-up Group 3 19:43:00 13 Gabrielle DALEMAN CAN 11 19:50:50 14 Bradie TENNELL USA 10 19:58:40 15 Nicole SCHOTT GER 12 20:06:30 16 Sofia SAMODUROVA RUS 9 20:14:20 17 Satoko MIYAHARA JPN 8 20:22:10 18 Rika KIHIRA JPN 7
20:30:00 Warm-up Group 4 20:38:00 19 Evgenia MEDVEDEVA RUS 4 20:46:10 20 Mariah BELL USA 6 20:54:20 21 Eunsoo LIM KOR 5 21:02:30 22 Kaori SAKAMOTO JPN 2 21:10:40 23 Alina ZAGITOVA RUS 1
|
アイスダンス リズムダンス滑走順と滑走予定時間 ( No.15 ) |
- 日時: 2019/03/21 22:14
- 名前: いち ID:4GC8ARs6
- TIME SCHEDULE
ICE DANCE RHYTHM DANCE 12:00:00 Warm-up Group 1 12:07:00 1 Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER SUI 12:13:40 2 Katerina BUNINA / German FROLOV EST 12:20:20 3 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 12:27:00 4 Shira ICHILOV / Vadim DAVIDOVICH ISR
12:33:40 Warm-up Group 2 12:40:40 5 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN 12:47:20 6 Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU 12:54:00 7 Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI ITA 13:00:40 8 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN 13:07:20 Ice Resurfacing
13:22:20 Warm-up Group 3 13:29:20 9 Anna KUBLIKOVA / Yuri HULITSKI BLR 13:36:00 10 Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO JPN 13:42:40 11 Shari KOCH / Christian NUECHTERN GER 13:49:20 12 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR
13:56:00 Warm-up Group 4 14:03:00 13 Chantelle KERRY / Andrew DODDS AUS 14:09:40 14 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP 14:16:20 15 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 14:23:00 16 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN CAN 14:29:40 17 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 14:36:20 Ice Resurfacing
14:51:20 Warm-up Group 5 14:58:20 18 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS 15:05:00 19 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 15:11:40 20 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL 15:18:20 21 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA 15:25:00 22 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
15:31:40 Warm-up Group 6 15:38:40 23 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 15:45:20 24 Madison CHOCK / Evan BATES USA 15:52:00 25 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 15:58:40 26 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
|