チケット発売要項 ( No.1 ) |
- 日時: 2016/10/29 07:52
- 名前: 阪長 俊之
- <先行受付(先着順)>インターネット申込のみ
チケットぴあ http://w.pia.jp/t/wtt2017/ ※電子チケットまたは紙チケットの選択可 10月29日のスケートカナダ放送開始(18:56)から
<一般発売>インターネット申込のみ チケットぴあ http://w.pia.jp/t/wtt2017/ ※電子チケットまたは紙チケットの選択可 ローソンチケット http://l-tike.com/wtt2017/ ※電子チケットまたは紙チケットの選択可 イープラス http://eplus.jp/ ※紙チケットのみ 1月29日10時から
|
Re: チケット発売要項 ( No.2 ) |
- 日時: 2016/10/29 01:05
- 名前: いち
- スレッドをたてにきたら,すでにスレッド作成をいただいておりました。ありがとうございますm(__)m
どのエリアがどの席種類になるかの発表もないまま,先行受付するのでしょうか(^_^;)? チケット代も高いですね。それでもチケット争奪戦が激しいのでしょうか・・・ ふう。ため息
|
地上波放送予定 ( No.3 ) |
- 日時: 2017/04/02 12:27
- 名前: 阪長 俊之
- http://www.tv-asahi.co.jp/figure/wtt2017/onair/
テレビ朝日系 4/20(木) 18:30-21:00 男女SP *関西は18:34から 4/21(金) 20:00-21:54 男子フリー 4/22(土) 18:56-20:54 女子フリー 4/23(日) 18:57-20:54 エキシビション
|
記者会見の放送 ( No.4 ) |
- 日時: 2017/04/03 21:49
- 名前: 阪長 俊之
- テレ朝チャンネル2にて,4/5(水) 12:00-12:45 に記者会見の模様を放送します。[LIVE]
ここまでには出場国の発表もあるでしょう。
|
出場国決定 ( No.5 ) |
- 日時: 2017/04/03 23:20
- 名前: 阪長 俊之
- http://www.isuresults.com/events/wtt2017/wtt-17_teams.htm
カナダ,ロシア,アメリカ,日本,中国,フランスの6か国です。
|
ロシア出場予定選手 ( No.6 ) |
- 日時: 2017/04/04 18:28
- 名前: いち
- ロシア連盟のサイトで出場予定者の発表がありました
(ロシア出場予定者) 女子:メドベデワ、ラジオノワ 男子:コフトン、コリャダ ペア:タラソワ/モロゾフ アイスダンス:ボブロワ/ソロヴィエフ
http://www.fsrussia.ru/news/2926-sostav-sbornoj-rossii-na-komandnyj-chempionat-mira-2.html
|
日本出場予定選手 ( No.7 ) |
- 日時: 2017/04/05 22:22
- 名前: 阪長 俊之
- 今日のニュース等でも報じられていますが
女子:樋口 新葉,三原 舞依 男子:羽生 結弦,宇野 昌磨 ペア:須藤 澄玲 / フランシス ブードロ・オデ ダンス:村元 哉中 / クリス リード
キャプテン:村元 哉中
|
アメリカ出場予定選手 ( No.8 ) |
- 日時: 2017/04/06 07:52
- 名前: いち
- http://usfigureskating.org/story?id=90422&type=media
Ladies Karen Chen Ashley Wagner
Men Jason Brown Nathan Chen
Pairs Ashley Cain and Timothy LeDuc
Ice Dance Madison Chock and Evan Bates
すごい豪華メンバーですね(^.^)
|
フランス出場予定選手 ( No.9 ) |
- 日時: 2017/04/06 08:06
- 名前: いち
- https://ffsg.org/evenement/isu-world-team-trophy-tokyo-jap/
BESSEGHIER Chafik AYMOZ Kevin LECAVELIER Laurine MEITE Mae-Berenice JAMES Vanessa / CIPRES Morgan LAURIAULT Marie-Jade / LE GAC Romain
|
エントリー確定 ( No.10 ) |
- 日時: 2017/04/07 06:52
- 名前: 阪長 俊之
- 全エントリが公開されました。
http://www.isuresults.com/events/wtt2017/wtt-17_teams.htm
カナダ Patrick CHAN Kevin REYNOLDS Alaine CHARTRAND Gabrielle DALEMAN Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE
中国 Boyang JIN Tangxu LI Xiangning LI Zijun LI Cheng PENG / Yang JIN Shiyue WANG / Xinyu LIU
|
BS朝日放送予定 ( No.11 ) |
- 日時: 2017/04/15 07:13
- 名前: 阪長 俊之
- http://www.bs-asahi.co.jp/figure_kunibetsu2017/index.html
4月18日(火)夜11:00〜11:54 放送 開幕まであと2日!チーム日本応援SP
2017年4月20日(木)15:00〜16:30 ショートダンス【生中継】 2017年4月21日(金)15:58〜18:30 ペアショート・フリーダンス【生中継】 2017年4月22日(土)15:00〜16:30 ペアフリー【生中継】 2017年4月24日(月)21:00〜23:30 ダイジェスト
|
テレビを見ながらスマホで応援席が見られる ( No.12 ) |
- 日時: 2017/04/17 19:53
- 名前: 阪長 俊之
- http://www.tv-asahi.co.jp/figure/wtt2017/2ndscreen/
ということらしいです。
|
いよいよ今日から ( No.13 ) |
- 日時: 2017/04/20 10:45
- 名前: いち
- いよいよ今日から競技開始ですね(^.^)
カナダのペアは出場予定者が変更なのですね。残念・・ Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD ↓ Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU ↓ Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO
|
開会式終了 ( No.14 ) |
- 日時: 2017/04/20 15:14
- 名前: いち
- いよいよ始まりました 。平日14時半にもかかわらず、会場はスタンド2階までかなり客席が埋まっています!
開会式が終わった後のトイレもすでに長蛇の列です
入口はいつものように原宿口のみ、入り口で手荷物検査があります。 プログラムは2000円で原宿口側、渋谷口側で販売されています 競技中の飲食はおやめください と貼り紙があります スタンド席後ろのトイレは会場入り口から遠い方の男子トイレは臨時で女子用になっていますが個室が3つしかないようです 滑走表の場内配布は今のところありません。壁に滑走順ははりだされています
|
初日ここまで ( No.15 ) |
- 日時: 2017/04/20 19:57
- 名前: 阪長 俊之
- ショートダンス結果
1 Madison CHOCK / Evan BATES USA 79.05 2 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 76.73 3 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 68.94 4 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 64.03 5 村元 哉中 / クリス リード JPN 63.77 6 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 61.44
女子SP結果 1 Evgenia MEDVEDEVA RUS 80.85 *世界最高得点 2 Elena RADIONOVA RUS 72.21 3 三原 舞依 JPN 72.10 4 Gabrielle DALEMAN CAN 71.74 5 樋口 新葉 JPN 71.41 6 Ashley WAGNER USA 70.75 7 Xiangning LI CHN 63.81 8 Karen CHEN USA 60.33 9 Zijun LI CHN 59.76 10 Alaine CHARTRAND CAN 59.13 11 Laurine LECAVELIER FRA 54.15 12 Mae Berenice MEITE FRA 49.11
男子ももうすぐ終わりますが…地上波終わりまで自粛
|
初日残り ( No.16 ) |
- 日時: 2017/04/20 20:56
- 名前: 阪長 俊之
- 男子SP結果
1 宇野 昌磨 JPN 103.53 2 Nathan CHEN USA 99.28 3 Boyang JIN CHN 97.98 4 Mikhail KOLYADA RUS 95.37 5 Jason BROWN USA 94.32 6 Patrick CHAN CAN 85.73 7 羽生 結弦 JPN 83.51 8 Chafik BESSEGHIER FRA 81.93 9 Kevin AYMOZ FRA 67.23 10 Tangxu LI CHN 65.24 11 Maxim KOVTUN RUS 64.62 12 Kevin REYNOLDS CAN 61.88
ここまでの国別順位 1 日本 44 2 ロシア 44 3 アメリカ 43 4 中国 32 5 カナダ 31 6 フランス 19
|
2日めここまで ( No.17 ) |
- 日時: 2017/04/21 18:35
- 名前: 阪長 俊之
- ペアSP結果
1 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 75.72 2 Cheng PENG / Yang JIN CHN 71.36 3 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 69.56 4 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 66.37 5 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA 59.57 6 須藤 澄玲 / フランシス ブードロ・オデ JPN 54.84
フリーダンス結果 1 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 113.83 2 Madison CHOCK / Evan BATES USA 109.96 3 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 104.55 4 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 94.33 5 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 92.92 6 村元 哉中 / クリス リード JPN 92.68
ここまでの国別順位 1 ロシア 63 2 アメリカ 62 3 日本 58 4 カナダ 53 5 中国 52 6 フランス 39
|
2日目残り ( No.18 ) |
- 日時: 2017/04/21 22:07
- 名前: 阪長 俊之
- 男子フリー結果
1 羽生 結弦 JPN 200.49 2 宇野 昌磨 JPN 198.49 3 Patrick CHAN CAN 190.74 4 Nathan CHEN USA 185.24 5 Mikhail KOLYADA RUS 184.04 6 Jason BROWN USA 179.35 7 Boyang JIN CHN 174.63 8 Chafik BESSEGHIER FRA 157.46 9 Kevin REYNOLDS CAN 150.41 10 Maxim KOVTUN RUS 148.29 11 Kevin AYMOZ FRA 127.43 12 Tangxu LI CHN 125.32
ここまでの国別順位 1 日本 81 2 アメリカ 78 3 ロシア 74 4 カナダ 67 5 中国 59 6 フランス 46
仮に残りのペア・女子フリーがSPと同じ順位とすると 日本106,アメリカ98,ロシア106,カナダ89,中国80,フランス61 なので優勝もありえますが,どうでしょうか。 なお明日は生観戦です。
|
エキシビション招待選手 ( No.19 ) |
- 日時: 2017/04/22 11:24
- 名前: いち
- スケート連盟のサイトで発表されていましたね。さっき知りました(^_^;)。情報が遅くてすいません
エキシビション招待選手 http://skatingjapan.or.jp/image_data/fck/file/2016_Figure/WTT/17WTT_Gala_invitedskaters.pdf
男子:フェルナンデス(スペイン)
佐藤駿,本田真凜,坂本花織,住吉りをん
|
あっという間に競技は最終日 ( No.20 ) |
- 日時: 2017/04/22 14:46
- 名前: いち
- あっという間に競技は最終日です。女子とペア
日本は現在暫定トップ。今日も出場者みんながんばってほしいです
阪長さま,本日から観戦ですか!いらっしゃいませ〜! 応援団席も目が離せませんよ
昨日の応援関係で面白かったのは, ロシアチームがアイスダンスのボブロワ&ソロヴィエフの採点のときにキス&クラで演じた1コマ モロゾフ(ペア)とラジオノワが採点を待ちます。隣では背広を来たコーチ役のコフトンが(彼は次に男子フリーですぐ出番なのに,ジャージから着替えてきたんですよね) 得点をみて,ハグしたり,モロゾフとコフトンは握手をしたり・・・ 肝心のボブロワ&ソロヴィエフとコーチのズーリンは選手とコーチの後ろに立って,その様子をうかがっていました(^.^)
他にも各国でいろいろ小技していて面白いです
中国の応援団席にはシェー・シェン(元中国ペア,五輪チャンピオン)の姿がずっとありました。今日もいるかな(^.^)?
|
3日目結果 ( No.21 ) |
- 日時: 2017/04/22 21:02
- 名前: 阪長 俊之
- ペアフリー結果
1 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 146.87 2 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 142.38 3 Cheng PENG / Yang JIN CHN 133.13 4 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 130.09 5 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA 104.23 6 須藤 澄玲 / フランシス ブードロ・オデ JPN 97.57
須藤さんにソロジャンプミスが目立ち残念でしたが,ペアらしくなってきました。 James/Cipres組はバネが素晴らしいですね。
女子フリー結果 1 Evgenia MEDVEDEVA RUS 160.46 *世界最高得点 2 三原 舞依 JPN 146.17 *日本最高得点 3 樋口 新葉 JPN 145.30 4 Gabrielle DALEMAN CAN 142.41 5 Elena RADIONOVA RUS 137.08 6 Ashley WAGNER USA 133.26 7 Zijun LI CHN 128.30 8 Xiangning LI CHN 115.61 9 Karen CHEN USA 108.62 10 Laurine LECAVELIER FRA 107.43 11 Alaine CHARTRAND CAN 107.15 12 Mae Berenice MEITE FRA 105.58
ワグナー,樋口さん,三原さんとノーミス,特に樋口さん三原さんは鳥肌の演技。 そしてラジオノワですが,世界選手権等に出ていない分なのかわずかに乱れましたね。 この時点で日本優勝。そして,メドベージェワのスムーズな演技は凄すぎました。
国別最終結果 1 日本 109 2 ロシア 105 3 アメリカ 97 4 カナダ 87 5 中国 80 6 フランス 62
あと。。。ゴーちゃんの動きもよかったですね。 4回転ループは無理ですが,1回転していたような?
|
テレ朝チャンネル2放送予定 ( No.22 ) |
- 日時: 2017/04/23 08:22
- 名前: 阪長 俊之
- 5/10(水) 午後3:00-午後4:20 「ショートダンス」(2017年4月20日)
5/10(水) 午後4:20-午後5:40 「ペアショート」(2017年4月21日) 5/11(木) 午後3:00-午後4:20 「フリーダンス」(2017年4月21日) 5/11(木) 午後4:20-午後5:50 「ペアフリー」(2017年4月22日) 5/12(金) 午後3:00-午後4:50 「女子ショート」(2017年4月20日) 5/12(金) 午後4:50-よる6:50 「男子ショート」(2017年4月20日) 5/13(土) 午後1:00-午後3:15 「女子フリー」(2017年4月22日) 5/13(土) 午後3:15-午後5:30 「男子フリー」(2017年4月21日) 5/14(日) 午前10:15-午後1:30 「エキシビション」(2017年4月23日)
|
AbemaTV放送予定 ( No.23 ) |
- 日時: 2017/04/25 20:08
- 名前: 阪長 俊之
- AbemaSPECIAL2チャンネル
https://abema.tv/timetable/channels/special-plus 第1日 4/25(火)19:00-23:15 第2日 4/26(水)19:00-23:15 第3日 4/27(木)19:00-22:15 第4日 4/28(金)19:00-22:15
|