ホームに戻る > スレッド一覧 > 記事閲覧
[90] 【平昌五輪】総合スレッド
日時: 2017/02/20 21:52
名前: 阪長 俊之

公式サイト
https://www.pyeongchang2018.com/

フィギュアスケートはカンヌン・アイスアリーナにて開催

開催日程(韓国は時差がありません)
2/9(金) 10:00- 団体・男子SP/ペアSP
2/11(日) 10:00- 団体・ショートダンス/女子SP/ペアフリー
2/12(月) 10:00- 団体・男子フリー/女子フリー/フリーダンス
2/14(水) 10:00- ペアSP
2/15(木) 10:30- ペアフリー
2/16(金) 10:00- 男子SP
2/17(土) 10:00- 男子フリー
2/19(月) 10:00- ショートダンス
2/20(火) 10:00- フリーダンス
2/21(水) 10:00- 女子SP
2/23(金) 10:00- 女子フリー
2/25(日) 09:30- エキシビション
メンテ

Page: 1 | 2 | 3 | 全部表示 スレッド一覧 新規スレッド作成

VR360配信 ( No.22 )
日時: 2018/02/08 21:13
名前: 阪長 俊之

NHKではVR360配信を行います。
https://www.nhk.or.jp/olympic/360/
2/15(木)のペアフリー
2/17(土)の男子フリー
2/20(火)のフリーダンスで実施します。
メンテ
開会式 ( No.23 )
日時: 2018/02/09 20:05
名前: 阪長 俊之

まもなく!…ですが,日本のフィギュア代表選手は出席しない見込みです。
他の国の選手で参加,特に旗手となる選手に注目しましょう。

追記
現時点の非公式情報
https://en.wikipedia.org/wiki/2018_Winter_Olympics_Parade_of_Nations
では,フィギュアスケートで旗手を予定しているのは
マレーシア Julian Yee
イスラエル ビチェンコ
ジョージア クビテラシビリ
カナダ バーチュー&ムーア
のようです。
メンテ
Re: 開会式 ( No.24 )
日時: 2018/02/09 23:17
名前: いち

開会式も終わりましたね。団体戦をみてから出かけて,先ほど帰ってきまして,開会式をみる気力が残っていません。
明日みます〜

イスラエルのビチェンコは旗手も務めたのでしょうか。朝早くから競技(公式練習は朝6時半からだそうです)だったのに,すごいです(^_^;)。
メンテ
No.23に対する返信 ( No.25 )
日時: 2018/02/10 11:54
名前: 阪長 俊之

> まもなく!…ですが,日本のフィギュア代表選手は出席しない見込みです。
選手はいなかったですが、濱田コーチがいたという情報あり
メンテ
開会式旗手確定 ( No.26 )
日時: 2018/02/11 05:59
名前: 阪長 俊之

https://isu.org/news-inside-isu/145-news/11931-14-flag-bearing-skaters-and-an-olympic-figure-skating-champion-open-pyeongchang-2018?templateParam=15

No.23のままで確定のようです。
メンテ
NHKオンデマンド ( No.27 )
日時: 2018/02/15 20:03
名前: 阪長 俊之

ここまでスルーしてきましたが,NHKオンデマンドで中継された部分は見ることができます。フィギュアは
http://www.nhk-ondemand.jp/program/P201800174900000/
メンテ
NHK動画サイト ( No.28 )
日時: 2018/02/15 22:07
名前: いち

NHKのストリーミングサイトでもペアフリーは明日の午後6時までは完全版を視聴できます。
ペアSPはさっきまでみることができましたが,今みたらなくなってました。

フィギュアスケート ペア フリー
この動画は、2月16日(金)午後6時00分までの配信です。

https://sports.nhk.or.jp/video/element/video=33153.html
メンテ
エキシビジョン放送予定 ( No.29 )
日時: 2018/02/22 23:23
名前: 阪長 俊之

2/25(日)
09:00-12:54 テレビ東京系(LIVE)
09:00- gorin.jp(LIVE)
09:30-12:00 NHK-BS1(LIVE)
17:00-18:00 NHK総合 *ネット同時配信

2/26(月)
12:56-14:56 BSジャパン *エキシビジョンハイライト&総集編
メンテ
エキシビション男子出演者 ( No.30 )
日時: 2018/02/23 06:53
名前: 阪長 俊之

https://www.instagram.com/p/BffB9rpBtxJ/
羽生結弦,宇野昌磨,フェルナンデス,ボーヤン・ジン,ネイサン・チェン,ミーシャ・ジー,ジュンホワンチャ
メンテ
エキシビション ( No.31 )
日時: 2018/02/23 18:54
名前: 阪長 俊之

オーダーはこちら。ネイサンは断ったようです
https://twitter.com/luglio/status/966932835813670913
メンテ
エキシビの滑走順 ( No.32 )
日時: 2018/02/24 00:21
名前: いち

阪長さま,エキシビの放送予定と出場予定者についてありがとうございましたm(__)m
オフィシャルサイトからも出場者リストが出ていました

https://www.pyeongchang2018.com/jp/game-time/results/OWG2018/resOWG2018/pdf/OWG2018/FSK/OWG2018_FSK_C51F_FSK-------------------------------.pdf

1 Opening Performance & Skaters Introduction : The Voice of Pyeongchang
2 MIN Yura / GAMELIN Alexander KOR 18. Ice Dance : -
3 CHA Junhwan KOR 15. Men Single Skating : Peanut Butter Jelly by Galantis
4 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri OAR 5. Ice Dance : -
5 UNO Shoma JPN 2. Men Single Skating : See You Again (feat. Charlie Puth) by Wiz Khalifa, Charlie Puth
6 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex USA 3. Ice Dance : That's Life (feat. JAY Z) by Frank Sinatra
7 CHOI Dabin KOR 7. Ladies Single Skating : -
8 RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik PRK 13. Pair Skating : Bangabsumnida (Nice to Meet You) by Jeon Hye young
9 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA 6. Ice Dance : The Kid, Modern Times, City Lights (Charlie Chaplin medley)
10 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir OAR 4. Pair Skating : Ordinary People by John Legend
11 OSMOND Kaetlyn CAN 3. Ladies Single Skating : -
12 SUI Wenjing / HAN Cong CHN 2. Pair Skating : Run performed by Leona Lewis
13 FERNANDEZ Javier ESP 3. Men Single Skating : Aerobics Class
Intermission :
14 Opening Performance 2nd half : When you believe by Mariah Carey, Whitney Houston
15 KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan KOR Pair Skating : I am The Best by 2NE1, Red Flavor by Red Velvet
16 HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary USA 4. Ice Dance : The Blower's Daughter by Damien Rice
17 MIYAHARA Satoko JPN 4. Ladies Single Skating : -
18 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN 3. Pair Skating : Piano Man by Billy Joel
19 JIN Boyang CHN 4. Men Single Skating : Spiderman (soundtrack)
20 PAPADAKIS Gabriella / CIZERON Guillaume FRA 2. Ice Dance : Pray You Catch Me by Beyonce
21 MEDVEDEVA Evgenia OAR 2. Ladies Single Skating : -
22 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ITA 6. Pair Skating : Barbie Girl by Aqua
23 GE Misha UZB 17. Men Single Skating : MIC Drop (feat. Desiigner, Steve Aoki Remix) by BTS
24 VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN 1. Ice Dance : Long Time Running by The Tragically Hip
25 ZAGITOVA Alina OAR 1. Ladies Single Skating : -
26 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno GER 1. Pair Skating : Carry You by Nick Howard
27 HANYU Yuzuru JPN 1. Men Single Skating : Notte Stellata (The Swan) by Il Volo
28 Thank you from the skaters
29 Finale T

Report Created FRI 23 FEB 2018 14:45

*このPDFファイルですが,使用曲のところはみえていませんが,テキストでコピーしてみると曲名が記入されています。暫定なのかもしれません
メンテ
エキシビション滑走順 ( No.33 )
日時: 2018/02/24 18:03
名前: 阪長 俊之

No.32のファイルが更新されており,使用曲はオープンにされました。
また女子の使用曲も追加されました。
メンテ
閉会式 ( No.34 )
日時: 2018/02/24 18:06
名前: 阪長 俊之

放送予定
2/25(日)
19:30-20:00 NHK総合
→20:00-21:00 NHK Eテレ
→21:00-22:30 NHK総合

各種報道によれば今のところ羽生さん,宮原さん,フェルナンデスは出席予定。またフェルナンデスは旗手。
メンテ
Re: エキシビの滑走順 ( No.35 )
日時: 2018/02/24 20:07
名前: いち

1 Opening Performance & Skaters Introduction The Voice of Pyeongchang
2 MIN Yura / GAMELIN Alexander KOR 18. Ice Dance Lollipop by Big Bang & 2NE1
3 CHA Junhwan KOR 15. Men Single Skating Peanut Butter Jelly by Galantis
4 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri OAR 5. Ice Dance Vdvoem by Nargiz feat. Maksim Fadeyev
5 UNO Shoma JPN 2. Men Single Skating See You Again (feat. Charlie Puth) by Wiz Khalifa
6 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex USA 3. Ice Dance That's Life (feat. JAY Z) by Frank Sinatra
7 CHOI Dabin KOR 7. Ladies Single Skating Jeongseon Arirang Rhapsody
8 RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik PRK 13. Pair Skating Bangabsumnida (Nice to Meet You)
9 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA 6. Ice Dance The Kid, Modern Times, City Lights (Charlie Chaplin medley)
10 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir OAR 4. Pair Skating How Long by Lionel Richie
11 OSMOND Kaetlyn CAN 3. Ladies Single Skating Hallelujah performed by Tori Kelly
12 SUI Wenjing / HAN Cong CHN 2. Pair Skating Run performed by Leona Lewis
13 FERNANDEZ Javier ESP 3. Men Single Skating Aerobics Class
Intermission
14 Opening Performance 2nd half When you believe by Mariah Carey, Whitney Houston
15 KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan KOR Pair Skating I am The Best by 2NE1, Red Flavor by Red Velvet
16 HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary USA 4. Ice Dance The Blower's Daughter by Damien Rice
17 MIYAHARA Satoko JPN 4. Ladies Single Skating En Aranjuez Con Mi Amor by J. Rodrigo performed by Nana Mouskouri
18 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN 3. Pair Skating Piano Man by Billy Joel
19 JIN Boyang CHN 4. Men Single Skating Spider-Man Thema (Jankie XL Remix) performed by Michael Buble
20 PAPADAKIS Gabriella / CIZERON Guillaume FRA 2. Ice Dance Pray You Catch Me by Beyonce
21 MEDVEDEVA Evgenia OAR 2. Ladies Single Skating Kukushka performed by Polina Gagarina
22 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ITA 6. Pair Skating Barbie Girl by Aqua
23 GE Misha UZB 17. Men Single Skating MIC Drop (Steve Aoki Remix) by BTS feat. Desiigner
24 VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN 1. Ice Dance Long Time Running by The Tragically Hip
25 ZAGITOVA Alina OAR 1. Ladies Single Skating Afro Blue by Jazzmeia Horn
26 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno GER 1. Pair Skating Carry You (Acoustic Version) by Nick Howard
27 HANYU Yuzuru JPN 1. Men Single Skating Notte Stellata (The Swan) by Il Volo
28 Thank you from the skaters
29 Finale This is Me (from The Greatest Showman Soundtrack) by Keala Settle

Report Created SAT 24 FEB 2018 15:00

阪長さま,ありがとうございました。本当だ。女子のところと曲名がアクティブになっていました
メンテ
羽生選手記者会見を緊急編成 ( No.36 )
日時: 2018/02/26 23:35
名前: 阪長 俊之

だそうです。
https://www.jsports.co.jp/program_guide/68042.html
JSPORTS4
2/27(火)14:45-16:00
3/1(金)19:00-20:00
メンテ

Page: 1 | 2 | 3 | 全部表示 スレッド一覧 新規スレッド作成

題名 スレッドをトップへソート
名前  「名前#任意の文字列」でトリップ生成
パスワード (記事メンテ時に使用)
コメント

   クッキー保存