Re: 【平昌五輪】団体(ネタばれあり) ( No.1 ) |
- 日時: 2018/02/01 23:27
- 名前: いち
- たまには管理人らしいことを・・・と始めましたが,団体戦だけで力尽きてしまいました
皆さん,間違いをみつけたら教えてくださいませ
【団体出場国】 http://www.isu.org/docman-documents-links/isu-files/event-documents/olympic-games/2018-pyeongchang/15919-owg2018-fsk-entries-team-event/file カナダ,フランス,ドイツ,イスラエル,イタリア,日本,ロシア(Olympic Athlete from Russiaとして出場),中国,韓国,USA
【競技日程】 2/9(金) 10:00-11:22 団体・男子SP 11:45-13:29 団体・ペアSP -------------------- 2/11(日) 10:00-11:29 団体・ショートダンス 11:45-13:06 団体・女子SP 13:40-14:36 団体・ペアフリー -------------------- 2/12(月) 10:00-10:49 団体・男子フリー 11:10-11:58 団体・女子フリー 12:20-13:06 団体・フリーダンス --------------------
【テレビ放送予定(関東地区)】 2月9日(金):フジ:10:00-14:00(LIVE) 団体戦(男子SP・ペアSP) 2月9日(金):NHK BS:9:50-13:25(LIVE) 団体戦(男子SP・ペアSP) 23:00-25:00(録画)
2月10日(土):BSフジ:12:00-14:00 団体戦(男子SP・ペアSP) (録画)
2月11日(日):日テレ:09:55-14:55(LIVE) 団体戦(アイスダンスSD・女子SP・ペアFS) 2月11日(日):NHK BS:09:50-10:45(LIVE) 団体戦(アイスダンスSD) 、13:10-14:35(LIVE) 団体戦(女子SP、ペアFS)(LIVE) 2月11日(日):NHK BS:18:25-21:00 録画
2月12日(月):NHK総合:09:50-11:54(LIVE) 団体戦(男子FS) ,12:15-13:25(LIVE) 女子FS,ダンスFD
日本語サイト:https://www.pyeongchang2018.com/jp/index ISUフィギュアスケートのページ:http://www.isu.org/events/eventdetail/10858/-/olympic-winter-games-2018 ISUの結果のページ:http://www.isuresults.com/results/season1718/owg2018/ 団体タイムテーブル:http://www.isuresults.com/schedules/OWG2018_ColouredTimeSchedule.pdf 団体出場国:http://www.isu.org/docman-documents-links/isu-files/documents-communications/isu-communications/15654-2134-owg-2018-qualified-teams-for-team-event/file
|
ラジオ中継 ( No.2 ) |
- 日時: 2018/02/05 22:30
- 名前: 阪長 俊之
- NHKラジオ第1
https://sports.nhk.or.jp/guide/radio/sport=fs/index.html 2/12(月) 10:00-12:00, 12:15-13:25 団体戦(男子フリー/女子フリー/フリーダンス)
|
スーパーハイビジョン試験放送4K配信 ( No.3 ) |
- 日時: 2018/02/05 22:20
- 名前: 阪長 俊之
- 限られた環境になりますが,HybridCast対応かつネット接続されていれば以下でも見られます。
2/12(月) 9:55-13:25 団体戦(男子フリー/女子フリー/フリーダンス) https://www.nhk.or.jp/olympic/bac/
|
再放送 ( No.4 ) |
- 日時: 2018/02/05 22:38
- 名前: 阪長 俊之
- NHKの放送予定
https://sports.nhk.or.jp/guide/tv/sport=fs/index.html と比較すると以下が抜けています。 2/11(日) 09:00-09:50 NHK-BS1 団体戦(男子SP・ペアSP) 2/12(月) 15:10ごろ- NHK-BS1 団体戦(男子フリー/女子フリー/フリーダンス) 2/12(月) 19:30-20:50 NHK総合 団体戦(男子フリー/女子フリー/フリーダンス)
|
Re: 再放送 ( No.5 ) |
- 日時: 2018/02/06 22:07
- 名前: いち
- 阪長さま,情報をありがとうございますm(__)m
ラジオでも中継があるのですか・・・
団体戦もいよいよ始まりますね ワクワク
|
2/12 NHK総合はサブチャンネルリレー ( No.6 ) |
- 日時: 2018/02/06 22:32
- 名前: 阪長 俊之
- お昼の抜けている時間帯ですが,総合サブチャンネルにリレーされます
(NHK番組表 http://www.nhk.or.jp/hensei/ で確認)。
|
Re: 2/12 NHK総合はサブチャンネルリレー ( No.7 ) |
- 日時: 2018/02/07 00:41
- 名前: いち
- サブチャンネル??難しい・・・
調べてみたら 我が家では012というチャンネルになるらしいです。 ありがとうございますm(__)m
|
追加:BS日テレ ( No.8 ) |
- 日時: 2018/02/07 08:00
- 名前: 阪長 俊之
- 2/12(月) 07:00-09:00 団体戦(アイスダンスSD・女子SP・ペアFS)
|
出場者 ( No.9 ) |
- 日時: 2018/02/08 13:47
- 名前: いち
- 団体戦出場予定者の男子とペアが発表になりました
http://www.isuresults.com/results/season1718/owg2018/TeamEntries.pdf
男子はアメリカはネイサン・チェン,そしてカナダはパトリック・チャン,ロシアはコリヤダ,中国はハン・ヤンが出場です。
ペアはドイツでサフチェンコ&マッソ(サフチェンコはソチでは団体戦出場しなかったのですが,今回は出場しますね。ペアは団体戦のあとすぐに個人戦ですからかなり負担がかかりそうですが・・)
|
初日出場者と滑走順 ( No.10 ) |
- 日時: 2018/02/08 19:39
- 名前: 阪長 俊之
- 男子SP
Warm-Up Group 1 1 CHA Junhwan KOR 2 FENTZ Paul GER 3 BESSEGHIER Chafik FRA 4 YAN Han CHN 5 RIZZO Matteo ITA Warm-Up Group 2 6 CHAN Patrick CAN 7 BYCHENKO Alexei ISR 8 CHEN Nathan USA 9 KOLYADA Mikhail OAR 10 宇野 昌磨 JPN
ペアSP Warm-Up Group 1 1 KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan KOR 2 CONNERS Paige / KRASNOPOLSKI Evgeni ISR 3 須崎 海羽 / 木原 龍一 JPN Warm-Up Group 2 4 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C USA 5 YU Xiaoyu / ZHANG Hao CHN 6 DELLA MONICA N / GUARISE M ITA Warm-Up Group 3 7 JAMES Vanessa / CIPRES Morgan FRA 8 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN 9 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno GER 10 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir OAR
|
いろいろ思うこと ( No.11 ) |
- 日時: 2018/02/08 20:21
- 名前: いち
- 団体戦も今年は各チームともに戦略を練っているようですね。
ロシア(Olympic athlete from Russia)はアイスダンスのステパノワ&ブキンとペアのストルボワ&クリモフが五輪に出場させてもらえない?のが痛いですよね。(理由の説明がないのが納得いかない)
パトリック・チャンは下記記事で 「自身はショートプログラムとフリーを両方とも滑ることに意欲を示した。」 https://www.jiji.com/jc/pyeongchang2018?s=news&k=2018020700305 だそうです。
日本は現時点で 日本団体SP宇野、宮原、フリー田中、坂本起用へ (日刊スポーツの記事より) https://www.nikkansports.com/olympic/pyeongchang2018/figureskate/news/201802080000490.html
|
gorin.jp配信 ( No.12 ) |
- 日時: 2018/02/08 21:14
- 名前: 阪長 俊之
- 直前にならないとスケジュールが出ないようです。
2/9 9:50- の男子SP/ペアSP は gorin.jp でも配信されます。
|
初日結果 ( No.13 ) |
- 日時: 2018/02/09 19:35
- 名前: 阪長 俊之
- 男子SP
1 宇野 昌磨 JPN 103.25 2 BYCHENKO Alexei ISR 88.49 3 CHAN Patrick CAN 81.66 4 CHEN Nathan USA 80.61 5 RIZZO Matteo ITA 77.77 6 CHA Junhwan KOR 77.70 7 YAN Han CHN 77.10 8 KOLYADA Mikhail OAR 74.36 9 FENTZ Paul GER 66.32 10 BESSEGHIER Chafik FRA 61.06
ペアSP 1 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir OAR 80.92 2 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN 76.57 3 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno GER 75.36 4 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C USA 69.75 5 YU Xiaoyu / ZHANG Hao CHN 69.17 6 JAMES Vanessa / CIPRES Morgan FRA 68.49 7 DELLA MONICA N / GUARISE M ITA 67.62 8 須崎 海羽 / 木原 龍一 JPN 57.42 9 CONNERS Paige / KRASNOPOLSKI Evgeni ISR 54.47 10 KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan KOR 52.10
ここまでの団体順位 1 Canada 17 8 9 2 United States of America 14 7 7 3 日本 13 10 3 4 Olympic Athlete from Russia 13 3 10 5 Israel 11 9 2 6 People's Republic of China 10 4 6 7 Italy 10 6 4 8 Germany 10 2 8 9 Republic of Korea 6 5 1 10 France 6 1 5
|
Re:初日結果 ( No.14 ) |
- 日時: 2018/02/09 23:15
- 名前: いち
- 団体戦初日が終わりました。
男子は五輪の洗礼というか,男子は皆さん調子が悪かったですね。そんな中でミスを最小限にとどめていった選手が上位にきた感じでしょうjか。宇野選手はすごかったです あとイスラエルのビチェンコも印象に残りました
ペアはタラソワ&モロゾフが滑る前から気合が違いました。すきなく滑ってきました。感動〜! ドイツのサフチェンコ&マッソも軽快でよかった〜スローで転倒が痛かったです
日本の須崎&木原ペアもソロジャンプで3ルッツ。木原選手がバランス崩しましたが成功ですね(^.^) 木原選手は15kgも体重が増えたんですって。ペアってやはり力技なんだなあ・・・ でも日本は初日を終えて団体3位につけていますね!明後日もがんばれ〜
応援団席はカナダとUSAの応援団が選手も勢ぞろいでがんばっていました。
|
2日め出場者と滑走順 ( No.15 ) |
- 日時: 2018/02/10 23:59
- 名前: 阪長 俊之
- 団体・ショートダンス滑走順
Warm-Up Group 1 1 TANKOVA Adel / ZILBERBERG Ronald ISR 2 LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti GER 3 MIN Yura / GAMELIN Alexander KOR 4 WANG Shiyue / LIU Xinyu CHN 5 LAURIAULT M / LE GAC R FRA Warm-Up Group 2 6 村元 哉中 / リード クリス JPN 7 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex USA 8 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA 9 VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN 10 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri OAR
女子SP滑走順 Warm-Up Group 1 1 BUCHANAN Aimee ISR 2 LI Xiangning CHN 3 TENNELL Bradie USA 4 MEITE Mae Berenice FRA 5 SCHOTT Nicole GER Warm-Up Group 2 6 CHOI Dabin KOR 7 KOSTNER Carolina ITA 8 宮原 知子 JPN 9 OSMOND Kaetlyn CAN 10 MEDVEDEVA Evgenia OAR
|
Re: 2日め出場者と滑走順 ( No.16 ) |
- 日時: 2018/02/11 09:22
- 名前: いち
- 出場者と滑走順をありがとうございましたm(__)m
アイスダンスは村元&リード組は第二グループなのですね! この顔ぶれと一緒に滑るのですね〜
OAR(ロシア)は女子でメドベージェワが出場。
今日も楽しみです
|
アイスダンスSD終了 ( No.17 ) |
- 日時: 2018/02/11 11:31
- 名前: いち
- SDが終わりました。
村元&リード組は5位!!やりました〜 OARとの差は2ポイントですごい 始まる前もきりっとしたいい表情でしたものね。
アイスダンスはどのカップルもいい表情でいい滑りでみていて嬉しくなってしまいました。 かなりの緊張とプレッシャーの中で素晴らしいと思いました
|
団体戦予選後半結果 ( No.18 ) |
- 日時: 2018/02/11 13:14
- 名前: いち
- アイスダンスSD
Pl. ? Name Nation TSS StN. 1 VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN 80.51 #9 2 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex USA 75.46 #7 3 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri OAR 74.76 #10 4 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA 72.51 #8 5 MURAMOTO Kana / REED Chris JPN 62.15 #6 6 LAURIAULT M / LE GAC R FRA 57.94 #5 7 WANG Shiyue / LIU Xinyu CHN 56.98 #4 8 LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti GER 56.88 #2 9 MIN Yura / GAMELIN Alexander KOR 51.97 #3 10 TANKOVA Adel / ZILBERBERG Ronald ISR 44.61 #1
女子結果 Pl. Name Nation Points SP 1 MEDVEDEVA Evgenia OAR 81.06 1 2 KOSTNER Carolina ITA 75.1 2 3 OSMOND Kaetlyn CAN 71.38 3 4 MIYAHARA Satoko JPN 68.95 4 5 TENNELL Bradie USA 68.94 5 6 CHOI Dabin KOR 65.73 6 7 LI Xiangning CHN 58.62 7 8 SCHOTT Nicole GER 55.32 8 9 MEITE Mae Berenice FRA 46.62 9 10 BUCHANAN Aimee ISR 46.3 10
--------------- 団体ここまでの順位
Rank Team Nation Total Points 1 Canada CAN 35 2 Olympic Athlete from Russia OAR 31 3 United States of America USA 29 4 Japan JPN 26 5 Italy ITA 26 ----------------------------
6 People's Republic of China CHN 18 7 Germany GER 16 8 Israel ISR 13 9 Republic of Korea KOR 13 10 France FRA 13
|
ペア滑走順 ( No.19 ) |
- 日時: 2018/02/11 13:24
- 名前: いち
- 1 JPN SUZAKI Miu / KIHARA Ryuichi
2 ITA MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej 3 USA SCIMECA KNIERIM Alexa / KNIERIM Chris 4 CAN DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric 5 OAR ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander
-------------- カナダはデュハメル&ラドフォードがそのまま滑るのですね。勝負かけてきたでしょうか。
|
出場予定者と滑走順 ( No.20 ) |
- 日時: 2018/02/11 22:27
- 名前: いち
- MEN
1 OAR Mikhail KOLYADA 2 ITA Matteo RIZZO 3 USA Adam RIPPON 4 CAN Patrick CHAN 5 JPN Keiji TANAKA LADIES 1 USA Mirai NAGASU 2 JPN Kaori SAKAMOTO 3 CAN Gabrielle DALEMAN 4 ITA Carolina KOSTNER 5 OAR Alina ZAGITOVA ICE DANCE 1 JPN MURAMOTO Kana / REED Chris 2 ITA CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca 3 OAR BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri 4 USA SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex 5 CAN VIRTUE Tessa / MOIR Scott
五輪オフィシャルサイトで出場予定者と滑走順が出ていました。 https://www.pyeongchang2018.com/jp/game-time/results/OWG2018/en/figure-skating/results-team-event-fnl-0001mn-.htm
カナダは勝負かけていますね 交代枠は1つしか使わずに,女子以外はSPと同じメンバーで滑ります。 イタリアもコストナーとカッペリーニ&ラノッテが滑るのですね
|
団体戦結果(ペアFS終了時点) ( No.21 ) |
- 日時: 2018/02/11 22:31
- 名前: いち
- ペアFS結果
Pl. ? Name Nation TSS 1 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN 148.51 2 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ITA 138.44 3 ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander OAR 133.28 4 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C USA 126.56 5 SUZAKI Miu / KIHARA Ryuichi JPN 97.67
団体戦結果(ペアFS終了時点) Rank Team Nation Total Points 1 Canada CAN 45 2 Olympic Athlete from Russia OAR 39 3 United States of America USA 36 4 Italy ITA 35 5 Japan JPN 32
|
テレビ放送は弾力的 ( No.22 ) |
- 日時: 2018/02/12 07:14
- 名前: 阪長 俊之
- 11日の放送,日テレとNHK-BS1を念のためダブルで録画していましたが,当初NHK-BS1はアルペン男子滑降を放送予定だったものの天候悪化で中止になり,結局全編フィギュアになりました。
ということもあるので,予約録画も弾力的に。
|
団体決勝2日目 ( No.23 ) |
- 日時: 2018/02/12 10:02
- 名前: いち
- 男子フリーから始まります
テレビ録画的にNHKの102チャンネルにシフトというのがいまいち不安だったので,いろんなパターンで3つのブルーレイデッキをフル回転させています。ちゃんと録画できますように ドキドキ
|
まずは男子フリー ( No.24 ) |
- 日時: 2018/02/12 10:52
- 名前: 阪長 俊之
- 男子フリー結果
1 CHAN Patrick CAN 179.75 2 KOLYADA Mikhail OAR 173.57 3 RIPPON Adam USA 172.98 4 RIZZO Matteo ITA 156.11 5 田中 刑事 JPN 148.36
田中さんは4回転が入らず残念。
団体ここまで 1 カナダ 55 2 ロシア 48 3 アメリカ 44 4 イタリア 42 5 日本 38
|
Re: まずは男子フリー ( No.25 ) |
- 日時: 2018/02/12 10:59
- 名前: いち
- 男子は今日も会心の出来の選手が・・・・
やはり五輪の緊張感ってすごいのでしょうね
田中選手はここで立ち直って個人戦がんばってほしいです
3位争いが激しくなってきましたね。 イタリアは男子でリッツオがアメリカと点差を大きく離されることなく終えたので,アメリカとイタリアの点差は2点。
次は女子。コストナー以外は皆さんフリーからの出場。コストナーもがんばれ〜 坂本選手がんばって!
|
女子出場選手の要素(予定) ( No.26 ) |
- 日時: 2018/02/12 11:01
- 名前: いち
- yahooの速報からいただいてきました
https://pyeongchang.yahoo.co.jp/event/fsk/live/10330
1:長洲未来(米国) 3A/3F+3T/3S/CCoSp/FCSp/2A+3T+2T/3Lz+3T/3F/StSq/ChSq/3Lo/LSp
2:坂本花織(日本) 3F+3T/3S/StSq/FSSp/3Lz/3F+2T/CCoSp/2A+3T+2T/ChSq/3Lo/2A/FCCoSp
3:ガブリエル・デールマン(カナダ) 3T+3T/3Lz/3F/FCSp/LSp/3Lz+2T+2T/3Lo/ChSq/2A/3S+2A/StSq/CCoSp
4:カロリーナ・コストナー(イタリア) 3Lz/3F+3T/3Lo/FCSp/FCCoSp/3T/2A+1Lo+3S/2A/3S+2T/ChSq/StSq/CCoSp
5:アリーナ・ザギトワ(個人資格(ロシア)) ChSq/FCSp/StSq/3Lz+3Lo/2A+3T/3F+2T+2Lo/LSp/3Lz/3S/3F/2A/CCoSp
|
女子フリーは... ( No.27 ) |
- 日時: 2018/02/12 12:23
- 名前: 阪長 俊之
- 女子フリー結果
1 ZAGITOVA Alina OAR 158.08 2 NAGASU Mirai USA 137.53 3 DALEMAN Gabrielle CAN 137.14 4 KOSTNER Carolina ITA 134.00 5 坂本 花織 JPN 131.91
長洲さんが素晴らしい演技!それにのまれたか,坂本さんは冒頭がシングルに。 後ろをコンビネーションにして取り返しはしたものの取りきれませんでした。 デールマンも大きな演技が画面でも伝わります。 対照的にコストナーは美しいですが,ジャンプでは厳しかった。 そしてザギトワ,この場面でこれができますか…
団体ここまで 1 カナダ 63 2 OAR 58 3 アメリカ 53 4 イタリア 49 5 日本 44
この時点で3,4位以外は確定しました(棄権しなければ)。
|
Re: 女子フリーは... ( No.28 ) |
- 日時: 2018/02/12 12:04
- 名前: いち
- 女子フリーの最終滑走をまたずに,カナダの優勝が決まりましたね。手に汗握る滑りが続いて,観ている方も疲れました
阪長さま書かれているのとまったく同感です〜 長洲選手気合がすごかった。冒頭の3Aも余裕がありましたよね。 でもコストナー崩れることなく,ベテランらしく滑りましたね。ザギトワ・・滑るたびにすごくなっていきますね。 坂本選手も最初すごい緊張した表情でこわばっていましたが,後半にリカバリできてよかった(^.^)
3位はアメリカかイタリア。女子で差がつまるとどうかなと思いましたが,差が広がりましたものね。 カッペリーニ&ラノッテ対シブタニ兄妹の対決。4ポイント差はかなり厳しいですが・・・ 目が離せません
皆いい演技で団体戦を終えることができるといいですね
|
アイスダンス滑走順・演技構成予定 ( No.29 ) |
- 日時: 2018/02/12 12:07
- 名前: いち
- 1:村元哉中/クリス・リード組(日本)
STw/CiSt/CoSp/ChSp/StaLi/SlLi/DiSt/RoLi/ChLi
2:アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ組(イタリア) StaLi/STw/SlLi/SeSt/CoSp/DiSt/ChSp/CuLi/ChLi
3:エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ソロビエフ組(個人資格(ロシア)) STw/CuLi/SlLi/CiSt/Sp/ChSp/RoLi/DiSt/ChLi
4:マイア・シブタニ/アレックス・シブタニ組(米国) CoSp/CiSt/SlLi/StaLi/STw/RoLi/DiSt/ChSp/ChLi
5:テッサ・バーチュー/スコット・モイヤー組(カナダ) StaLi/STw/ChSp/CiSt/RoLi/Sp/DiSt/CuLi/ChLi
|
最終結果 ( No.30 ) |
- 日時: 2018/02/12 13:08
- 名前: 阪長 俊之
- フリーダンス結果
1 VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN 118.10 2 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex USA 112.01 3 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri OAR 110.43 4 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA 107.00 5 村元 哉中 / リード クリス JPN 87.88
村元/リード組は転倒ありましたが,後半はすごくきれいでまとまったと思います。 カペラノはストーリーで見せます。 ボブロワソロビエフは現代芸術のようなダンス。いいところを見せました。 シブタニズはスポーツという面で素晴らしい。 そしてバーチューモイア,全てを兼ね備えた完璧な演技。いうことありません。
団体最終結果 1 カナダ 73 2 OAR 66 3 アメリカ 62 4 イタリア 56 5 日本 50
|
Re: 【平昌五輪】団体(ネタばれあり) ( No.31 ) |
- 日時: 2018/02/12 13:42
- 名前: いち
- 始まればあっという間に終わってしまいました。
日本選手フリーまで残れてすごかったです(^.^) みんな個人戦につながりますように
村元&リード組も後半持ち直してよかった(^.^)。キスクラでのクリス・リード悔しそうですが,チームメイトの慰めもあったかい(^.^) アイスダンスはカッペリーニ&ラノッテの演技が心に残りました ボブロワ&ソロビヨフも独創的な振とリフトで素敵(^.^) カナダとアメリカももう圧巻〜
金メダルをとりにきたカナダつよかったですね〜 応援団も競技に出場しない選手も連日応援に来ていてチーム力の高さ,結束の強さを感じました
|