Re: 【平昌五輪】ペア(ネタばれあり) ( No.1 ) |
- 日時: 2018/02/08 23:54
- 名前: いち
- 【競技日程】
2/14(水) 10:00〜13:41 SP 2/15(木) 10:30〜13:29 FS
【テレビ放送予定】 SP:2/14(水) NHK BS1 24:30〜(録画)
FS: 2/15(木) NHK BS1 10:20-11:15(生),13:00-13:40(生) 2/15(木) NHK総合 17:15-18:45(録) 2/15(木) NHK BS1 19:00-19:50(録)
日本語サイト:https://www.pyeongchang2018.com/jp/index ISUフィギュアスケートのページ:http://www.isu.org/events/eventdetail/10858/-/olympic-winter-games-2018 ISUの結果のページ:http://www.isuresults.com/results/season1718/owg2018/
【出場予定選手】 https://www.isu.org/docman-documents-links/isu-files/event-documents/olympic-games/2018-pyeongchang/15918-owg2018-fsk-entries-pairs/file
1 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR ( AUS ) 2 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER ( AUT ) 3 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD ( CAN ) 4 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO ( CAN ) 5 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU ( CAN ) 6 Cheng PENG / Yang JIN ( CHN ) 7 Wenjing SUI / Cong HAN ( CHN ) 8 Xiaoyu YU / Hao ZHANG ( CHN ) 9 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR ( CZE ) 10 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES ( FRA ) 11 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT ( GER ) 12 Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT ( GER ) 13 Paige CONNERS / Evgeni KRASNOPOLSKI ( ISR ) 14 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ( ITA ) 15 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ( ITA ) 16 Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA ( JPN ) 17 Kyueun KIM / Alex Kang Chan KAM ( KOR ) 18 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV ( OAR ) 19 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV ( OAR ) 20 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT ( OAR ) 21 Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM ( PRK ) 22 Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM ( USA )
【結果】http://www.isuresults.com/results/season1718/owg2018/
|
スーパーハイビジョン試験放送4K配信 ( No.2 ) |
- 日時: 2018/02/05 22:21
- 名前: 阪長 俊之
- 限られた環境になりますが,HybridCast対応かつネット接続されていれば以下でも見られます。
2/14(水) 9:55-13:40 ペアSP 2/15(木) 10:25-14:00 ペアフリー https://www.nhk.or.jp/olympic/bac/
|
gorin.jp ( No.3 ) |
- 日時: 2018/02/12 09:18
- 名前: 阪長 俊之
- ショート,フリーとも gorin.jp で配信されます。
|
やはり放送がない ( No.4 ) |
- 日時: 2018/02/13 15:23
- 名前: いち
- 明日はBSでもスノーボード男子決勝がLIVEで入っているので,無理ですね
日本勢の活躍はとても嬉しいけど,これだけチャンネルあるんだからどこかではLIVEで放送してほしかった・・・ 須崎&木原ペアも出場するのに・・・
阪長さまからお教えいただいたgorin.jpで観戦します
|
滑走順 / 放送予定変更 ( No.5 ) |
- 日時: 2018/02/13 22:29
- 名前: 阪長 俊之
- 滑走順
Warm-Up Group 1 1 KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan KOR 2 ALEXANDROVSKAYA E / WINDSOR H AUS 3 須崎 海羽 / 木原 龍一 JPN Warm-Up Group 2 4 CONNERS Paige / KRASNOPOLSKI Evgeni ISR 5 ZIEGLER Miriam / KIEFER Severin AUT 6 DUSKOVA Anna / BIDAR Martin CZE Warm-Up Group 3 7 ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV Alexei OAR 8 HOCKE Annika / BLOMMAERT Ruben GER 9 PENG Cheng / JIN Yang CHN 10 RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik PRK Warm-Up Group 4 11 MOORE-TOWERS K / MARINARO M CAN 12 YU Xiaoyu / ZHANG Hao CHN 13 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C USA 14 SEGUIN Julianne / BILODEAU Charlie CAN Warm-Up Group 5 15 JAMES Vanessa / CIPRES Morgan FRA 16 DELLA MONICA N / GUARISE M ITA 17 SUI Wenjing / HAN Cong CHN 18 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ITA Warm-Up Group 6 19 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN 20 ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander OAR 21 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno GER 22 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir OAR
BS1の放送予定ですが,明日国会中継が入った関係で押し出され,放送枠がさらに縮小の見込みです。 現在のところ,14日のペアSPは深夜02:00ごろからと記載されています。終わりは03:00なので,1時間ほどしかないようです。
|
Re: 【平昌五輪】ペア(ネタばれあり) ( No.6 ) |
- 日時: 2018/02/13 23:10
- 名前: いち
- >BS1の放送予定ですが,明日国会中継が入った関係で押し出され,放送枠がさらに縮小の見込みです。
現在のところ,14日のペアSPは深夜02:00ごろからと記載されています。終わりは03:00なので,1時間ほどしかないようです。
さらにガーーーーーーーーーーーーーーン! そんなのないわ 私はペアが一番好きなのにぃいいい
|
SP結果 ( No.7 ) |
- 日時: 2018/02/14 19:32
- 名前: 阪長 俊之
- 1 SUI Wenjing / HAN Cong CHN 82.39
2 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir OAR 81.68 3 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN 76.82 4 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno GER 76.59 5 YU Xiaoyu / ZHANG Hao CHN 75.58 6 JAMES Vanessa / CIPRES Morgan FRA 75.34 7 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ITA 74.50 8 ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander OAR 74.35 9 DELLA MONICA N / GUARISE M ITA 74.00 10 ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV Alexei OAR 70.52 11 RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik PRK 69.40 12 SEGUIN Julianne / BILODEAU Charlie CAN 67.52 13 MOORE-TOWERS K / MARINARO M CAN 65.68 14 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C USA 65.55 15 DUSKOVA Anna / BIDAR Martin CZE 63.25 16 HOCKE Annika / BLOMMAERT Ruben GER 63.04 ---ここまでフリー進出 17 PENG Cheng / JIN Yang CHN 62.61 18 ALEXANDROVSKAYA E / WINDSOR H AUS 61.55 19 CONNERS Paige / KRASNOPOLSKI Evgeni ISR 60.35 20 ZIEGLER Miriam / KIEFER Severin AUT 58.80 21 須崎 海羽 / 木原 龍一 JPN 57.74 22 KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan KOR 42.93
須崎/木原組はPBですが,フリー進出には壁が厚かった。
なお午後のBS1の放送枠で一部放送されたようです(アルペン女子回転が中止になったため)。深夜はそのまま。
|
フリー滑走順 ( No.8 ) |
- 日時: 2018/02/14 19:49
- 名前: 阪長 俊之
- 明日のフリー滑走順は以下の通りです。
Warm-Up Group 1 1 MOORE-TOWERS K / MARINARO M CAN 13 65.68 2 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C USA 14 65.55 3 DUSKOVA Anna / BIDAR Martin CZE 15 63.25 4 HOCKE Annika / BLOMMAERT Ruben GER 16 63.04 Warm-Up Group 2 5 SEGUIN Julianne / BILODEAU Charlie CAN 12 67.52 6 RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik PRK 11 69.40 7 DELLA MONICA N / GUARISE M ITA 9 74.00 8 ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV Alexei OAR 10 70.52 Warm-Up Group 3 9 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ITA 7 74.50 10 ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander OAR 8 74.35 11 JAMES Vanessa / CIPRES Morgan FRA 6 75.34 12 YU Xiaoyu / ZHANG Hao CHN 5 75.58 Warm-Up Group 4 13 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno GER 4 76.59 14 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN 3 76.82 15 SUI Wenjing / HAN Cong CHN 1 82.39 16 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir OAR 2 81.68
|
Re: SP結果 ( No.9 ) |
- 日時: 2018/02/14 21:56
- 名前: いち
- SPは教えていただいたgorin.jpでみました(^.^)
ありがとうございますm(__)m
>なお午後のBS1の放送枠で一部放送されたようです(アルペン女子>回転が中止になったため)。深夜はそのまま。
なんですって!!!!! そんな〜 まだ見てないじゃないですか。こんなこともあろうかとBSは大会初日から全てHDDに録画してありました。自分を誉めてあげたい(^.^)
今確認したところ,放送されたのは
放送時間が1時間55分
第一グループは 1:キム・ギュウン/アレックス・カム・カンチャン組(韓国) 3:須崎海羽/木原龍一組(日本)
第二グループは放送なし 第3グループは 7:クリスティーナ・アスタホワ/アレクセイ・ロゴノフ組(個人資格(ロシア)) 10:リョム・テオク/キム・ジュシク組(北朝鮮) 第4,第5グループは全員
でした。 阪長さま,情報ありがとうございましたm(__)m ハイビジョンで解説つきでみられてとても嬉しいです〜 でも第一,第二,第三グループの選手ももっと放送してほしかったです
|
Re:SP ( No.10 ) |
- 日時: 2018/02/15 00:15
- 名前: いち
- 須崎&木原組は今日の方が団体よりよかったと思います。
これからもがんばってほしいです(^.^)
第三グループのスイ&ハンと最終グループがすごかったです。 イタリアのマルケイ&ホタレックも調子よさそう
SPのソロジャンプで2回転になってしまったマッソ。キスクラでの悲しそうな様子に心が痛い
スイ&ハンのプログラム完成度高い!ローリー・ニコルの振付がスイの雰囲気にあってますよね。 タラソワ&モロゾフもユニゾンがきれい〜 この2組は歴代最高1位と2位となったのをみてもわかるように素晴らしかったです。甲乙つけがたい。
明日のフリーもとても楽しみです。でも放送はどのくらいあるんだろうか・・・・
|
ペアフリーのテレビ放送 ( No.11 ) |
- 日時: 2018/02/15 00:13
- 名前: いち
- ペアフリーのテレビ放送がどんどん縮小している気がします
FS: 2/15(木) NHK BS1 10:20-11:15(生),13:00-13:40(生) → 消えてます 2/15(木) NHK総合 17:15-18:45(録) →17:05頃-18:00(録) 2/15(木) NHK BS1 19:00-19:50(録) →19:00-19:40(録)
|
深夜のペアSP放送がなかった ( No.12 ) |
- 日時: 2018/02/15 07:14
- 名前: いち
- 朝早起きして,録画しておいた深夜のBS1放送をチェック。
うそ! 昼の日本人選手がメダルをとった競技のハイライトがずっと流れていて,そのまま放送が終わってしまいました
日本人選手の活躍もメダル獲得も嬉しいし,感動です。でもどんどん放送枠が減っている競技の最後の砦まで崩してしまうなんてひどいーーー! 放送時間を延長して対応してほしかった。
次に予告して再度ペアのSPとFSを納得いく形で放送してほしいです。 日中突然放送してくれたのはすごくうれしいですが,それに気づいてみられた人はほんの少しだと思います
|
gorin.jp動画 ( No.13 ) |
- 日時: 2018/02/15 07:29
- 名前: 阪長 俊之
- SPの1-3位と日本ペアのみ動画が上がっていますね。
私も深夜予約だけで見事に失敗したので,なんとかこれを保存しようかと…(普通にやるとできないはずだが) あと今日のBS放送枠は全部ですね。今日も総合テレビのアルペンはどうなるかわからないので。
|
最終結果 ( No.14 ) |
- 日時: 2018/02/15 19:54
- 名前: 阪長 俊之
- フリー終わり,大逆転の結果となりました。
1 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno GER 235.90 4 1 2 SUI Wenjing / HAN Cong CHN 235.47 1 3 3 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN 230.15 3 2 4 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir OAR 224.93 2 4 5 JAMES Vanessa / CIPRES Morgan FRA 218.53 6 5 6 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ITA 216.59 7 6 7 ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander OAR 212.88 8 7 8 YU Xiaoyu / ZHANG Hao CHN 204.10 5 11 9 SEGUIN Julianne / BILODEAU Charlie CAN 204.02 12 8 10 DELLA MONICA N / GUARISE M ITA 202.74 9 10 11 MOORE-TOWERS K / MARINARO M CAN 198.11 13 9 12 ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV Alexei OAR 194.45 10 13 13 RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik PRK 193.63 11 12 14 DUSKOVA Anna / BIDAR Martin CZE 186.33 15 14 15 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C USA 185.82 14 15 16 HOCKE Annika / BLOMMAERT Ruben GER 171.98 16 16
|
NHkの動画サイト(明日の午後6時まで) ( No.15 ) |
- 日時: 2018/02/15 22:08
- 名前: いち
- NHKのストリーミングサイトでもペアフリーは明日の午後6時までは完全版を視聴できます。
ペアSPはさっきまでみることができましたが,今みたらなくなってました。
フィギュアスケート ペア フリー この動画は、2月16日(金)午後6時00分までの配信です。
https://sports.nhk.or.jp/video/element/video=33153.html
|
NHKオンデマンド ( No.17 ) |
- 日時: 2018/02/15 23:33
- 名前: 阪長 俊之
- 有料ではありますがペアSPは来ましたね。
ペアフリーもそのうち来るでしょう。 ただ,放送した部分だけですね。 (こちらは3/30まで)
|
放送枠追加 ( No.18 ) |
- 日時: 2018/02/17 17:05
- 名前: 阪長 俊之
- 2/18(日) 深夜2時ごろから追加で枠が増えました。(BS1)
ショート・フリーで合わせて1時間ぐらいですが。。。
|