投稿フォーム
名前
題名
メッセージ
文字色
削除キー
投稿キー
投稿キーには「6432」と入力してください。(スパム対策。)

No.1666クリス追悼番組 New!

JSports1にて、クリス・リード追悼番組をやっています。

16:30からKENJIの部屋、
18:00~23:00は2018年四大陸選手権SDとFDです。

みやぁ~
2020/03/29 (Sun) 18:04

No.1665Re: クリス―!

日本スケート連盟サイトに、追悼ページが出来ていました。
懐かしい写真ばかりですね…。

https://www.skatingjapan.or.jp/chris.php


いちさま>
 No.1662を修正頂き有難うございます。
 慌てて投稿した後、間違いに気づき、
 修正しようにもキーが分からなくなっていました。。。

みやぁ~
2020/03/20 (Fri) 14:20

No.1664世界シンクロ選手権もキャンセル

No.1663Re:クリス・リード氏死去

パンプキン様の書き込みをみて,頭が真っ白になりました。
え???クリスって私が知っているクリス・リード??そんな馬鹿な。
信じられない。

みやぁ~さまと同じくセルゲイ・グリンコフの訃報を知ったときのことを思い出しました

ご冥福をお祈りいたします

P.S. みやぁ~さま
No.1662の名前と題名は私の方で修正させていただきました

いち
2020/03/17 (Tue) 18:55

No.1662クリスー!

ニュースの題を見て凍りました。

セルゲイ・グリンコフの訃報を見た時を思い出しました。
信じられない、信じたくない。
平昌のFD桜は、私の中では日本アイスダンス至上の傑作だと思ってる。
あまりにも若い、まだまだ未来があったのに。

これまでの活躍に心より感謝するとともに、
キャシー、アリソン等、ご家族に神のご加護があらんことを願います。

みやぁ〜
2020/03/17 (Tue) 18:23

No.1661クリス・リード氏死去

あまりにも若い、若すぎます。
クリスが日本フィギュア界にもたらしてくれた
功績があまりにも大きすぎて。言葉になりません。
ご冥福を心よりお祈りいたします。

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200317-00000066-dal-spo

パンプキン
2020/03/17 (Tue) 15:15

No.1660世界選手権はキャンセル

来週に予定されていた世界選手権のキャンセルが発表されました...
https://www.isu.org/isu-news/news/145-news/13099-isu-statement-isu-world-figure-skating-championships-2020-montreal?templateParam=15

阪長 俊之
2020/03/12 (Thu) 06:45

No.1659今週の大会予定

今週末はイギリスで世界ジュニアシンクロ。
https://wjsysc2020.com/
またルクセンブルクではクープ・ド・プランタン。
https://coupeduprintemps.com/

当初日本からも出場予定でしたが,昨今の事情から出場取りやめとなりました。
→クープ・ド・プランタンもキャンセルになりました。

世界ジュニアシンクロ結果詳細
http://www.isuresults.com/results/season1920/wjcsys2020/
SPはロシアチームが1-2です。
フリーでフィンランドチームが逆転優勝しました。

阪長 俊之
2020/03/09 (Mon) 08:18

No.1658世界ジュニア選手権

今週末はエストニア・タリンにて世界ジュニア選手権です。
http://www.isuresults.com/results/season1920/wjc2020/
日本からは男子 鍵山さん,佐藤さん 女子 川畑さん,河辺さんダンス 吉田/西山組が出場予定です。

日本での放送予定
地上波・フジテレビ系(一部地域のみ)
3/9(Mon) 01:55-03:25

FOD(フジテレビオンデマンド)では全編生中継
BS/CATV JSPORTS4では3/12から順次中継
---
男子SP 鍵山さんが首位発進,佐藤さんは5位スタートです。
ペアSP ロシアPanfilova/Rylov組が首位で,トップ3ロシア独占しています。
ダンスRD ロシアShanaeva/Naryzhnyy組は首位。吉田/西山組は13位でフリーへ。
ペア SP順位そのままロシアPanfilova/Rylov組が優勝,ロシアがメダル独占。
女子SP ロシアValievaがトップ。河辺さんは8位,川畑さんは10位スタート。
男子 ロシアMozalevが逆転優勝,鍵山さんが続きました。佐藤さんは6位でした。
ダンス アメリカNguyen/Kolesnik組が逆転優勝。吉田/西山組は12位でした。
女子 ロシアValievaがそのまま優勝。河辺さんは11位,川畑さんは14位でした。

阪長 俊之
2020/03/03 (Tue) 06:48

No.1657今週の大会予定

今週末はオランダ・ハーグにてチャレンジカップです。
日本からはシニア女子 紀平さん,横井さん シニア男子 宇野さん,田中さん ジュニア女子 千葉さん,吉岡さん ジュニア男子 吉岡さん ノービス女子 畑崎さんが出場予定です。
https://www.schaatsen.nl/kalender/2020/2/challenge-cup-nk-kunstrijden/
http://kunstrijden.knsb.nl/2019-2020/20200220/
---
(日本選手出場種目のみ)
ノービス女子畑崎さんは出場しません。
ジュニア男子SP 吉岡さんが首位スタートです。
ジュニア男子 吉岡さんがそのまま優勝。
ジュニア女子SP 千葉さんが首位,吉岡さんは5位スタート。
シニア男子SP 宇野さん,ドイツHess,田中さんの順になっています。
ジュニア女子 千葉さんが優勝,吉岡さんも3位に入りました。
シニア女子SP 紀平さん,横井さんが1-2になっています。
シニア男子 宇野さん,田中さんが1-2フィニッシュ。
シニア女子 紀平さん,横井さんが1-2フィニッシュでした。

阪長 俊之
2020/02/17 (Mon) 21:04

No.1656今週の大会予定

今週末はミラノで,シンクロのSpring Cupです。
日本からは神宮Ice Messengers(シニア)が出場します。
http://www.fisg.it/upload/result/5095/index.html
---
ジュニアSP ロシアJunost Juniorがリード。
シニアSP フィンランドUniqueが首位。神宮Ice Messengersは9位スタート。
ジュニア ロシアJunost Juniorがそのまま優勝。
シニア フィンランドUniqueがそのまま優勝。神宮Ice Messengersは8位に上がりました。

阪長 俊之
2020/02/10 (Mon) 06:47

No.1655今週の大会予定

2日からスタートしましたが,長野・ビッグハットで全中。
https://www.jsfresults.com/National/2019-2020/fs_j/juniorhighschool/index.htm
2/25にJSPORTS4にて放送があります。
---
女子SP A組 河辺さんが首位になっています。B組は田中さんが首位。
男子SP 三浦さんがリードしています。
男子 三浦さん,女子 河辺さんがSP首位から優勝しました。

週末はソウルにて四大陸選手権です。
http://www.isuresults.com/results/season1920/fc2020/
日本からは
男子 羽生さん,鍵山さん,友野さん
女子 樋口さん,紀平さん,坂本さん
ペア 三浦/木原組
ダンス 深瀬/張組,小松原/コレト組が出場予定です。
地上波/BSの放送予定は以下を。
https://www.fujitv.co.jp/sports/skate/four-continents/index.html
JSPORTSでは2/15から完全中継です(記者会見も含む)。
---
ダンスRD アメリカHubbell/Donohueが僅差リード。小松原/コレト組は11位,深瀬/張組は14位です。
ペアSP カナダMoore-Towers/Marinaro組が僅差リード。三浦/木原組は9位です。
女子SP 紀平さんが首位,テネル,You,坂本さん,樋口さんの順です。
ダンス アメリカChock/Batesが逆転優勝しました。小松原/コレト組は11位,深瀬/張組は13位でした。
男子SP 羽生さんが世界最高得点で首位。ボーヤン,ジェイソンが続いて鍵山さんは5位,友野さんは7位です。
女子 紀平さんがそのまま優勝,You,テネル,樋口さん,坂本さんの順でした。
ペア Sui/Hanが逆転優勝。三浦/木原組は8位でした。
男子 羽生さんが優勝,ブラウン,鍵山さんと続き,友野さんは7位でした。

また,ひたちなかで全日本シンクロもあります。
https://www.jsfresults.com/National/2019-2020/fs_j/nationalsys/index.htm
---
ジュニアSP 2組出場ですが神宮Ice Messengers Juniorがリード。
シニアSP こちらも2組で,神宮Ice Messengersがリードしています。
ジュニア・シニアともSP首位の神宮Ice Messengersがそのまま優勝。

バーバリアンオープンもありました。
http://www.deu-event.de/results/BO2020/index.htm
日本からはシニア男子 木科さん,佐藤さん シニア女子 本田さん,宮原さん ジュニア男子 本田さん ジュニアダンス 吉田/西山組 ノービス男子 森本さん ノービス女子 柴山さんが出場します。
---
(日本勢出場種目以外はWebで)
ノービス男子SP スイスRossiが首位。森本さんは10位スタート。
ノービス女子SP 柴山さんはトップです。
ノービス女子 柴山さんがそのまま優勝しました。
ノービス男子 ドイツCalderariが優勝。森本さんは4位でした。
ジュニア男子SP カナダGogolevが大きくリード,本田さんが続いています。
ジュニア男子 カナダGogolevがそのまま優勝。本田さんは3位でした。
シニア女子SP 宮原さん,本田さんが1-2となってます。
シニア女子 宮原さんがそのまま優勝,本田さんが2位でした。
ジュニアダンスRD アメリカNguyen/Kolesnikが首位。吉田/西山組は6位スタート。
ジュニアダンス アメリカNguyen/Kolesnikがそのまま優勝。吉田/西山組は6位でした。
シニア男子SP 佐藤さんが首位,ドイツHEß,木科さんの順になってます。
シニア男子 佐藤さんがそのまま優勝,スウェーデンのマヨロフ,木科さんの順でした。

阪長 俊之
2020/02/02 (Sun) 14:09

No.1654今週の大会予定

今週は三沢にて国体です。
https://jsfresults.com/National/2019-2020/fs_j/nationalfestival/index.htm

少年女子SP 河辺さんがリードしています。
少年男子SP 木科さんが僅差リード。
少年女子 荒木さんが逆転優勝。都道府県対抗では愛知県が優勝。
少年男子 三宅さんが逆転優勝。都道府県対抗は岡山県が優勝です。
成年男子SP 友野さんがリードしています。
成年女子SP 坂本さんが大差のリード。
成年男子 友野さんがそのまま優勝,都道府県対抗も大阪府が優勝です。
成年女子 坂本さんがぶっちぎり優勝。都道府県対抗は竹野姉妹の活躍で福岡県が優勝です。

阪長 俊之
2020/01/28 (Tue) 06:46

No.1653今週の大会予定

今週はヨーロッパ選手権がオーストリア・グラーツで開催です。
http://www.isuresults.com/results/season1920/ec2020/
日本での初回放送予定 すべてJSPORTS4
1/22(Wed) 19:30-01:30 男子SP[LIVE]
1/24(Fri) 02:30-07:00 男子フリー[LIVE]
1/24(Fri) 19:30-01:45 女子SP[LIVE]
1/26(Sun) 02:30-07:00 女子フリー[LIVE]
2/ 3(Mon) 21:00-00:00 ペア
2/ 4(Tue) 21:00-00:00 ダンス
2/ 5(Wed) 21:00-00:00 エキシビション
---
男子SP チェコ・ブレジナがトップ,アリエフ,ダニエリアンのロシア勢が続いています。
ペアSP ロシアBoikova/Kozlovskii組がリードしています。
ダンスRD パパダキス/シゼロンのリードは僅差。
男子 ブレジナは崩れ,アリエフが逆転優勝しました。
女子SP ロシア3人娘がトップ3。コストルナヤがリードしています。
ペア こちらもロシア勢がTOP3。Boikova/Kozlovskii組が優勝。
ダンス Sinitsina/Katsalapov組が逆転優勝。
女子 コストルナヤが逃げ切り。トップ3はロシア3人娘でした。

また,全米選手権がノースカロライナ州・グリーンズボロで開催です。
https://www.ncskate2020.com/
https://ijs.usfigureskating.org/leaderboard/results/2020/27988/index.asp
日本での初回放送予定 基本はJSPORTS4
1/24(Fri) 21:30-01:15 女子SP[LIVE]
1/25(Sat) 09:25-13:50 女子フリー[LIVE]
1/26(Sun) 03:30-07:00 男子SP[LIVE] ここだけJSPORTS2
1/27(Mon) 04:30-08:45 男子フリー[LIVE]
2/ 1(Sat) 16:00-18:00 ペア
2/ 2(Sun) 16:00-18:00 ダンス
2/ 2(Sun) 18:00-20:30 エキシビション
---
女子SP テネルがリードしています。
ペアSP Knierim組が大きくリード。
ダンスRD Chock/Batesが僅差リード,Hubbell/Donohueが続いています。
女子 Liuが逆転優勝,Bell,Tennellの順でした。
男子SP ネイサンが114点台とぶっちぎり。
ペア Knierim組が逃げ切りました。
ダンス Chock/Batesがそのまま優勝。
男子 ネイサンが330点超えで優勝,ブラウンが続きました。

これにより今後の大会のアメリカ代表は以下をご覧ください。
(女子以外) https://www.usfigureskating.org/news/press-release/men-pairs-ice-dance-selected-worlds-four-continents-teams
(女子) https://www.usfigureskating.org/news/press-release/ladies-selected-worlds-four-continents-teams

国内,帯広ではインターハイが開催中です。
https://www.jsfresults.com/National/2019-2020/fs_j/highschool/
JSPORTS4初回放送予定
2/22(Sat) 17:00-20:00 女子
2/23(Sun) 17:00-20:00 男子
---
女子予選A組は笠掛さん,B組は江川さん,男子予選は佐藤さんがトップです。
女子予選C組は吉岡さんがトップ。
男子 佐藤駿さんが圧倒。団体では岡山理科大学附属が優勝です。
女子 吉岡さんが優勝,団体では中京大中京が優勝です。

阪長 俊之
2020/01/20 (Mon) 06:50

No.1652カナダ選手権

今週はカナダ選手権があります。
https://skatecanada.ca/2020-canadian-tire-national-skating-championships/
ノービスはまもなく始まりますが,シニアは金曜の深夜から。
---
女子SP Pineaultが首位になっています。
ペアSP Moore-Towers/Marinaro組がリード。
ダンスRD Gilles/Poirier組が大差でリードしています。
男子SP Messingがリードしました。
ダンス Gilles/Poirier組が優勝,Lajoie/Lagha組が続きました。
女子 BausbackがSP4位から逆転優勝,Schumacher,Schizasの順。
男子 Sadovskyが逆転優勝,Nguyen,Messingの順でした。
ペア Moore-Towers/Marinaro組が優勝,Walsh/Michaud組が続きました。

阪長 俊之
2020/01/13 (Mon) 14:54

No.1651今週の大会予定

ポーランドではトルンカップ。
日本からはシニアダンス 深瀬/張組が出場します。
http://www.pfsa.com.pl/results/1920/TOR0120/index.htm
---
シニアダンスRD 中国Wang/Liuが首位。深瀬/張組は10位スタート。
シニアダンス ポーランドKaliszek/Spodyriev組が逆転優勝。深瀬/張組は9位でした。

スイス・ローザンヌではユース五輪。
日本からは男子 鍵山さん,女子 河辺さん,ダンス 吉田/西山組が出場します。
http://www.isuresults.com/results/season1920/wyog2020/
---
ペアSP ロシアPanfilova/Rylov組がリードしています。
男子SP ロシアMozalevがリード。鍵山さんは3位につけています。
ダンスRD ロシアKhavronina/Cirisano組がリード。吉田/西山組は6位スタート。
女子SP 韓国Youが首位。河辺さんは4位です。
ペア ロシアPanfilova/Rylov組がそのまま優勝しました。
男子 鍵山さんが逆転優勝!
ダンス ロシアKhavronina/Cirisano組が優勝。吉田/西山組は6位でした。
女子 韓国Youが210点超えで圧勝。河辺さんは4位でした。
団体戦(国は混ざってチーム編成)には鍵山さん,吉田/西山組が出場します。鍵山さんはTeam Focus,吉田/西山組はTeam Courage。
団体戦ダンス 吉田/西山組が8組中首位で終えました。
団体戦男子 鍵山さんも8人中首位でした。
チーム戦としてはTeam Courageが優勝,Team Focusが2位でした。

阪長 俊之
2020/01/10 (Fri) 20:22

No.1650今週の大会予定

あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願いします。

1/3-5 には韓国の国内選手権があります。
http://www.skating.or.kr/game/notice_view.do?m_lnb=4&s_lnb=0
---
シニア女子はYoung You,男子はJunhwan Chaが優勝。ダンスはYura Min/Daniel Eaton組のみ出場でした。詳細は
http://www.skating.or.kr/game/notice_list.do?sub_code=3&m_lnb=4&s_lnb=0
の結果を参照ください。

1/4-7 は,釧路でインカレです。
https://jacsif.jp/?page_id=663&page_type=event_single&event_id=191108210509
JSPORTS4で 2/11(Tue) 21:00-00:00 の放送が決まっています。
また1/7はオンデマンド配信も決まりました。
https://jod.jsports.co.jp/p/winter/skate_others/2001071000-L
---
https://twitter.com/gakuren_figure に結果を載せています。
男子7,8級SPは友野さん,女子7,8級SPは坂本さんがリード。ダンス選手権は1組のみ出場でした。
男子7,8級は友野さん,大学対抗は関西大学
女子7,8級は横井さんが逆転,大学対抗は明治大学が優勝。

阪長 俊之
2020/01/02 (Thu) 08:11

No.1649ロシア選手権

今週末は(今年は全日本とずれました)ロシア選手権ですね。
https://www.fsrussia.ru/sorevnovaniya/4591-rostelekom-chempionat-rossii-2020.html

日本ではJSPORTS4で全種目完全生中継!
https://www.jsports.co.jp/skate/rusFigureSkating/

詳細結果(英語版)
https://www.fsrussia.ru/results/1920/rusnat1920/ENG/index.htm

男子SP Ignatovがリード。Mozalev, Gumennikと続いています。
ダンスRD Sinitsina/Katsalapov組,Stepanova/Bukin組が2組抜けています。
ペアSP Tarasova/Morozov組が復活の素晴らしい演技でトップです。
ダンス Sinitsina/Katsalapov組が逃げ切りました。
男子 Alievがまとめて優勝。DanielianがSP13位から2位に!
女子SP コストルナヤがほぼ90点のおそるべきでき。シェルバコワ,トルソワ,トクタミシェワ,メドベージェワの順です。
ペア Boikova/Kozlovskii組が逆転優勝。
女子 シェルバコワが逆転優勝,コストルナヤ,トルソワの順でした。なおメドベージェワは靴のトラブルで棄権しました。

阪長 俊之
2019/12/24 (Tue) 08:59

No.1648今後の大会の日本代表

【世界選手権】
男子:宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事
女子:紀平梨花、樋口新葉、宮原知子
ペア:三浦璃来/木原龍一
アイスダンス:小松原美里/ティム・コレト

【世界ジュニア選手権】
男子:鍵山優真、佐藤駿
女子:河辺愛菜、川畑和愛
アイスダンス:吉田唄菜/西山真瑚

【四大陸選手権】
男子:羽生結弦、鍵山優真、友野一希 (宇野昌磨 辞退)
女子:紀平梨花、樋口新葉、坂本花織
ペア:三浦璃来/木原龍一
アイスダンス:小松原美里/ティム・コレト

阪長 俊之
2019/12/22 (Sun) 22:59

No.1647折原由香さんフィンランド代表へ

https://twitter.com/FinEmbTokyo/status/1208336056182964225?s=19

ヨーロッパ国内選手権がノーマークでしたが嬉しいニュースですね。

阪長 俊之
2019/12/22 (Sun) 10:35

No.1646性的虐待のニュース

今度はフランスのCipresが調査されているとのこと。
https://www.usatoday.com/story/sports/olympics/2019/12/10/sexual-abuse-olympic-figure-skater-coaches-being-investigated/2629777001/

阪長 俊之
2019/12/11 (Wed) 14:59

No.1645今週の大会

今週はいよいよグランプリファイナルがイタリア・トリノで行われます。日本からはジュニア男子 鍵山さん,佐藤さん シニア男子 羽生さん シニア女子 紀平さんが出場予定です。
http://www.isuresults.com/results/season1920/gpf1920/
日本での放送予定
地上波・テレビ朝日系
12/6(Fri) 20:00- 男子SP
12/7(Sat) 19:54- 女子SP/男子フリー
12/8(Sun) 21:00- 女子フリー/エキシビション
BS朝日
12/8(Sun) 13:00- 女子SP/男子SPほか
12/9(Mon) 12:00- 女子フリー/男子フリーほか
12/9(Mon) 21:00- エキシビション
テレ朝チャンネルでは1月以降
…ということで水曜からトリノに向かいます。
---
珍しく公式練習から入ってますが凄い人ですね^^;
ジュニア男子SP ロシアMozalevが首位。佐藤さんは3位(ほぼ完璧),鍵山さんは6位(残念ながら失敗)です。
ジュニアペアSP ロシアPanfilove/Rylov組がリード。
ジュニア女子SP アメリカLiuがただ1人3Aを決めてリードしています。
シニアペアSP 中国Sui/Hanが失敗あるも貫禄でリード。
シニア男子SP ネイサンがほぼ完璧でリード,羽生さんは2位スタート。
ジュニアダンスRD ジョージアKazakova/Reviya組が僅差でリード。
ジュニア女子 ロシアValievaがコンビを固め逆転優勝。アメリカLiuは4回転2本もいずれもアンダーローテでした。
シニアダンスRD パパダキス/シゼロンが珍しくミスも首位。
シニアペア 中国Sui/Hanがミスも逃げ切り,Peng/Jinがノーミスで2位となりました。
シニア女子SP ロシア・コストルナヤが完璧で文句なしの首位。紀平さんは硬く6位スタート。
シニア男子 ネイサンが完璧な演技で最高得点記録を更新し優勝。羽生さんも4回転はいっぱい入れたものの限界で2位でした。
ジュニアペア 接戦になりましたがロシアPanfilova/Rylov組が逃げ切り。
ジュニア男子 佐藤さんが自己新を大幅に更新し優勝!鍵山さんもいい演技で健闘し4位でした。
ジュニアダンスも大接戦でしたがジョージアのKazakova/Reviya組が優勝。
シニアダンスはフランスPapadakis/Cizeron組がそのまま優勝。
シニア女子 コストルナヤがフリーも完璧で優勝。紀平さんは4位でした。
エキシビションには日本から羽生さん,紀平さん,佐藤さんが出場予定です。詳細は以下を。
https://twitter.com/absoluteskating/status/1203440017567293440

他にサンタクロースカップ,ゴールデンスピンもありますが日本選手の出場予定はありません。

阪長 俊之
2019/12/02 (Mon) 09:50

No.1644GPファイナル進出者

ダンス
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
Madison CHOCK / Evan BATES USA
(以下補欠)
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN CAN
Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR

ペア
Wenjing SUI / Cong HAN CHN
Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS
Cheng PENG / Yang JIN CHN
Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV RUS
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN
Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN RUS
(以下補欠)
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA
Liubov ILYUSHECHKINA / Charlie BILODEAU CAN

女子
Alena KOSTORNAIA RUS
Alexandra TRUSOVA RUS
Anna SHCHERBAKOVA RUS
紀平 梨花 JPN
Alina ZAGITOVA RUS
Bradie TENNELL USA
(以下補欠)
宮原 知子 JPN
Mariah BELL USA
Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS

男子
羽生 結弦 JPN
Nathan CHEN USA
Alexander SAMARIN RUS
Dmitri ALIEV RUS
Kevin AYMOZ FRA
Boyang JIN CHN
(以下補欠)
Nam NGUYEN CAN
Jason BROWN USA
田中 刑事 JPN

阪長 俊之
2019/11/23 (Sat) 18:51

No.1643GPファイナルへの道

残り1戦。

男子
(ファイナル進出確定)
Nathan CHEN USA 15+15
Alexander SAMARIN RUS 13+15

(結果待ち)
Dmitri ALIEV RUS 11+13
Boyang JIN CHN 5+15
Nam NGUYEN CAN 13+7
田中 刑事 JPN 11+7

(NHK杯出場で可能性あり)
羽生 結弦 JPN 15+X
Jason BROWN USA 13+X
Kevin AYMOZ FRA 11+X
Makar IGNATOV RUS 11+X
Tomoki HIWATASHI USA 7+X
Sergei VORONOV RUS 5+X
Alexei BYCHENKO ISR 4+X

ファイナル,日本勢は羽生さんだけになりそうです。

ダンス
(ファイナル進出確定)
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS 15+15
Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 15+13
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 15+13

(結果待ち)
Madison CHOCK / Evan BATES USA 13+13
Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN CAN 11+11
Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP 7+11

(NHK杯出場者で可能性有り)
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 15+X
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS 13+X
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 11+X
Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 11+X
Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 9+X
Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA 5+X

NHK杯上位2組がそのまま行きそうですね。

ペア
(ファイナル進出確定)
Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS 15+15
Cheng PENG / Yang JIN CHN 15+13
Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN RUS 13+13

(結果待ち)
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 11+13
Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA 11+11
Liubov ILYUSHECHKINA / Charlie BILODEAU CAN 7+11

(NHK杯出場者で可能性有り)
Wenjing SUI / Cong HAN CHN 15+X
Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV RUS 15+X
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 13+X
Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM USA 9+X
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 9+X
Tarah KAYNE / Danny O'SHEA USA 5+X

タラソワ/モロゾフが行けるかどうか微妙。

女子(手元での集計)
(ファイナル進出確定)
Alexandra TRUSOVA RUS 15+15 30
Anna SHCHERBAKOVA RUS 15+15 30

(結果待ち)
Bradie TENNELL USA 13+9 22
宮原 知子 JPN 13+9 22
Mariah BELL USA 11+11 22
Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 11+11 22

(NHK杯出場者で可能性あり)
Alena KOSTORNAIA RUS 15+X
紀平 梨花 JPN 13+X
Alina ZAGITOVA RUS 13+X
Sofia SAMODUROVA RUS 7+X
Eunsoo LIM KOR 7+X
Starr ANDREWS USA 7+X

コストルナヤ,紀平さん,ザギトワのうち誰かが崩れれば宮原さんに回ってきそうですが…

阪長 俊之
2019/11/16 (Sat) 22:52

No.1642今週の大会

今週末,新横浜では全日本ジュニア。
https://www.jsfresults.com/National/2019-2020/fs_j/nationaljunior/index.htm
BSフジで11/17(Sun) 18:00-19:55に放送があります。
---
ダンスRD 参加2組ですが,吉田/西山組がリードしています。
女子SP 河辺さん,川畑さん,松生さんの順です。
ダンス 吉田/西山組が優勝です。
男子SP 鍵山さん,木科さん,佐藤さんの順となっています。
女子 河辺さんが優勝、川畑さん、吉田さんの順。
男子 鍵山さん、佐藤さん、本田さんの順でした。

グランプリシリーズ第5戦はモスクワでロステレコムカップ。
日本からは男子 宇野さん,友野さん 女子 宮原さん,白岩さん,横井さんが出場予定です。
http://www.isuresults.com/results/season1920/gprus2019/
地上波・テレビ朝日系
11/15(Fri) 24:20- 男子SP *関東・岩手・宮城のみ
11/16(Sat) 18:56- 女子SP/男子フリー
11/16(Sat) 26:00- 女子フリー
BS朝日
11/17(Sun) 21:00-23:30 エキシビション[LIVE]
11/18(Mon) 19:00-21:54 男女SP
11/19(Tue) 19:00-21:54 男女フリー
テレ朝チャンネル2は12月以降
---
男子SP ロシアSamalinが首位。宇野さんは復調の4位,友野さんは7位。
ダンスRD ロシアSinitsina/Katsalapov組がリードです。
ペアSP ロシアBoikova/Kozlovskii組がリード。
女子SP メドベージェワが首位。宮原さんは6位,白岩さんは7位,横井さんは10位と苦しいスタート。
男子 ロシアSamalinがそのまま優勝。宇野さんは4位,友野さんは8位でした。
ダンス ロシアSinitsina/Katsalapov組がそのまま優勝。
女子 トルソワが逆転優勝,宮原さんは4位,横井さんが6位,白岩さんは10位でした。
ペア ロシアBoikova/Kozlovskii組がそのまま優勝。

阪長 俊之
2019/11/12 (Tue) 07:01

No.1641今週の大会

グランプリシリーズ第4戦は中国杯。
日本からは男子 田中さん,女子 本田さん,宮原さん,ダンス 小松原/コレト組が出場予定。
http://www.isuresults.com/results/season1920/gpchn2019/
日本での放送予定
地上波・テレビ朝日/東日本放送
11/8(Fri) 26:20- 男女SP
11/9(Sat) 27:00- 男女フリー
BS朝日
11/8(Fri) 18:00- 男女SP[LIVE]
11/9(Sat) 17:30- 男女フリー[LIVE]
11/10(Sun) 21:00- エキシビション
テレ朝チャンネルでは12月以降
---
ダンスRD ロシアSinitsina/Katsalapov組がリード。小松原/コレト組は10位。
ペアSP 中国Sui/Han組が大量リードです。
女子SP ロシア・シェルバコワがリード,宮原さんが続き,本田さんは6位。
男子SP 中国Han Yanが復活の首位。田中さんは7位スタート。
ダンス ロシアSinitsina/Katsalapov組が逃げ切り。小松原/コレト組は10位でした。
ペア 中国Sui/Han組が大差で優勝。
男子 中国Jinが逆転優勝,田中さんは5位でした。
女子 シェルバコワがそのまま優勝,宮原さんは2位,本田さんは7位でした。

阪長 俊之
2019/11/04 (Mon) 20:05

No.1640今週の大会

中国・東莞ではアジアンオープントロフィー。
日本からはダンス 小松原/コレト組が出場予定です。
http://hksu.org/event/CSHKG2019/
---
ダンスRD アメリカCarreira/Ponomarenko組が首位。小松原/コレト組は9位。
男子SP イタリアGrasslがリード。
女子SP 韓国Limがリードしています。
ダンス アメリカCarreira/Ponomarenko組がそのまま優勝。小松原/コレト組は9位でした。
男子 イタリアGrasslがそのまま優勝。
女子 韓国Limがそのまま優勝しました。

グランプリシリーズ第3戦はフランス杯。
日本からは男子 宇野さん,女子 樋口さん,坂本さん,白岩さんが出場予定。
http://www.isuresults.com/results/season1920/gpfra2019/
日本での放送予定
地上波・テレビ朝日系
11/1(Fri) 23:00- 男子SP
11/2(Sat) 21:30- 女子SP/男子フリー
11/3(Sun) 04:30- 女子フリー
BS朝日
11/3(Sun) 22:30- エキシビション[LIVE]
11/4(Mon) 19:00- 男女SP
11/5(Tue) 19:00- 男女フリー
テレ朝チャンネルでは12月以降
---
男子SP ネイサンが100点超え。宇野さんは4位スタート。
ダンスRD パパダキス/シゼロンが大量リード。
ペアSP ロシアPavliuchenko/Khodykin組がリードしています。
女子SP ロシア・コストルナヤが首位,ザギトワが続き,樋口さんは5位,坂本さんは6位,白岩さんは7位です。
男子 ネイサンが他を圧倒,宇野さんは8位に沈みました…
ダンス パパダキス/シゼロンがそのまま優勝。
女子 コストルナヤが優勝,坂本さんは4位,樋口さんは6位,白岩さんは9位でした。
ペア ロシアMishina/Galliamovが逆転優勝しました。

滋賀県立アイスアリーナでは西日本/西日本ジュニア+東日本ダンス。
https://www.jsfresults.com/National/2019-2020/fs_j/west/index.htm
フジテレビTWOで生中継があります。
11/3(Sun) 13:30-19:00
---
シニア男子SP 山本さん,中村さん,本田さんの順。
ジュニア女子SP 河辺さん,荒木さん,滝野さんの順です。
シニア女子SP 横井さん,笠掛さん,山下さんの順になっています。
ジュニアダンスは東西とも1組のみの出場です。
シニアダンスも西日本は1組のみ。東日本は深瀬/張組が優勝です。
シニア男子 友野さんが逆転優勝,山本さん,須本さんの順でした。
シニア女子 横井さんが1人200点超えで優勝,新田谷さん,山田さんの順でした。
ジュニア男子SP 三宅さん,森口さん,本田さんの順。
ジュニア女子 河辺さんがフリーも1位で優勝,荒木さん,吉田さんの順でした。
ジュニア男子 三宅さんが200点超えで優勝,本田さん,壺井さんの順でした。

阪長 俊之
2019/10/28 (Mon) 22:32

No.1639今週の大会

グランプリシリーズ第2戦はスケートカナダ。
日本からは男子 羽生さん,田中さん 女子 紀平さん,本田さんが出場予定。
http://www.isuresults.com/results/season1920/gpcan2019/
日本での放送予定
地上波・テレビ朝日系
10/26(Sat) 18:56- 男女SP
10/27(Sun) 21:00- 男女フリー
BS朝日
10/28(Mon) 18:00- エキシビション
10/29(Tue) 19:00- 男女SP
10/30(Wed) 19:00- 男女フリー
テレ朝チャンネル2は12月以降
---
ダンスRD アメリカHubbell/Donohueがリードしています。
ペアSP ロシアBoikova/Kozlovskiiが首位です。
女子SP 紀平さんが堂々首位。本田さんは10位スタート。
男子SP 羽生さんが大差の首位。田中さんは5位です。
ダンス カナダGilles/Poirierが逆転優勝しました。
ペア ロシアBoikova/Kozlovskiiがそのまま優勝。
女子 トルソワが逆転勝ち。紀平さんが2位、本田さんは6位でした。
男子 羽生さんが他を圧倒。田中さんは3位でした。

軽井沢では東日本です(ただしダンスは来週の西日本で開催)。
https://www.jsfresults.com/National/2019-2020/fs_j/east/index.htm
---
シニア女子SP 佐藤さん,松原さん,永井さんの順です。
ジュニア女子SP 川畑さん,吉岡さん,千葉さんの順。
シニア男子SP 鎌田さん,國方さん,山隈さんの順でした。
ジュニア男子SP 鍵山さん,佐藤さん,三浦さんの順。
シニア女子 永井さんが逆転優勝。廣谷さん,佐藤さんの順でした。
シニアペアは三浦/木原組のみ出場です。
シニア男子 山隈さんが逆転優勝,佐藤さん,鎌田さんの順でした。
ジュニア男子 鍵山さんが優勝,三浦さん,佐藤さんの順。
ジュニア女子 千葉さんが逆転優勝。吉岡さん,川畑さんの順でした。

阪長 俊之
2019/10/22 (Tue) 07:44

No.1638今週の大会

今週末からシニアのグランプリシリーズがスタート。
初戦はラスベガス開催のスケートアメリカです。
日本からは男子 島田さん,友野さん 女子 樋口さん,坂本さん,山下さんが参加予定です。
http://www.isuresults.com/results/season1920/gpusa2019/
日本での放送予定
地上波・テレビ朝日系
10/20(Sun) 04:00- 男女SP *関東のみ
10/20(Sun) 13:55- 男女フリー
BS朝日
10/19(Sat) 14:30- 男子SP
10/20(Sun) 16:00- 男子フリー
10/21(Mon) 15:00- 女子SP/フリー/エキシビジョン
テレ朝チャンネル2では11/28以降
---
ペアSP 中国Peng/Jinがリードしています。
ダンスRD アメリカHubbell/Donohueがリードです。
男子SP ネイサンがただ1人100点超えでトップ。友野さんは8位,島田さんは11位です。
女子SP テネルが首位,坂本さん,樋口さんと続いています。山下さんは12位。
ペア 中国Peng/Jinがそのまま優勝。
ダンス アメリカHubbell/Donohueが逃げ切り。
男子 ネイサンがそのまま優勝。友野さんは5位,島田さんは10位でした。
女子 シェルバコワが逆転優勝。坂本さんは4位,樋口さんは6位,山下さんは12位でした。

ダイドードリンコアイスアリーナでは全日本ノービス。
https://www.jsfresults.com/National/2019-2020/fs_j/nationalnovice/index.htm
---
ダンス 山下/永田組,B女子は島田さん,B男子は中田さんが優勝。
A男子は森本さん,A女子は畑崎さんが優勝です。

大阪・臨海スポーツセンターでは西日本学生。
https://twitter.com/gakuren_figure
---
男子7,8級は須本さんが優勝。団体は僅差で関西学院大学が優勝です。
女子7,8級は新田谷さんが,団体は中京大学が優勝です。(他はTwitterを)

阪長 俊之
2019/10/14 (Mon) 22:26

No.1637西日本チケット発売

11/2-4に滋賀県立アイスアリーナで行われる西日本/西日本ジュニアですが,11/2,3はチケットが発売されます(10/15-21に申し込みで抽選)。詳細は以下をご覧ください。
http://www.skatingjapan.or.jp/figure/event/detail.php?id=1314

阪長 俊之
2019/10/13 (Sun) 09:40