投稿フォーム
名前
題名
メッセージ
文字色
削除キー
投稿キー
投稿キーには「6432」と入力してください。(スパム対策。)

No.1797ファンタジーオンアイス New!

今日から幕張公演スタートでしたね。
https://www.fantasy-on-ice.com/makuhari.html
日曜13:00-の公演はテレ朝チャンネルで生中継があります。またライブ・ビューイングもありますね。
また、BS朝日で6/11に録画放送があります。

阪長 俊之
2022/05/27 (Fri) 19:20

No.1796レイクカップ

本日まで行われているレイクカップ
https://www.jsfresults.com/local/2021-2022/fs/25/378/
は、本日JSPORTSオンデマンドで生配信中です。
https://jod.jsports.co.jp/p/winter/skate_others/22050401-L
なお6月にはJSPORTS4で放送されます。

阪長 俊之
2022/05/04 (Wed) 09:56

No.1795プリンスアイスワールド

昨日からプリンスアイスワールド新公演が始まりました。報道もいくつか出てますね。
私は今日の1回目参加です。
→いいプログラムですね。グループナンバーの質が非常に高いかと。

阪長 俊之
2022/04/30 (Sat) 10:23

No.1794次のロステレコム杯はGPから除外

https://www.isu.org/isu-news/news/145-news/14107-decisions-of-the-isu-council-february-2023?templateParam=15
となりました(代替募集中)。

阪長 俊之
2022/04/25 (Mon) 21:29

No.1793BLOOM on ICE

今週末は大会はなし、アイスショーはBLOOM on ICEです。
https://kyotouji-ice.jp/bloom-on-ice-2022/
23日見に行きます。

阪長 俊之
2022/04/22 (Fri) 20:29

No.1792田中刑事さん引退

https://twitter.com/deka_1122/status/1513366862289010690
また1人、個性的なスケーターが引退ですが、まだプロでも見れますよね。

阪長 俊之
2022/04/11 (Mon) 19:35

No.1791今週の大会

今週末はエストニアで世界ジュニア選手権です。
http://www.isuresults.com/results/season2122/wjc2022/
日本からは男子 本田さん、三浦さん、壷井さん 女子 住吉さん、渡辺さん ダンス 來田/森田組が出場予定です。
放送は地上波・フジテレビ系で4/22 26:55-28:25、JSPORTS4で5/2以降順次、BSフジで5/3 16:00-18:00で予定されています。
FOD配信はすべてライブ
https://fod.fujitv.co.jp/title/8243?_ga=2.56094507.1064428164.1649840054-268015855.1628248383

その他、アイスカップ、トリグラフトロフィーが予定されていますが、日本からの出場予定はありません。
---
世界ジュニア
男子SP アメリカ・マリニンが少し離した首位です。壷井さんは5位、本田さんは9位、三浦さんは20位です。
ペアSP ジョージア・Safina/Berulava組がリードしています。
リズムダンス アメリカ・Brown組が首位。來田/森田組は14位でフリー進出。
ペア ジョージア・Safina/Berulava組がそのまま優勝。
女子SP アメリカLevitoが首位です。住吉さんは9位、渡辺さんは11位です。
男子 アメリカ・マリニンが圧勝。壷井さんが3位になりました。三浦さんは13位、本田さんは14位でした。
ダンス アメリカ・Brown組がそのまま優勝。來田/森田組は12位でした。
女子 アメリカLevitoが優勝。住吉さんは8位、渡辺さんは10位でした。

阪長 俊之
2022/04/11 (Mon) 06:54

No.1790アリッサ・リウ引退発表

https://www.instagram.com/p/CcIvaQlvpZd/
早いなあ。。。

阪長 俊之
2022/04/10 (Sun) 07:25

No.1789今週の大会

カナダ・ハミルトンでは世界シンクロ選手権です。
https://worldsynchro2022.com/
https://results.isu.org/results/season2122/wsysc2022/
日本からは神宮Ice Messengersが出場します。
フリーはJSPORTS4で生中継されます。
---
SP フィンランドHelsinki Rockettesが首位です。神宮Ice Messengersは15位。
結果 カナダLes Supremesが逆転優勝しました。神宮Ice Messengersは15位でした。

イタリアではエーニャスプリングトロフィー。
https://www.fisg.it/upload/result/5612/online/index.htm
日本からはシニア男子 三宅さん、女子 千葉さん、吉田さん、ジュニア男子 片伊勢さん、吉岡さん、女子 田中さん、ノービス女子 島田さんが出場予定です。
----
(以下日本人出場種目のみ)
ノービス女子SP 島田さんが首位に立っています。
ジュニア女子SP イタリアPezzettaがリードしました。田中さんは3位です。
ノービス女子 島田さんがフリーでただ1人100点超えで優勝。
ジュニア女子 イタリアPezzettaがそのまま優勝。田中さんは4位でした。
ジュニア男子SP 片伊勢さんが首位、スイスRossi、吉岡さんと続いています。
シニア女子SP 吉田さん、千葉さんが1-2です。
シニア男子SP イタリアFrangipaniが首位、三宅さんが続いています。
ジュニア男子 片伊勢さんがそのまま優勝、スイスRossi、吉岡さんの順でした。
シニア女子 吉田さんが200点超えで優勝、韓国Lee、千葉さんの順でした。
シニア男子 イタリアFrangipaniが優勝、三宅さんは2位でした。

阪長 俊之
2022/04/04 (Mon) 20:51

No.1788STARS ON ICE

今週末は大阪、来週末は東京でSTARS ON ICEですね。
https://figureskate-soi.com/2022/
東京公演は2日目夜を除いてTBSチャンネルで生中継されます。(2日目夜は有料ライブ配信あり)
https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/s1896/
---
大阪夜に参加しましたが、宮原さんの演技を久々に見られたのがうれしい。トークショーは宇野さんとで、お互い身長が低いのに頑張ってるなあという感じはあったらしいです。
三浦/木原組とネイサン・チェンがキレキレでしたね。

阪長 俊之
2022/04/01 (Fri) 19:21

No.1787宮原知子さん引退

https://ameblo.jp/satoko-miyahara/entry-12733810936.html
ということでした。そして、SOI Canada全公演に出演。
https://ameblo.jp/satoko-miyahara/entry-12733811168.html

阪長 俊之
2022/03/26 (Sat) 14:45

No.1786いよいよ

いよいよ世界選手権が始まりますね。ロシアとベラルーシの選手の出場が認められず,さらに欠場する選手が多かったりしますが
それでも出場する選手の皆さんや観客の皆さんが心に残る大会になりますように

パンプキンさま
樋口コーチ独立の情報をありがとうございます!
おっしゃるとおり山田満知子先生と選手をはさんでの2(3?)ショットは私も好きでした。
今後のご活躍をお祈りいたします

阪長さま
いつも情報を本当にありがとうございます。レスできずにいて申し訳ありませんm(__)m

いち
2022/03/22 (Tue) 07:16

No.1785いよいよ今週は世界選手権

ですね。イベント掲示板になります。
http://www.theartsroom.com/figure/event/read.cgi?no=131

阪長 俊之
2022/03/21 (Mon) 07:48

No.1784樋口美穂子コーチが独立

https://news.yahoo.co.jp/articles/a2c46b2b2e5d802307d97783cb9a019155c9777e

驚きましたし、満知子先生とのツーショットが大好きでしたので
寂しさはありますが、選手への愛情に溢れる先生であることは
誰もが認識しているところではないでしょうか。
今後もご活躍を心よりお祈りしたいと思います!

パンプキン
2022/03/16 (Wed) 11:03

No.1783今週の大会

今週末、ルクセンブルクではクープ・ド・プランタン。
http://coupeduprintemps.com/
日本からはジュニア女子 中井さん、シニア男子 壷井さん、友野さん、シニア女子 住吉さん、渡辺さんが出場予定です。ライブストリームが公式サイトで予定されています。
https://www.kbkfwedstrijden.be/Coupe%20Du%20Printemps%20Luxembourg/2022/A/index.htm
---
(以下ジュニア以上)
ジュニア男子SP ドイツEnglandがリード。
ジュニア女子SP ベルギーPinzarroneが首位、中井さんが2位につけました。
シニア男子SP 友野さん、壷井さんが1-2。
シニア女子SP 渡辺さん、住吉さんが1-2です。
ジュニア男子 スペインGarciaが逆転優勝。
ジュニア女子 中井さんが逆転優勝しました。
シニア男子 友野さん、壷井さんがそのまま1-2。
シニア女子も渡辺さん、住吉さんがそのまま1-2です。

オーストリア・インスブルックでは世界ジュニアシンクロもあります。(こちらは日本からの出場はありません)
https://skateaustria.at/wjssc22
https://results.isu.org/results/season2122/wjsysc2022/
---
SP フィンランドとアメリカ2チームが僅差です。
最終結果 フィンランドTeam Fintastic Juniorが優勝です。

阪長 俊之
2022/03/14 (Mon) 07:06

No.1782WASEDA ON ICE 2022

https://www.youtube.com/watch?v=EACn3ek3Zh0
こちらで本日、生配信されます。

阪長 俊之
2022/03/12 (Sat) 09:29

No.1781あゆしんカップル解消

https://twitter.com/ayu_ayusk8/status/1501732036801097728
https://twitter.com/shinnnnn_gooo/status/1501728358035382274
いずれも競技は継続見込みです。

阪長 俊之
2022/03/11 (Fri) 07:33

No.1780明治法政オンアイス

3/5(日)には、明治法政オンアイスがあります。当初は有観客開催予定でしたが無観客となり、Youtube配信が予定されています。詳細はこちらを。
https://twitter.com/Meiji_No1_skate

阪長 俊之
2022/03/05 (Sat) 07:53

No.1779世界ジュニア選手権 4/13-17開催

https://www.isu.org/figure-skating/news/news-fsk/14031-isu-world-junior-figure-skating-championships-2022-allotted-to-tallinn-est?templateParam=15
エストニア・タリンにて行われることになりました。

阪長 俊之
2022/03/04 (Fri) 22:36

No.1778ロシア・ベラルーシの選手はISU大会出場不可

https://www.isu.org/isu-news/news/145-news/14024-isu-statement-on-the-ukrainian-crisis-participation-in-international-competitions-of-skaters-and-officials-from-russia-and-belarus?templateParam=15
という声明がISUから出ました。まずはこの状況が解消してほしいところです…

阪長 俊之
2022/03/01 (Tue) 17:41

No.1777今週:全日本シンクロ

今週末は滋賀県立アイスアリーナで全日本シンクロ+オープン大会です。
https://www.jsfresults.com/National/2021-2022/fs_j/nationalsys/
https://www.jsfresults.com/National/2021-2022/fs_j/sys-open/

TBSチャンネル2で放送が決まりました。3/27(日)9:30-11:30です。
https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/s1895/
---
ジュニアSP、シニアSPとも神宮Ice Messengersチームがリードしました。
オープン大会 インターミディエイトはSaitama Crystal Ace、ジュベナイルはやまびこSUNRISE、オープンエイジは豊橋シンクロSparkleが優勝。
ジュニア、シニアはいずれも神宮Ice Messengersチームがそのまま優勝しました。

阪長 俊之
2022/02/28 (Mon) 07:27

No.1776矢島/池田組コンビ解消

https://twitter.com/17Yoshimitsu17/status/1495412353055473669
ということです。

阪長 俊之
2022/02/21 (Mon) 07:55

No.1775今週の大会予定

五輪明けの今週ですが、チャレンジカップがオランダで行われます。
日本からはシニア女子 松生さん、男子 山本さん、ジュニア女子 千葉さん、柴山さん、男子 中村さんが出場予定です。
https://www.schaatsen.nl/kalender/2022/2/challenge-cup-en-nk-kunstrijden/
動画配信
http://www.schaatsen.nl/live
結果
https://knsbfigureskatingresults.nl/2021-2022/20220224/
---
(日本勢出場種目のみ)
ジュニア男子SP 中村さんが首位スタートです。
ジュニア男子 中村さんが逃げ切りました。
シニア男子SP 山本さんがリード。
ジュニア女子SP 千葉さん、イタリアPezzetta、柴山さんの順です。
シニア男子 アメリカ・マリニンが逆転優勝、山本さんは3位でした。
シニア女子SP 松生さんが大差で首位です。
ジュニア女子 千葉さん、柴山さんが1-2となりました。
シニア女子 松生さんが220点超えで優勝しました。

阪長 俊之
2022/02/21 (Mon) 07:45

No.1774Re:世界ジュニア選手権 延期

五輪期間中ですが,その間も競技会は開催されているのですね
そんな中世界ジュニアは延期ですか。延期でも無事に開催されますように。

いち
2022/02/13 (Sun) 09:45

No.1773世界ジュニア選手権 延期

https://www.isu.org/figure-skating/news/news-fsk/13992-isu-world-junior-figure-skating-championships-2022-sofia-bulgaria?templateParam=15
3/7-13にブルガリア・ソフィアで予定されていた世界ジュニア選手権は、この通りには開催されません。5月まで延期の可能性を探っているとのことです。

阪長 俊之
2022/02/13 (Sun) 07:02

No.1772今週の大会予定

もう今週末は北京五輪ですが、そちらはイベント掲示板にて。
http://www.theartsroom.com/figure/event/patio.cgi
その他ISU認定大会は、ソフィアトロフィー
https://www.isu.org/events/eventdetail/13032/33/sofia-trophy?templateParam=11
エグナダンストロフィー
https://www.isu.org/events/eventdetail/13034/33/egna-dance-trophy-2022?templateParam=11
メラノアイストロフィー
https://www.fisg.it/upload/result/5602/index.html
レイキャビクインターナショナルゲームス
http://www.iceskate.is/rig2022/
シンクロのフレンチカップ
https://results.isu.org/events/fsevent00111035.htm
がありますが、日本からの出場予定はありません。

阪長 俊之
2022/01/31 (Mon) 17:41

No.1771インカレのテレビ放送

月刊テレビ誌には載ってなかったので急に編成されたようですが、フジテレビTWOにて本日1/30 15:00- 放送されます。
https://otn.fujitv.co.jp/b_hp/921200261.html

阪長 俊之
2022/01/30 (Sun) 07:42

No.1770今週の大会予定

ISU認定としてはノルディクス
https://www.nordics2022.com/
と、シンクロのモーツァルトカップ
https://www.isu.org/events/eventdetail/13061/34/mozartcup?templateParam=11
がありますが、日本からの出場はありません。

国内では今日から国体が日光にて。
https://www.jsfresults.com/National/2021-2022/fs_j/nationalfestival/
関係者のみ観客ですがライブ配信があります。
https://japangamestv.japan-sports.or.jp/
また2/22からJSPORTS4で放送が決まったようです。
---
少年女子SP 住吉さんが首位です。
少年男子SP 中村さんが大差リード。
成年男子SP 山本草太さんが大差リードしました。
少年男子 中村さんが逃げ切って優勝。都道府県対抗は2,3位を取った兵庫県が優勝です。
少年女子 住吉さんが逃げ切りました。都道府県対抗は東京都が優勝です。
成年女子SP 竹野比奈さんが首位になっています。
成年男子 山本草太さんがそのまま優勝。都道府県対抗も愛知県が優勝しました。
成年女子 竹野比奈さんがそのまま優勝。都道府県対抗は愛知県が大庭さんと山下さんで優勝しました。

また週の後半には全中が長野であります。
https://www.skate-n.jp/
https://www.jsfresults.com/National/2021-2022/fs_j/juniorhighschool/
こちらもライブ配信があります。またJSPORTS4で2/27に放送が予定されています。
---
女子SP A組は島田さんが堂々首位となっています。B組は中井さんが首位です。
男子SP 周藤さんが首位です。
男子 森本さんが逆転優勝、女子は島田さんがそのまま優勝しました。

阪長 俊之
2022/01/24 (Mon) 06:56

No.1769今週の大会予定

まずは四大陸選手権ですね。エストニア・タリン開催です。
日本からは男子 三浦さん、三宅さん、友野さん 女子 松生さん、三原さん、横井さん ダンス 村元/高橋組が出場です。
*当初予定の宮原さんはケガで辞退
http://www.isuresults.com/results/season2122/fc2022/
日本での放送は地上波は深夜帯(一部地域のみ)、FODでは全て生中継
https://www.fujitv.co.jp/sports/skate/four-continents/index.html
JSPORTSでは後日放送です。
--- 地上波は深夜放送なのでもう書いてしまいます
ダンスRD アメリカGreen/Parsonsが首位、村元/髙橋組が続いています。
ペアSP アメリカLu/Mitrofanov組がリードしました。
女子SP 三原さんが首位、韓国勢が続いています。松生さんは8位、横井さんは12位。
男子SP 韓国Chaが首位、僅差で友野さん、三浦さんと続いています。三宅さんは5位。
ダンス アメリカGreen/Parsonsが優勝、村元/髙橋組が2位でした。
女子 三原さんが優勝、松生さんは5位、横井さんは7位でした。
ペア アメリカLu/Mitrofanov組がそのまま優勝。
男子 韓国Chaが優勝、友野さん、三浦さん、三宅さんの順でした。

同じタイミングでバーバリアンオープンもあります。
http://www.deu-event.de/results/BO2022/index.htm
日本からはジュニアで男子 壷井さん、女子 渡辺さん、吉田さん ダンス 來田/森田組が出場します。
こちらはライブストリーミングがあります。
https://www.dailymotion.com/video/x871rhf
---
以下日本選手出場種目のみ
ジュニア女子IISP 吉田さん、渡辺さんが1-2ですが2人ともフリップ抜けたようで...
ジュニア女子II 吉田さん、渡辺さんがそのまま1-2でした。
ジュニア男子SP 壷井さんが首位です。
ジュニア男子 壷井さんがそのまま優勝。
ジュニアダンスRD キプロスKudryavtesva/Karankevich組が首位。來田/森田組は11位スタートです。
ジュニアダンス キプロスKudryavtesva/Karankevich組が優勝。來田/森田組は9位でした。

国内は青森でインターハイです(無観客)。
http://aomoriskate.ec-net.jp/71skateinterhigh2022/index.htm
https://www.jsfresults.com/National/2021-2022/fs_j/highschool/
こちらはJSPORTSオンデマンドで男女フリーは生中継、放送はJSPORTSで後日になります。
---
女子予選A組 千葉さんがダントツ首位です。B組は住吉さんが首位。C組は田中さんが首位でした。
男子予選 片伊勢さんが首位、吉岡さんが続いています。
男子 片伊勢さんがそのまま優勝。学校別では目黒日大高校が優勝です。
女子 住吉さんが優勝。学校別も駒場学園高校が優勝です。

阪長 俊之
2022/01/17 (Mon) 23:03

No.17682022/23,23/24グランプリシリーズ日程

https://www.isu.org/isu-news/news/125-grand-prix-news/13919-isu-grand-prix-of-figure-skating-final-2022-allotted-to-torino-ita?templateParam=15

Season 2022/23
10/21-23 アメリカ
10/28-30 カナダ
11/4-6 フランス
11/11-13 中国
11/18-20 日本(札幌)
11/25-27 ロシア
12/8-11 ファイナル・イタリア トリノ

Season 2023/24
10/20-22 アメリカ
10/27-29 カナダ
11/3-5 フランス
11/10-12 中国
11/17-19 ロシア
11/24-26 日本
12/7-10 ファイナル・フランス オルレアン(オーリンズ)

阪長 俊之
2022/01/15 (Sat) 15:55