投稿フォーム
名前
題名
メッセージ
文字色
削除キー
投稿キー
投稿キーには「6432」と入力してください。(スパム対策。)

No.1630バーチュー・モイヤー引退発表

https://twitter.com/tessavirtue/status/1174162364414885888
長い競技生活おつかれさまでした。

阪長 俊之
2019/09/18 (Wed) 16:34

No.1629今週の大会

JGP第5戦はポーランド開催です。
日本からは男子 鍵山さん,女子 岩野さん,川畑さん,ダンス 高浪/池田組が出場予定です。
http://www.isuresults.com/results/season1920/jgppol2019/
---
女子SP ロシアTarakanovaが首位,1点程度の差で川畑さんが続いています。岩野さんは11位です。
ペアSP ロシアPanfilova/Rylov組が大きくリード。
男子SP ロシアSamsonovがリード。鍵山さんが続いています。
ダンスRD アメリカNguyen/Kolesnik組がリード。高浪/池田組は14位です。
ペア ロシアPanfilova/Rylov組が大差で優勝しました。
女子 アメリカLiuが4Lzを決めて逆転優勝,川畑さんは5位,岩野さんは9位でした。
男子 ロシアSamsonovがそのまま優勝。鍵山さんは2位でした。
ダンス アメリカNguyen/Kolesnik組がそのまま優勝。高浪/池田組は12位でした。

アメリカ・ソルトレークシティではU.S. International FS Classic。
日本からは男子 田中さん,山本さん 女子 宮原さん,白岩さんが出場予定。
https://www.usfigureskatingclassic.com/
https://www.usfigureskating.org/leaderboard/results/2019/28725/index.asp
---
ペアSP アメリカCain/LeDuc組がリードしています。
男子SP アメリカZhouがリード。僅差で田中さんが続き,山本さんが3位です。
ダンスRD アメリカChock/Batesがリードしています。
女子SP 宮原さんが首位です。白岩さんは棄権しました。
ペア アメリカCain/LeDuc組がそのまま優勝。
男子 田中さんが逆転優勝,山本さんが2位となりました。
ダンス アメリカChock/Bates組がそのまま優勝。
女子 宮原さんが逃げ切りました。

スロバキアではオンドレイ・ネペラ。
日本からは男子 須本さん,女子 山下さん,坂本さんが出場予定。
http://www.kraso.sk/wp-content/uploads/sutaze/2019_2020/20190920_mon/index.htm
---
女子SP ロシアTrusovaが大きくリード。坂本さんは4位,山下さんは7位です。
ダンスRD ロシアSinitsina/Katsalapov組がリードしています。
男子SP ロシアAlievがただ1人100点超え。須本さんは5位スタート。
女子 ロシアTrusovaがそのまま優勝,坂本さんが2位,山下さんは6位でした。
ダンス ロシアSinitsina/Katsalapov組がそのまま優勝。
男子 ロシアAlievが逃げ切り。須本さんは5位でした。

国内ブロック大会も始まります。
八戸では東北・北海道ブロック
https://www.jsfresults.com/National/2019-2020/fs_j/block1/index.htm
---
ノービスB男子は武田さん,B女子は藤原さん,A男子は本田さん,A女子は中井さんが優勝。
ジュニア男子SPは長谷川さんがリード。
シニア男子SPは佐藤さんが大きくリードしています。
シニア女子SPは廣谷さんが大差でリード。
ジュニア女子SP 千葉さんがリードしています。
ジュニア男子 長谷川さんがそのまま優勝。
シニア男子 佐藤さんが逃げ切りました。
シニア女子 廣谷さんがそのまま優勝。
ジュニア女子 千葉さんがそのまま優勝。

ダイドードリンコアイスアリーナでは東京ブロックです。
https://www.jsfresults.com/National/2019-2020/fs_j/block3/index.htm
---
ジュニア女子SPは平金さんがリード。
ノービスB男子は中田さん,A男子は田中さん,A女子は畑崎さんが優勝しました。
シニア男子SP 山隈さんがリード。
ジュニア女子 平金さんがそのまま優勝。
シニア女子SP 永井さんがリードしています。
ジュニア男子SP 堀さんが大きくリードです。
ノービスB女子は島田さんが優勝。
シニア男子 國方さんが逆転優勝しました。
シニア女子 永井さんがそのまま優勝。
ジュニア男子 堀さんが優勝しました。

阪長 俊之
2019/09/17 (Tue) 17:19

No.1628JGPシリーズテレビ放送

本日9/12夜からJGPシリーズのテレビ放送がBS朝日で始まります。
https://www.bs-asahi.co.jp/figure_junior2019/

CSテレ朝チャンネル2では9/30からです。
https://www.tv-asahi.co.jp/ch/contents/sports/0391/

おまけ
橋本聖子さんが五輪担当大臣になりましたがこれに伴い日本スケート連盟会長は退任されるとのこと。そうなると次の会長は?

阪長 俊之
2019/09/12 (Thu) 06:54

No.1627今週の大会

JGP第4戦はロシア・チェリャビンスク開催です。
日本からは女子 荒木さん,浦松さんが出場します。
http://www.isuresults.com/results/season1920/jgprus2019/
---
ダンスRD ロシアShanaeva/Naruzhnyy組がリード。
ペアSP ロシア勢が上位4組独占,Akhanteva/Kolesov組が僅差の首位。
男子SPもロシア勢が上位3位独占。Danielianがリードしています。
女子SPもロシア勢が上位3位独占で,僅差でValievaがリード。浦松さんが4位,荒木さんが5位です。
ペア ロシアAkhanteva/Kolesov組がそのまま優勝。
男子 ロシアGumennikが逆転優勝。
ダンス ロシアShanaeva/Naruzhnyy組がそのまま優勝。
女子 ロシアValievaが4T+2Tを決め(もう1つの4Tは失敗しましたが)そのまま優勝。荒木さんは4位,浦松さんは5位でした。

カナダではオータムクラシックです。
日本からは男子 羽生さん,女子 紀平さんが出場。
https://skatecanada.ca/2019-autumn-classic-international/
テレ朝チャンネル2で9/14,15と10/12に放送があります。
https://www.tv-asahi.co.jp/ch/contents/sports/0398/
---
女子SP 紀平さんが首位。3A GOE 3.04という素晴らしいスタートです。メドベージェワが続いています。
男子SP 羽生さんが首位。Aymozが追っています。
ダンスRD カナダGilles/Poirier組がリードしています。
女子 紀平さんがそのまま優勝しました。
男子 羽生さんがそのまま優勝。
ダンス カナダGilles/Poirier組が優勝です。

イタリアではロンバルディアトロフィー。
日本からは男子 友野さん,女子 樋口さんが出場します。
http://www.fisg.it/upload/result/5020/index.html
女子SP トクタミシェワが首位です。樋口さんは9位...
男子SP ボーヤン・ジンが1人100点超え。友野さんは11位と厳しい出だし。
ダンスRD イタリアGuignard/Fabbri組が僅差の首位。
女子 シェルバコワが逆転勝利。樋口さんは8位でした。
男子 ボーヤン・ジンが逃げ切り。友野さんは7位でした。
ダンス イタリアGuignard/Fabbri組がそのまま優勝。

阪長 俊之
2019/09/11 (Wed) 00:04

No.1626今週の大会

JGP第3戦はラトビア開催です。
日本からは男子 三浦さん,女子 松生さん,住吉さんが出場予定です。
http://www.isuresults.com/results/season1920/jgplat2019/

女子SP ロシアUsachevaが僅差の首位。松生さんは4位,住吉さんは8位スタート。
男子SP ロシアMozalevが首位です。三浦さんは11位。
ダンスRD ロシアKhudaiberdieva/Filatov組がリードしています。
女子 韓国Leeが逆転優勝。松生さんが3位となりました。住吉さんは8位でした。
男子 ロシアMozalevがそのまま優勝。三浦さんは8位でした。
ダンス ロシアKhudaiberdieva/Filatov組が逃げ切り。

阪長 俊之
2019/09/03 (Tue) 06:53

No.1625今週の大会

JGP第2戦はレークプラシッド開催です。
日本からは男子 佐藤さん,女子 河辺さん,田中さん ダンス 吉田/西山組が出場します。
http://www.isuresults.com/results/season1920/jgpusa2019/

男子SP 佐藤さんが僅差首位。ゴゴレフが続いてます。
ペアSP ロシアPanfilova/Rylov組が大差でリード。
ダンスRD アメリカNguyen/Kolesnik組がリード。吉田/西山組は6位スタート。
女子SP アメリカLiuがリード。河辺さんは6位,田中さんは10位です。
男子 佐藤さんがフリーも首位で優勝しました。
ダンス アメリカNguyen/Kolesnik組がそのまま優勝。吉田/西山組は6位でした。
ペア ロシアPanfilova/Rylov組がそのまま優勝,ロシアペアがメダル独占。
女子 アメリカLiuが(3Aは失敗も)4Lzを決めて優勝。河辺さんは5位,田中さんは14位でした。

阪長 俊之
2019/08/26 (Mon) 23:14

No.1624オーロラゲームズ

今週アメリカ・オルバニーで,7種目の女子アスリートが集まる大会「オーロラゲームズ」が行われていました。
https://auroragamesfestival.com/results/
チームアメリカとチームワールドの対抗戦で,日本からも細田さんが出場していましたが,結果はチームアメリカの勝利。
なおこの大会で,昨シーズン全米女王のアリッサ・リウが4Lzを成功させています。
https://the-ans.jp/news/80045/

阪長 俊之
2019/08/25 (Sun) 18:37

No.1623もう始まっているのですね

日本はあつ~い夏まっただなかですが、そんな中で国内の大会も始まり、もうJGPシリーズも始まるのですね
NHK杯もチケット抽選始まりますし(こちらについては当サイト特設掲示板にて (http://www.theartsroom.com/figure/event/patio.cgi?

アシュリー・ワグナーの告白には本当にびっくりです。ちょっと前から全米はこの話題でいっぱいでしたが、アシュリーが告白したことで更にひーとアップでしょうか。Me too どんどん広がっていきますね
誰もが安心して生活できるようになりますように

アシュリー・ワグナー、疑惑の元スケーターからの性的暴行被害を告白
2019年8月2日 9:35 発信地:ロサンゼルス/米国
https://www.afpbb.com/articles/-/3238059

三浦/市橋組ペア解消
阪長さま、こちらも情報をありがとうございました
これからのペアだっただけに残念。4年ですが・・
日本人、特に男性はペア競技を続けるのは大変だと思います
新しいパートナーをみつけてがんばってほしいです

いち
2019/08/19 (Mon) 01:10

No.1622JGPスタート

今週末からジュニアグランプリシリーズが開始です。
第1戦はフランスCourchevel開催です。
日本からは男子 鍵山さん,女子 荒木さん,川畑さんが出場予定です。
http://www.isuresults.com/results/season1920/jgpfra2019/
なお今シーズンもJGPはライブ配信があります。
https://www.youtube.com/user/ISUJGP2011

女子SP ロシアKhromykhが首位。荒木さんは4位,川畑さんは6位スタート。
男子SP 鍵山さんが大差で首位に立っています。
ダンスSD フランスDemougeot/Mercier組が僅差で首位です。
女子 ロシアValievaが4Tを決めて逆転優勝。荒木さんは4位,川畑さんは5位でした。
男子 鍵山さんがフリーも素晴らしいできで大差の優勝。
ダンス ロシアShanaeva/Naryzhnyy組が逆転優勝しました。

阪長 俊之
2019/08/18 (Sun) 06:49

No.1621ローカル大会

なかなか追っかけられてないのですが先週は2つありました。トップ選手もぼちぼちと。
関東サマートロフィー
https://www.jsfresults.com/local/2019-2020/fs/11/56/index.htm
げんさんサマーカップ
https://www.jsfresults.com/local/2019-2020/fs/25/53/index.htm

げんさんサマーカップは9月にJSPORTS4で放送があります。
9/16(月) 13:00-18:00 (以降再放送あり)
(JSPORTSオンデマンドでは配信中)

阪長 俊之
2019/08/18 (Sun) 06:40

No.1620アシュリー・ワグナー性的暴行受けたと告白

https://www.usatoday.com/story/sports/olympics/2019/08/01/ashley-wagner-figure-skating-sexual-assault-john-coughlin/1876419001/
...なんともいえない気持ちですが。

阪長 俊之
2019/08/02 (Fri) 22:23

No.1619三浦/市橋組ペア解消

https://twitter.com/Shoya_skate1105/status/1154724896682811392
市橋さんはペア競技は続行の意向ですが,相手探しからですね。

阪長 俊之
2019/07/26 (Fri) 22:48

No.1617いろいろ

皆様こんにちは。
シーズンオフは選手の去就と来シーズンのプログラムなどが注目されますよね
そんな中でも,パンプキンさまが書いてくださったツルスカヤ引退は衝撃を受けました

☆ パンプキンさま,情報をありがとうございますm(__)m

17歳で引退ですか??? もったいないですね。でも彼女自身が決断したことですし,今後の活躍をお祈りしたいと思います

カナダのオズモンドも競技から引退ですか・・五輪でメダルもとれたし,ひとだんらくでしょうか。

中塩美悠さんシルク・ド・ソレイユと契約 すごいですね!今後の活躍をお祈りします

そういえば,ペアの髙橋成美選手はアイスホッケーの選手なのですね
https://www.asahi.com/articles/DA3S14009176.html

皆さん,自分で決断して新しい道を進まれますね
がんばってください!

いち
2019/06/08 (Sat) 02:52

No.1616ツルスカヤ引退

お久しぶりです。
阪長さまもおっしゃっていますが
本当にこの時期は多いですね。
次の人生でのご活躍も心よりお祈りいたします。

https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20190601-00062355-theanswer-spo

パンプキン
2019/06/03 (Mon) 14:09

No.1615中塩美悠さんシルク・ド・ソレイユと契約

https://twitter.com/MiyuNakashio/status/1126396267372769281
ということで,ぜひ頑張って欲しいですね。

阪長 俊之
2019/05/11 (Sat) 06:33

No.1614オズモンド競技から引退

この時期はどうしてもこのような話題が多いのですが
https://skatecanada.ca/2019/05/world-olympic-champion-kaetlyn-osmond-retires-from-competitive-skating/

阪長 俊之
2019/05/03 (Fri) 06:59

No.1613シンクロ世界選手権

今週末は国別対抗戦もありますが,ヘルシンキではシンクロの世界選手権があります。
日本からは神宮Ice Messengersが出場します。
https://www.helsinki2019.fi/en/
日本・イタリア・フィンランド以外ではWebで生中継
https://www.isu.org/synchronized-skating
---
http://www.isuresults.com/results/season1819/wcsys2019/
ロシアのTeam Paradiseが優勝。日本の神宮Ice Messengersは11位でした。

阪長 俊之
2019/04/09 (Tue) 22:46

No.1612今後のGPシリーズ予定

https://www.isu.org/figure-skating/news/news-fsk/12574-isu-grand-prix-of-figure-skating-and-isu-challenger-series-announced?templateParam=15

2019-20は場所が確定しました。
スケートアメリカ ラスベガス 10/18-20
スケートカナダ Kelowna 10/25-27
フランス杯 グルノーブル 11/1-3
カップオブチャイナ 重慶(Chongqing) 11/8-10
ロステレコムカップ モスクワ 11/15-17
NHK杯 札幌 11/22-24
ファイナル トリノ 12/5-8

2020-21は順番まで。
スケートアメリカ 未定 10/23-25
スケートカナダ 未定 10/30-11/1
カップオブチャイナ 未定 11/6-8
フランス杯 未定 11/13-15
ロステレコムカップ モスクワ 11/20-22
NHK杯 未定 11/27-29
ファイナル 北京 12/10-13
*北京は五輪プレ大会でしょうかね。

阪長 俊之
2019/03/29 (Fri) 00:56

No.1611今週の大会予定

今週はルクセンブルクでクープ・ド・ブランタンです。
http://coupeduprintemps.com/CDP2019/index.htm
日本からはノービス女子 手嶋さん,男子 中村さん,ジュニア女子 渡辺さん,シニア男子 三宅さんが出場します。
---
(結果明記は日本選手出場種目のみ)
ジュニア女子SP 渡辺さんが首位に立っています。
ノービスSP 女子手嶋さん,男子中村さんいずれも首位。
ジュニア女子 渡辺さんそのまま優勝です。
シニア男子SP モナコのLewton-Brainが首位,三宅さんは3位スタートです。
ノービス 女子手嶋さん,男子中村さんいずれも大差で優勝。
シニア男子 三宅さんが逆転優勝です。

阪長 俊之
2019/03/15 (Fri) 22:10

No.1610今週の大会予定

今週末,クロアチア・ザグレブでは世界ジュニア選手権。
http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/
日本からは男子 島田さん,壷井さん,女子 川畑さん,白岩さん,横井さん ペア 三浦/市橋組,ダンス 高浪/池田組が出場予定です。
放送は地上波・フジテレビ系一部で 3/10(日) 25:55-
JSPORTS4では3/13(水)から順次
---
男子SP アメリカPulkinenが首位。島田さんは12位,壷井さんは20位と苦しいスタート。
ペアSP ロシアKOSTIUKOVICH / IALIN組を筆頭にロシア勢が1-2-3。三浦/市橋組は9位。
ダンスRD カナダLajoie/Lagha組がリード。高浪/池田組は26位でフリーに進出できませんでした。
ペア ロシアMishina/Galliamov組が逆転優勝。三浦/市橋組は14位でした。
女子SP ロシア・シェルバコワ,トルソワがリード。白岩さんが6位,川畑さんが9位,横井さんは18位スタートです。
男子 アメリカ・樋渡さんが逆転優勝。島田さんは9位,壷井さんは14位でした。
ダンス カナダLajoie/Lagha組がそのまま優勝。
女子 トルソワが逆転優勝。白岩さんは5位,横井さんは9位,川畑さんは12位でした。

すでに開幕していますが,競技は今週なのがユニバーシアード。
https://krsk2019.com/en/pages/schedule_and_results
日本からは男子 友野さん,中村さん,佐藤さん,女子 三原さん,竹野さんが出場予定です。
---
ペアは参加4組(うち3組ロシア)ですが,SPはPoluianova/Sopot組がリード。
男子SPはロシア・コフトゥンがリード。僅差でイタリア・リッツォが続いています。佐藤さんが4位,友野さんが7位,中村さんが9位スタート。
ダンスRD ロシア・Evdokimova/Bazinがリードしています。
ペア ロシアEfimova/Korovin組が逆転優勝。
男子 イタリア・リッツォが逆転優勝。友野さんが6位,佐藤さんが7位,中村さんが8位でした。
シンクロSP フィンランドのチームユニークが首位。
女子SP 三原さんがトップ,ロシア・コンスタンティノワ,竹野さんと続いています。
ダンス ロシアPopova/Mozkov組が優勝。
シンクロ フィンランド・チームユニークがそのまま優勝。
女子 三原さんが逃げ切り優勝,トゥルシンバエワが2位。竹野さんは6位でした。

阪長 俊之
2019/03/04 (Mon) 23:49

No.1609全日本シンクロ

今週は滋賀で全日本シンクロです。
https://www.jsfresults.com//National/2018-2019/fs_j/nationalsys/index.htm
---
ジュニアSP 関西シンクロLOVERSジュニアチームがリード。
シニアSP 神宮Ice Messengersがリードしています。
ジュニア,シニアともフリーで順位は変わらずでした。

阪長 俊之
2019/02/28 (Thu) 23:02

No.1608今週の大会予定

今週はオランダ・ハーグでチャレンジカップ。
http://kunstrijden.knsb.nl/2018-2019/20190221/
日本からはシニア女子 樋口さん,紀平さん シニア男子 山本さん,鍵山さん ジュニア女子 横井さん,ジュニア男子 佐藤さん,ノービス女子 本田さん,ノービス男子 垂水さんが出場予定です。
---
(結果を書くのは日本人選手出場種目のみ)
ノービス男子SP アメリカ・Martinovが首位。垂水さんは3位スタート。
ノービス女子SP 本田さん首位発進です。
ジュニア男子SP 佐藤さんが大差の首位です。
ジュニア女子SP 横井さんが首位スタート。
ノービス女子 本田さんそのまま優勝。
ジュニア女子 横井さんそのまま優勝。
ジュニア男子 佐藤さんがフリーも大差で優勝。
シニア男子SP 山本さん,鍵山さんが1-2です。
ノービス男子 アメリカ・Martinovがそのまま優勝。垂水さんは3位でした。
シニア男子 山本さん,鍵山さんがそのまま1-2でした。
シニア女子SP アメリカGlennが首位,紀平さんが続き,アメリカAndrews,樋口さんの順となっています。
シニア女子 紀平さんが逆転優勝,Andrews,樋口さんの順でした。

阪長 俊之
2019/02/20 (Wed) 22:48

No.1607今週の大会予定

今週はアメリカ・アナハイムで四大陸選手権です。
http://www.isuresults.com/results/season1819/fc2019/
日本からは男子 宇野さん,田中さん,友野さん,女子 坂本さん,紀平さん,三原さん,ダンス 小松原/コレト組が出場予定です。

放送予定
地上波・フジテレビ系
2/8(金) 19:57- 男女SP
2/9(土) 19:00- 女子フリー
2/10(日) 19:00- 男子フリー
BSフジ
2/17(日) 12:00-13:55 女子ダイジェスト
2/24(日) 13:00-14:55 男子ダイジェスト
BS/CATV JSPORTS4 は2/12(火)以降全種目全滑走放送
---
女子SP アメリカ・テネルが首位,僅差で坂本さん。紀平さんは3A失敗で5位,三原さんは8位です。
男子SP アメリカ・ゾウが首位です。宇野さんは4位,田中さんは7位,友野さんは12位スタート。
ペアSP カナダMoore-Towers/Marinaro組が首位。
ダンスRD アメリカ・Hubbell/Donohue組首位ですが上位3組は僅差。小松原/コレト組は9位です。
女子 紀平さんが3Aを含め完璧で逆転優勝,トゥルシンバエワ,三原さん,坂本さんの順でした。
ペア 中国Sui/Hanが0.06差の僅差で逆転優勝。
男子 宇野さんが気迫の逆転優勝! 田中さんは7位,友野さんは12位でした。
ダンス アメリカ・チョック/ベイツが逆転優勝です。小松原/コレト組は9位でした。

オーベルストドルフではバーバリアンオープンです。
http://www.deu-event.de/results/BO2019/index.htm
日本からは
シニア 男子 木科さん,島田さん 女子 青木さん,宮原さん
ジュニア 女子 長縄さん,白岩さん
が出場予定です。
---
(結果を書くのは日本選手出場種目とシニアのみ)
ジュニア女子SP カテゴリーIの長縄さんは韓国Youについで2位,カテゴリーIIの白岩さんは首位に立ってます。
ジュニア女子 カテゴリーIの長縄さんは韓国Youについで2位,カテゴリーIIの白岩さんはそのまま優勝。
シニアペアSP スペインBarquero/Maestuが首位です。
シニア男子SP ドイツDimitrescuが首位,島田さんが続いています。木科さんは7位。
シニアペア スペインBarquero/Maestuが逃げ切り。
シニア女子SP 青木さん,宮原さんの順となっています。
シニアダンスRD フィンランドのTurkkila/Versluisが首位です。
シニア女子 宮原さんが逆転優勝,青木さんが2位でした。
シニア男子 島田さんが逆転優勝。木科さんは4位でした。
シニアダンス ロシアShpilevaia/Smirnov組が逆転優勝。

阪長 俊之
2019/02/04 (Mon) 23:21

No.1606今週の大会予定

今週は国内。釧路では国体
https://www.jsfresults.com/National/2018-2019/fs_j/nationalfestival/index.htm
---
少年女子SP 山下さん,浦松さんと愛知県勢が1-2。
少年男子SP 壷井さんがリードしています。
少年女子 山下さんが優勝。都道府県も愛知県が優勝。
少年男子 壷井さんが優勝。都道府県では兵庫県が制しました。
成年男子SP 中村さんがリードしています。
成年女子SP 磯邉さんがリード。
成年男子 中村さんが逃げ切り。都道府県では北海道が優勝。
成年女子 竹野さんが逆転優勝。都道府県では愛知県が優勝です。

長野では全中です。
https://www.skate-n.jp/
https://www.jsfresults.com/National/2018-2019/fs_j/juniorhighschool/
なお全中は2/20にJSPORTS4で放送があります。
---
女子SP A組は田中さんが首位です。住吉さん,本田望結さんはB組で4日に登場。
女子SP B組は岡田さんが首位となりました。
男子SPは佐藤さんがリード,鍵山さんが続いています。
男子 佐藤さんがそのまま優勝,僅差で鍵山さんでした。
女子 住吉さんが逆転優勝。田中さん,岡田さんの順でした。

阪長 俊之
2019/01/28 (Mon) 22:41

No.1605今週の大会予定

下のカテゴリーから考えれば始まっていますが,今週はデトロイトで全米選手権です。
https://www.usfigureskating.org/leaderboard/results/2019/27958/index.asp
日本ではJSPORTS4で男女は生中継です(他は録画放送)。
---
結果を書くのはシニアのみ
ペアSP ケイン/オシェアがリードしています。
女子SP テネルがリード。リウが3A決めて2位です。
ダンスRD ハッベル/ドノヒューがリードしています。
女子 リウが3A2発含め素晴らしい演技で逆転優勝!
ペア ケイン/レデュクが逆転優勝。
男子SP ネイサン・チェンが大きくリードしました。
ダンス ハッベル/ドノヒューがそのまま優勝。
男子 ネイサンがぶっちぎり優勝。

以降の大会のアメリカ代表
男子
https://usfsa.org/story?id=92108&type=media
女子
https://usfsa.org/story?id=92104&type=media
ペア・ダンス
https://usfsa.org/story?id=92106&type=media

またベラルーシではヨーロッパ選手権です。
http://www.isuresults.com/results/season1819/ec2019/
こちらも日本ではJSPORTS4で男女は生中継です(他は録画放送)。
---
女子SP ザギトワがトップに立っています。
ペアSP フランスのJames/Cipresがトップです。
男子SP コリヤダがただ1人100点台を出しトップ。
ペア フランスのJames/Cipresがそのまま優勝しました。
ダンスRD パパダキス/シゼロンがリードしています。
女子 サモデュロワが逆転優勝!ザギトワは崩れ2位でした。
男子 これで引退のフェルナンデスが逆転優勝しました。
ダンス パパダキス/シゼロンがそのまま優勝。

国内では名古屋でインターハイです。
http://www.chukyo.ed.jp/ih68fs/
https://www.jsfresults.com/National/2018-2019/fs_j/highschool/index.htm
これも2/23にJSPORTS4で男女の放送があります。
---
女子予選A 山下さんが首位になっています。
女子予選B 坂本さんが順当に首位です。
男子予選 壷井さんがリードしています。
女子 坂本さんが210点超えで優勝。学校対抗は中京大中京高校が優勝です。
男子 山隈さんが逆転優勝。学校対抗は岡山理科大附属が優勝しました。

阪長 俊之
2019/01/21 (Mon) 22:54

No.1604カナダ選手権

今週はセントジョンでカナダ選手権です。
https://skatecanada.ca/2019-canadian-tire-national-skating-championships/
14日からノービス,ジュニア,18日からシニアです。
---
ここに書くのはシニアのみ
女子SP デールマンが首位です。
ダンスRD ウィーバー/ポジェがリードしています。
ペアSP ムーアタワーズ/マリネロ組がリード。
男子SP ゴゴレフが首位になっています。
女子 チャートランドが大逆転で優勝しました。
ペア ムーアタワーズ/マリネロ組がそのまま優勝。
ダンス 僅差になりましたがウィーバー/ポジェが逃げ切りました。
男子 グエンが逆転優勝しました。

以上の結果,今後の代表は
https://skatecanada.ca/2019/01/skate-canada-names-teams-for-2019-isu-championships/

阪長 俊之
2019/01/14 (Mon) 07:36

No.1603謹賀新年 / 今週はインカレ

あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願いします。

さて今週末は日光でインカレです。
https://jacsif.jp/?page_id=663&page_type=event_single&event_id=181006170605
結果速報は
https://twitter.com/gakuren_figure
---
男子7,8級SP 友野さんがリード,中村さん,本田さんの順。
→フリー終了で中村さんが逆転優勝,友野さん,本田さんの順でした。学校対抗は明治大の優勝。
女子7,8級は三原さん,竹野さん,大矢さんの順。学校対抗は関西大が優勝です。
その他の級およびアイスダンスはTwitterを参照ください。

阪長 俊之
2019/01/01 (Tue) 21:57

No.1602謹賀新年

明けましておめでとうございます
本年もどうぞよろしくお願いいたします

今年はさいたまで世界選手権もありますね
チケット争奪戦もヒートアップしていますが,
皆様満足のいく観戦になりますように

選手の皆様も怪我がなく,満足のいく一年になりますように

いち
2019/01/01 (Tue) 00:59

No.1601ロシア選手権

全日本といつも同じ時期ですが,今週はサランスクでロシア選手権です。
https://fsrussia.ru/sorevnovaniya/4064-rostelekom-chempionat-rossii-2019.html
結果は
https://www.fsrussia.ru/results/1819/rusnat1819_ENG/index.htm
日本ではJSPORTS4にて放送されます。(オンデマンドではほぼ生放送)
https://www.jsports.co.jp/skate/rusFigureSkating/
*ヴォロノフ,トクタミシェワは欠場です。

男子SP コフトゥン,コリヤダが接戦です。
ペアSP タラソワ/モロゾフ組が順当にリード。
ダンスRD シニチナ/カツァラポフ組が首位です。
女子SP ザギトワが首位,トルソワ,コストルナヤの順です。
男子 コフトゥンがそのまま優勝。
ダンス シニチナ/カツァラポフ組が優勝しました。
ペア タラソワ/モロゾフ組がそのまま優勝。
女子 シェルバコワが逆転優勝。ジュニア勢が表彰台独占,ザギトワは5位に。

これを受けて,ヨーロッパ選手権とユニバーシアードの代表は
https://fsrussia.ru/news/4163-sostav-rossijskikh-figuristov-na-chempionat-evropy-i-universiadu.html
【ヨーロッパ選手権】
男子 コリヤダ,コフトゥン,サマリン
女子 ザギトワ,コンスタンティノフ,サモドゥロワ
ペア タラソワ/モロゾフ,ボブロワ/コズロフスキー,パブリュチェンコ/コズキン ※発表後ザビアコ/エンバートは欠場発表
ダンス シニチナ/カツァラポフ,ステファノワ/ブキン,エブドキモワ/バシン

【ユニバーシアード】
男子 コフトゥン,サマリン,ラズキン
女子 コンスタンティノフ,トクタミシュワ
ペア ポリュヤノワ/ソポト,コシェバヤ/ブシャラノフ,オゼロワ/ボブロフ
ダンス エブドキモワ/バシン,ポポワ/ブレイン,スコプソワ/アレシン
シンクロ タタルスタン,ドリームティム

阪長 俊之
2018/12/19 (Wed) 22:19