投稿フォーム
名前
題名
メッセージ
文字色
削除キー
投稿キー
投稿キーには「6432」と入力してください。(スパム対策。)

No.1953今週末の予定

今週末は、クロアチア・ザグレブで世界シンクロ選手権です。
日本からは神宮Ice Messengersが出場します。
http://www.isuresults.com/results/season2324/wsysc2024/
---
SP カナダのLes Supremesが首位。神宮Ice Messengersは11位スタート。
最終結果 カナダのLes Supremesがそのまま優勝。神宮Ice Messengersは10位に順位を上げました。

SOIは横浜公演です。
https://figureskate-soi.com/2024/
7日公演はTBSチャンネル1で生中継があります。

阪長 俊之
2024/04/01 (Mon) 07:57

No.1952今週末の予定

今週末はSOI開幕、大阪開催です。
https://figureskate-soi.com/2024/

阪長 俊之
2024/03/25 (Mon) 21:52

No.1951今週の予定

いよいよ今週はモントリオールで世界選手権ですが、特設掲示板にて。
http://www.theartsroom.com/figure/event/read.cgi?no=139

阪長 俊之
2024/03/18 (Mon) 07:37

No.1950今週の予定

今週末は、スイスで世界ジュニアシンクロ選手権。
http://www.isuresults.com/results/season2324/wjsysc2024/CAT001RS.htm
日本からは神宮Ice Messengersジュニアが出場予定です。
---
優勝はカナダのLes Supremes Junior。日本チームは10位でした。

国内アイスショーはありませんが、村上佳菜子さん、高橋大輔さん出演のコンサートが東京であります。
https://www.koransha.com/orch_chamber/figure_concert/

阪長 俊之
2024/03/11 (Mon) 07:18

No.1949今週の予定

今週は大会はお休み。
京都アクアリーナでは京都フィギュアスケートフェスティバル。
https://www.kyoto-skating.com/blank-6
GAORA SPORTSにて放送が3/31にあります。
https://www.gaora.co.jp/season/3885460

宮城ではnotte stellata。
https://nottestellata.com/
配信もあります。

ダイドードリンコアイスアリーナではWASEDA on ICEもあります。
https://www.instagram.com/p/C0oDDKeJQ6I/

阪長 俊之
2024/03/05 (Tue) 19:56

No.1948アリッサ・リウ 来シーズンから復帰

No.1947浅田真央アイスショー Everlasting33

新ツアー発表されました。
https://everlasting33.maotour.jp/
6月2日~16日 立川ステージガーデン

阪長 俊之
2024/03/01 (Fri) 07:35

No.1946今週の予定

今週末は台北で世界ジュニア選手権です。
http://www.isuresults.com/results/season2324/wjc2024/
日本からは男子 中村俊介、中田璃士、垣内珀琉 女子 島田麻央、上薗恋奈、櫛田育良 ペア 清水咲衣/本田ルーカス剛史 ダンス 岸本彩良/田村篤彦 が出場します。
FODではすべてライブ中継
放送は地上波は3月10日(日) 深夜2時50分~3時50分
JSPORTS4では3月12日以降に放送
---
ペアSP ジョージアMetelkina/Berulava組が首位。清水/本田組は14位でフリー進出。
女子SP 韓国Shinがトップ、島田さん、櫛田さんが続き、上薗さんは8位スタート。
男子SP 韓国Seoが首位です。中田さんは5位、中村さんは10位、垣内さんは16位。
ペア ジョージアMetelkina/Berulava組がそのまま優勝。清水/本田組は14位でした。
リズムダンス アメリカNeset/Markelov組が首位。岸本/田村組は14位です。
女子 島田さんが逆転優勝、上薗さん3位、櫛田さん5位でした。
ダンス アメリカNeset/Markelov組が優勝。岸本/田村組は12位でした。
男子 韓国Seoが逃げ切り、中田さんが2位。中村さんは4位、垣内さんは17位でした。

東京ソラマチでは高橋大輔さんのスペシャルスケーティング&トークショーがあります。
https://www.tokyo-solamachi.jp/event/2294/

阪長 俊之
2024/02/26 (Mon) 07:25

No.1945今週の予定

今週末はオランダでチャレンジカップ。
https://knsbfigureskatingresults.nl/2023-2024/20240222/
日本からはシニア男子 友野さん、壷井さん 女子 青木さん、坂本さん ペア 長岡/森口組が出場予定です。
--- 日本勢出場種目のみ
シニア男子SP 壷井さんが首位、シャイドロフ、友野さんの順。
シニア男子 シャイドロフが逆転優勝。壷井さん、友野さんの順でした。
シニア女子SP 青木さんが首位!坂本さんが続いています。
シニアペアSP イタリアConti/Macii組が首位。長岡/森口組は6位スタートです。
シニア女子 坂本さんが逆転優勝、青木さんは2位でした。
シニアペア イタリアConti/Macii組が優勝。長岡/森口組は6位でした。

あと17日と本日はYuzuru Hanyu ICE STORY 2nd "RE_PRAY" TOUR横浜公演でした。
本日の公演はテレ朝チャンネル2で生中継です。

23日にはダイドードリンコアイスアリーナで明治法政onIce。

23-25日はプリンスアイスワールド滋賀公演。23日公演はJSPORTSオンデマンドで生中継があります。(放送では3月1日 JSPORTS4)


25日にはスペシャルオリンピックスのエキシビション。
https://www.son.or.jp/stories/news/20240201_unifiedsports_exhibition/

阪長 俊之
2024/02/19 (Mon) 07:39

No.1944今週末の予定

今週末、エストニア・タリンでタリンクホテルズカップ。
https://fsresults.info/2023-2024/talhot2024/index.htm
日本からは男子 三浦さん、三宅さん、吉岡さん 女子 山下さん、住吉さん、吉田さんが出場予定です。
--- 日本勢出場種目(シニア)のみ
女子SP 山下さん、住吉さんが1-2で吉田さんも4位につけています。
男子SP 三浦さん、吉岡さんが1-2。(三宅さんは出場していません)
女子 住吉さんが逆転優勝、吉田さん、山下さんの順でした。
男子 三浦さん、吉岡さんが1-2でした。

阪長 俊之
2024/02/13 (Tue) 07:17

No.1943ISU Skating Awards 2024発表

https://www.isu.org/figure-skating/news/news-fsk/14923-isu-skating-awards-2024-winners-are-revealed?templateParam=15
日本からは、Best Newcomerに吉田陽菜さん、Best Coachに濱田美栄さんが選ばれました。

阪長 俊之
2024/02/12 (Mon) 06:51

No.1942今週末の予定

今週末はシンクロのチャレンジャーシリーズ、Marie Lundmark Trophy。(日本からの出場予定なし)
https://results.isu.org/events/fsevent00117479.htm

アイスショーは滑走屋があります。

阪長 俊之
2024/02/05 (Mon) 07:25

No.1941ワリエワ処分確定

https://www.isu.org/isu-news/news/145-news/14898-isu-statement-decision-of-cas-kamila-valieva-roc2?templateParam=15

長い長い審議がようやく終わり、以下が確定しました。
北京五輪団体:ROCの女子は0点になるため、アメリカ金メダル、日本銀メダル、ROC銅メダルに
女子:ワリエワ4位は取り消し
ヨーロッパ選手権2022女子:ワリエワの優勝取り消し、以下繰り上がり

阪長 俊之
2024/01/30 (Tue) 21:01

No.1940今週の大会予定

(国民スポーツ大会とユース五輪が週をまたがってるのでややこしいですが)今週末は上海で四大陸選手権です。
http://www.isuresults.com/results/season2324/fc2024/
日本からは男子 鍵山さん、佐藤さん、山本さん 女子 千葉さん、三原さん、渡辺さん ペア 三浦/木原組 ダンス 小松原組、田中/西山組、吉田/森田組が出場予定です。
放送は
2月1日(木)午後2時00分~ BSフジ 182ch 女子SP
午後7時30分~ BSフジ 182ch 男子SP
2月2日(金)深夜2時55分~4時20分
地上波フジテレビ系(一部地域のみ) 女子フリー&ペアショート
2月3日(土)深夜1時45分~3時45分
地上波フジテレビ系(一部地域のみ) 男子フリー&ペアフリー
2月4日(日)深夜1時25分~2時55分
地上波フジテレビ系(一部地域のみ) アイスダンス&エキシビション&大会ダイジェスト
JSPORTSでは2月15日以降順次全競技・全選手放送。
FODではすべてLIVE配信です。
---
女子SP 千葉さんが首位、韓国Kim、アメリカZiegler、渡辺さん、三原さんの順。
男子SP 鍵山さんが首位、佐藤さん、Junhwan Cha、山本さん、Boyang Jinと続いています。
ペアSP カナダDudek/Deschamps組が首位、三浦/木原組が続いています。
リズムダンス カナダGilles/Poirier組が首位。小松原組が6位、吉田/森田組は10位、田中/西山組は11位です。
女子 千葉さんが優勝! 渡辺さんも3位に。三原さんは7位でした。
ペア カナダDudek/Deschamps組が優勝、三浦/木原組は2位でした。
男子 鍵山さんが優勝、佐藤さん、Junhwan Cha、山本さんの順でした。
ダンス カナダGilles/Poirier組がそのまま優勝。小松原組は8位、吉田/森田組は10位、田中/西山組は11位でした。

オーベストドルフではバーバリアンオープン。
http://www.deu-event.de/results/BAY/BO2024/
日本からはペア シニアの長岡/森口組、ジュニアの清水/本田組、ダンス ジュニアの山下/永田組が出場予定です。
--- (日本勢出場種目のみ)
ジュニアペアSP チェコCohen/Vochozka組が首位。清水/本田組は12位。
シニアペアSP オランダDanilova/Tsiba組が首位。長岡/森口組は5位スタート。
ジュニアリズムダンス ドイツGrimm/Savitskiy組が首位。山下/永田組は7位。
ジュニアペア チェコCohen/Vochozka組が優勝。清水/本田組は11位でした。
シニアペア オランダDanilova/Tsiba組が優勝。長岡/森口組は4位でした。
ジュニアダンス ドイツGrimm/Savitskiy組がそのまま優勝。山下/永田組は6位でした。

シンクロのチャレンジャーシリーズはヘベリウスカップ。(日本からの出場予定なし)
https://results.isu.org/events/fsevent00117471.htm

国内は全日本、およびオープン大会が京都にて。
https://www.jsfresults.com/National/2023-2024/fs_j/national_sys/
https://www.jsfresults.com/National/2023-2024/fs_j/opensys/
---
選手権はジュニア、シニアとも神宮Ice Messengersのみ出場です。
オープン大会
インターミディエイトはSaitama Crytal Ace、ジュベナイルは京都宇治シンクロジュベナイル、オープンエイジは豊橋シンクロSparkleが優勝。

全中もビッグハットで始まります。
https://www.jsfresults.com/National/2023-2024/fs_j/juniorhighschool/
JSPORTSオンデマンドでライブ配信。放送はJSPORTS4で2/19以降に。
---
女子SP A組は中井さんが抜けた首位。B組は和田さんが首位でした。
男子SP 西野さんが首位です。
男子 西野さんが200点超えの優勝。
女子 岡田さんが接戦を制しました。

阪長 俊之
2024/01/30 (Tue) 20:44

No.1939世界選手権のアイスダンス代表は四大陸勝負

https://www.skatingjapan.or.jp/common/img/info/wfsc2024_icedance.pdf
になりました。まあこれですっきりといきましょう。

阪長 俊之
2024/01/24 (Wed) 22:28

No.1938今週の大会予定

今週末から、ユース五輪が始まります。
https://olympics.com/ioc/gangwon-2024
http://www.isuresults.com/results/season2324/wyog2024/
日本からは男子 垣内さん、中田さん 女子 島田さん、髙木さんが出場予定です。
---
ペアSP カナダのBehnke/Sauve組が首位。
男子SP アメリカSanchezが首位。垣内さんは8位、中田さんは13位スタート。
リズムダンス フランスPerrier/Blanc組が首位。
女子SP 島田さん、髙木さんが1-2スタート。
ペア カナダのBehnke/Sauve組が優勝。
男子 韓国Kimが逆転優勝。中田さんは5位、垣内さんは7位でした。
ダンス フランスPerrier/Blanc組がそのまま優勝。
女子 島田さんが優勝、髙木さんが3位でした。
(チームイベントは日本勢不参加)

また国民スポーツ冬季大会(旧 国体)も始まります。
https://kokuspo2024.jp/result/figure/
https://www.jsfresults.com/National/2023-2024/fs_j/nationalfestival/
---
少年女子SP 櫛田さんが首位です。
少年男子SP 三浦さんが大差首位。
成年男子SP 三宅さんが首位。
少年男子 三浦さんがそのまま優勝。都道府県対抗も東京都が優勝。
少年女子 吉田さんが逆転優勝。都道府県対抗も京都府が優勝。
成年女子SP 坂本さんがぶっちぎりの首位。
成年男子 友野さんが逆転優勝し、織田さんの3位とあわせ都道府県対抗も大阪府が優勝です。
成年女子 坂本さんがそのまま優勝。都道府県対抗は東京都が優勝しました。

シンクロではチャレンジャーシリーズ・エコッセカップ。(日本からの出場なし)
http://iceresultsuk.org.uk/TrophyD'Ecosse/2024/TDECHALLENGER/index.htm

あと全米選手権があります。JSPORTSオンデマンドではすべて生中継、放送は男女シングルはJSPORTS4で生中継があります。
https://www.usfigureskating.org/event/2024-prevagen-us-figure-skating-championships
https://ijs.usfigureskating.org/leaderboard/results/2024/33688/index.asp
--- 以下シニアのみ
ペアSP Chan/Howeが僅差でリード。
リズムダンス Chock/Batesが首位です。
女子SP Levitoが首位です。
男子SP Malininが首位。
女子 Glennが逆転優勝しました。
ダンス Chock/Batesがフリー2位ながら逃げ切り。
ペア Kam/OShea組が逆転優勝しました。(Chan/Howe組はフリー棄権しました)
男子 Malininが優勝、Brown、Pulkinenの順になりました。

アイスショーはBIS F24ですね。

阪長 俊之
2024/01/22 (Mon) 06:58

No.1937今週の大会予定

今週末は、茨城・ひたちなかでインターハイ。
https://www.jsfresults.com/National/2023-2024/fs_j/highschool/
JSPORTSオンデマンドで先行LIVE配信があります。放送は2月。
---
女子予選A組は奥野さん、B組は櫛田さん、C組は吉田さんが首位。
結果櫛田さん、吉田さん、柴山さんの順になっています。
男子予選では三浦さんがリード。
男子 三浦さんがそのまま、学校対抗でも目黒日大高校が優勝です。
女子 個人は吉田さんが3A決め優勝。学校対抗は駒場学園高校が優勝です。

シンクロ・チャレンジャーシリーズはブダペストカップ。(日本からは出場無し)
https://results.isu.org/events/fsevent00117456.htm

あと、現在プリンスアイスワールド東京公演開催中ですが、1/21 16:00- テレ朝チャンネル2で生中継があります。(月刊テレビ雑誌には間に合ってないのでご注意を)

阪長 俊之
2024/01/15 (Mon) 07:04

No.1936今週の大会予定

今週末はヨーロッパ選手権です。リトアニア・カウナス開催。
http://www.isuresults.com/results/season2324/ec2024/
男女シングルはJSPORTS4で生中継されます。
残りの種目は2月に録画放送。
---
ペアSP ジョージアMetelkina/Berulava組が首位です。
男子SP フランスSiao Him Faがリード。
女子SP ベルギーHendrickxがリードしました。
ペア イタリアBeccari/Guarise組が逆転優勝。
リズムダンス イタリアGuignard/Fabbri組が首位。
男子 フランスSiao Him Faが優勝しました。
女子 ベルギーHendrickxがそのまま優勝。
ダンス イタリアGuignard/Fabbri組が優勝です。

シンクロでは、オランダ・アイントホーヘンにてチャレンジャーシリーズ・ルミエールカップ。
https://results.vistream.com.pl/FS/2324/CSSYNED2024/
ジュニア/シニアとも神宮Ice Messengersが出場予定です。
---
ジュニアSP アメリカSkylinersが首位。神宮Ice Messengersは12組中11位スタート。
シニアSPもアメリカSkylinersが首位で、神宮Ice Messengersは9組中7位です。
ジュニア アメリカSkylinersが優勝。神宮Ice Messengersは9位に順位を上げました。
シニア フィンランドMarigold Ice Unityが逆転優勝しました。神宮Ice Messengersは6位でした。

あとカナダ選手権も今週でした。
https://skatecanada.ca/2024-canadian-national-skating-championships/#starting-orders-and-results
--- (以下シニアのみ)
シンクロSP Les Suprêmesがリードですが僅差。
女子SP Schizasがリード。
リズムダンス Gilles/Poirier組がリードしました。
ペアSP Stellato-Dudek/Deschamps組が僅差で首位。
シンクロ Les Suprêmesが逃げ切りました。
男子SP Chiuが大きくリードです。
女子 Ruiterが逆転優勝しました。
ダンス Gilles/Poirier組がそのまま優勝。
ペア Stellato-Dudek/Deschamps組が優勝しました。
男子 Chiuがそのまま優勝。

阪長 俊之
2024/01/08 (Mon) 08:02

No.1935本田真凜さん今季で引退

代表して日刊スポーツ
https://www.nikkansports.com/sports/news/202401050000773.html
おつかれさまです。(まだ大会はあるかな?)

阪長 俊之
2024/01/05 (Fri) 19:59

No.1934ISU Skating Awards 2024

投票で決まる部門の投票が始まっていました。
https://www.isu.org/figure-skating/isu-skating-awards
1月7日までになっていますのでお急ぎください。
日本からも多数ノミネートされています。

阪長 俊之
2024/01/04 (Thu) 22:48

No.1933新年

明けましておめでとうございます
本年もどうぞよろしくお願いいたします

元旦早々の能登半島地震は大きな被害をもたらし
今だ大きな地震も続いています
被害にあわれた皆様には心よりお見舞い申し上げます。
一日もはやく地震がおさまり、皆様方の一日も早いご復興をお祈り致します。

いち
2024/01/02 (Tue) 11:03

No.1932今週末の予定

あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願いいたします。

今週末は前橋でインカレです。
https://www.jsfresults.com/National/2023-2024/fs_j/intercollegiate/
FODではすべて生配信です。
https://fod.fujitv.co.jp/title/8347
---
男子7,8級SP 鍵山さんがリードし、森口さん、吉岡さんの順。
女子7,8級SP 青木さん、住吉さん、横井さんの順ですが僅差。
男子7,8級 鍵山さん優勝、森口さん、吉岡さんの順でした。
女子7,8級 青木さん優勝、住吉さん、渡辺さんの順でした。

なお、例年開催されていた名古屋フィギュアスケートフェスティバルは日本ガイシアリーナ工事中のためありません。

ほか、韓国選手権があるようです。
https://skating.or.kr/

阪長 俊之
2024/01/01 (Mon) 14:47

No.1931Re:今後の大会代表

今後の大会代表について、

阪長さま
>男女のワールド3枠目はすんなりかなあと。

パンプキンさまも阪長さまも
3枠目はシーズンをトータルでみて判断すれば
納得のいく代表。なるほどです!
ありがとうございますm(__)m

誰もが、みんな世界選手権に出場できたらいいのにと思いますよね、男女ともみんなすごい演技でそれぞれにドラマがあれば猶更です。それでも出場枠は決まっているので誰かを選ばなければいけない。一度の大会で決めるのでなく総合的にみるという今の連盟の主旨は理解できます。

男女とも熱い戦いでしたね。それぞれが世界選手権、4大陸、世界ジュニアと派遣されます。みんながんばってほしいです(^^♪

いち
2023/12/26 (Tue) 23:24

No.1930Re:今後の大会代表

全日本、特に男子のハイレベルな戦いは
国際大会よりも見応えがありました。

こんなに熱くなれる試合を見せてもらって幸せです。

武史君と全く同じ気持ちで最終グループの選手には
皆さん、世界選手権に行かせてあげてほしいくらい。

世界選手権の出場選手発表には毎回、複雑な気持ちになります。
これはスケートファンである限り、逃れられない事ですね(;^_^A
・・・・・

全日本だけ見てしまうと表彰台の選手、と
思ってしまいそうになりますが
男子はやはり三浦選手がファイナルに出て
コンディションが良くない中、素晴らしい演技をしたし
去年の宇野選手、島田選手のいろいろも思い出すと
やはり年間トータルで見て、という判断になるのでしょうね。。

いちさま
女子も本当に熱い戦いでした。
今年もありがとうございました。

皆様、良いお年をお迎えくださいませ。

パンプキン
2023/12/26 (Tue) 10:51

No.1929Re: 今後の大会代表

スケ連からの情報を追記しましたが、男女のワールド3枠目はすんなりかなあと。
個人的には、山本草太さんも三原舞依さんもいつ引退と言われてもおかしくないので出してあげたい気持ちもありますが、総合判断としてはそうかなあという感じです。
ダンスは異例です(そもそも全日本は「世界選手権代表最終選考会」)が、今回の結果ではそうしたくなる気持ちもわかります。四大陸は3組とも出られますから、その結果で決めるが正しいかも知れませんね。

今週末は大会もありません。

阪長 俊之
2023/12/25 (Mon) 06:17

No.1928Re:今後の大会代表

全日本選手権も終わりましたね。今後の代表選考も発表されたのですね。X(twitter)で速報出すとは(^^;
阪長さま,情報をありがとうございます

女子の吉田選手が選ばれたのですね。あれ?と思い選考基準と選考対象者を読むとなるほどと思いました。
https://www.skatingjapan.or.jp/common/img/info/senkoutaishou2023fs.pdf

なるほど。
アイスダンスは四大陸の結果をみてなのでしょうか

例年よりはクリアは代表基準だったということですかね

パンプキンさま
こんにちは~全日本選手権今年もすごかったですね。島田麻央選手は年齢制限があるから出場できない。なるほどです

いち
2023/12/25 (Mon) 00:15

No.1927今後の大会代表

全日本特設ページと重複しますがこちらにも。
https://twitter.com/skatingjapan

【世界選手権】
男子 宇野昌磨、鍵山優真、三浦佳生 (補欠 山本草太、佐藤駿、友野一希)
女子 坂本花織、千葉百音、吉田陽菜 (補欠 三原舞依、渡辺倫果、住吉りをん)
ペア 三浦璃来/木原龍一、長岡柚奈/森口澄士(ミニマムスコア獲得した場合)
ダンス 保留

【四大陸選手権】
男子 鍵山優真、山本草太、佐藤駿 (補欠 友野一希、壷井達也、吉岡希)
女子 千葉百音、三原舞依、渡辺倫果 (補欠 吉田陽菜、青木祐奈、住吉りをん)
ペア 三浦璃来/木原龍一
ダンス 小松原美里/小松原尊、田中梓沙/西山真瑚、吉田唄菜/森田真沙也

【世界ジュニア選手権】
男子 中村俊介、中田璃士、垣内珀琉 (補欠 蛯原大弥、田内誠悟)
女子 島田麻央、上薗恋奈、櫛田育良 (補欠 髙木謠、柴山歩)
ペア 清水咲衣/本田ルーカス剛史(ミニマムスコア獲得した場合)
ダンス 岸本彩良/田村篤彦 (補欠 山下珂歩/永田裕人)

補足:選考経過説明(竹内洋輔さんより)
https://www.daily.co.jp/general/2023/12/25/0017164786.shtml

阪長 俊之
2023/12/24 (Sun) 23:46

No.1926全日本→ワールド

阪長様

なるほどです。
有難うございました。

パンプキン
2023/12/22 (Fri) 15:49

No.1925全日本→ワールド

パンプキンさん
島田さんの場合は年齢によりシニア出場資格がまだないので無理ですね。
出場資格がある人が優勝したら、それまでジュニアしか出てなくてもワールド行きになるかと。。

阪長 俊之
2023/12/22 (Fri) 12:36

No.1924全日本

阪長さまに質問です。

仮にジュニア勢が優勝した場合、
シニアのワールド派遣もありうるのでしょうか??

パンプキン
2023/12/22 (Fri) 11:47