投稿フォーム
名前
題名
メッセージ
文字色
削除キー
投稿キー
投稿キーには「6432」と入力してください。(スパム対策。)

No.1489JGPラトビア

第3戦はラトビア・リガでの開催です。(ペアは今回が初戦)
http://www.isuresults.com/results/season1718/jgplat2017/index.htm
日本からは木科さん,須本さん,紀平さん,横井さん,市橋/三浦組が出場予定です。
---
女子SP ロシアPanenkovaが首位。日本勢は2人ともミスありで横井さんは5位,紀平さんは6位スタート。
ペアSP ロシアBoikova/Kozlovskiiが首位です。市橋/三浦組は10位。
男子SP ウクライナPavlovがリード。須本さんは4位,木科さんは12位です。
ショートダンス ロシアShpilevaya/Smirnov組がリード。
ペア ロシアPanfilova/Rylov組が逆転優勝。市橋/三浦組は10位でした。
女子 ロシアPanenkovaが逃げ切り。紀平さん追い上げて2位,横井さんは5位でした。
男子 須本さんが逆転優勝! 木科さんは7位でした。
ダンス ロシアShevchenko/Eremenko組が逆転優勝。

阪長 俊之
2017/09/04 (Mon) 23:15

No.1488ロシア女子の動き

リプニツカヤ引退!
https://www.daily.co.jp/general/2017/08/28/0010503834.shtml
ソトニコワ,怪我で今季は全休
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170829-00000060-spnannex-spo

阪長 俊之
2017/08/29 (Tue) 07:01

No.1487JGPオーストリア

第2戦はオーストリア・ザルツブルク開催です。
http://www.isuresults.com/results/season1718/jgpaut2017/index.htm
日本からは三宅さん,岩野さん,山下さんが参加予定です。
---
ショートダンス アメリカCarreira / PonomarenkoとフランスLagouge / Rahierが僅差。
男子SP アメリカPulkinenが首位。三宅さんは4位スタート。
女子SP ロシアTarakanovaが首位,韓国Lim,山下さんと続いています。岩野さんは7位。
ダンス アメリカCarreira / Ponomarenkoがフリーで圧倒し優勝。
男子 アメリカPulkinenがそのまま優勝。三宅さんはフリー崩れて8位でした。
女子 ロシアTarakanovaが優勝。山下さんは3位,岩野さんは6位でした。

阪長 俊之
2017/08/28 (Mon) 21:41

No.1486JGPいよいよスタート

今週末からいよいよジュニアグランプリシリーズが始まります。
初戦はオーストラリア・ブリスベン開催です。
http://www.isuresults.com/results/season1718/jgpaus2017/
日本からは木科さん,山隈さん,松岡さん,滝野さんが出場予定です。

放送予定 テレ朝チャンネル2にて
9/28(木) 08:05-10:25 ショートダンス
9/28(木) 11:00-14:54 女子SP
9/29(金) 08:05-10:25 フリーダンス
9/29(金) 11:30-14:54 男子SP
9/30(土) 12:00-16:10 女子フリー
おそらく10月 男子フリー

今シーズンもYoutubeの生中継は継続されるようです。
https://www.youtube.com/user/ISUJGP2011
---
女子SP ロシアTrusova,Guliakova,滝野さん,松岡さんと続いています。
男子SP アメリカKrasnozhonが首位。木科さんは6位,山隈さんは10位スタート。
ショートダンス ロシアPolishchuk / Vakhnov がリードしています。
男子 アメリカKrasnozhonがそのまま優勝。木科さんは5位,山隈さんは10位でした。
女子 SPのTOP4順位は変わりませんでした。
ダンス ロシアPolishchuk / Vakhnov がそのまま優勝。

阪長 俊之
2017/08/21 (Mon) 22:51

No.1485宮原知子さん,オフィシャルブログ開始

http://ameblo.jp/satoko-miyahara/
ということです。

阪長 俊之
2017/08/07 (Mon) 19:45

No.1484アジアンオープントロフィー

8/2から香港で始まります。
https://www.facebook.com/HongKongSkatingUnion/
日本からは
ノービス男子 中村さん,三浦さん
ノービス女子 河辺さん,千葉さん
ジュニア男子 三宅さん,木科さん
ジュニア女子 山下さん,紀平さん
シニアペア 須崎/木原組,高橋/柴田組
シニア男子 田中さん,日野さん
シニア女子 坂本さん,白岩さん
が参加予定です。

8/5のシニア男女フリーは生中継
https://www.youtube.com/megaicehk

結果は
http://www.hksu.org/event/aofst2017/index.htm
---
ジュニア男子SP 三宅さんは首位発進,木科さんは4位です。
ノービス男子SP 三浦さん,中村さんが1-2。
ノービス女子SP 千葉さんが首位,河辺さんは6位となっています。
ノービス女子 河辺さんがフリーで逆転優勝。千葉さんは5位でした。
シニアペアSP 韓国Kim組についで高橋/柴田組,須崎/木原組の順です。
ジュニア男子 三宅さんがそのまま優勝,木科さんは4位でした。
ジュニア女子SP 紀平さんが首位,山下さんは4位です。
ノービス男子 三浦さん,中村さんがそのまま1-2。
シニア女子 坂本さん,白岩さんが1-2です。
シニア男子 こちらは日野さん,田中さんが1-2。
シニアペア 韓国Kim組が優勝,須崎/木原組,高橋/柴田組の順でした。
ジュニア女子 紀平さんが3A決めて優勝,山下さんは4位でした。
シニア男子 田中さんが日野さんを逆転して1-2になりました。
シニア女子 坂本さん,白岩さんがそのまま1-2です。

阪長 俊之
2017/08/01 (Tue) 08:02

No.1483いち

今頃やっとスタートの私です(-_-;)
皆様今シーズンもよろしくお願いいたしますm(__)m

阪長さま,東京暮らしですか!いらっしゃいませ(*^^*)

全日本は調布なんですか~
Sharkさま,徒歩圏内での全日本ってすごいですね~。
でもチケットとるのはとても大変そうですが・・・

Re:2017-18シーズンスタート
2017/07/20 (Thu) 01:01

No.14822017-18シーズンスタート

いよいよ五輪シーズンスタートしました。
実は個人的にも7月から環境が変わって東京ぐらしになりました。(その影響で最近書き込めませんでした)

日程はすでに出ていますが,NHK杯大阪は大阪市中央体育館,GPFは日本ガイシアリーナはいいとして,全日本ジュニアは前橋,全日本が調布と残りは首都圏になりました。今シーズンも熱くなりそうですね。

阪長 俊之
2017/07/01 (Sat) 17:23

No.1481三笠宮杯アイスダンシング競技会

 今年は新横浜で開催されました(新横って、内装が変わったのですね)
 殿下追悼の意味もあったのか、例年より盛大でした。特に、Jr・Nv選手の参加が多く、これがみなさん達者で、楽しかったです。岡山の有川梨絵先生はいいお弟子さんを大勢育てています。みんなが順調に育っていけば、アイスダンサーから浅田真央さん羽生結弦選手に匹敵する選手が現れるかもしれません。そんな夢を見ました。
 弟子のパートナーを務めた先生も多くて、あの木戸章之先生&渡辺心先生、プリンスアイスワールドで活躍した船橋篤司先生が大活躍でした。高橋忠之先生も登場、健在を見せつけました。すばらしかった! 鈴木健太郎さん(ご両親はカルガリー五輪出場の田中・鈴木組)も出場しました。

Shark島
2017/06/25 (Sun) 21:36

No.14802017/2018季

主な日程が発表されましたね。
全日本選手権は調布かぁ! 全日本選手権が家から徒歩70分で行われるとは!! 思い出せば、あの場所はスケート場建設の計画があった場所です。需要が無いという理由で没になってから20年経っていません。

Shark島
2017/06/25 (Sun) 21:23

No.14792017-18シーズン GPシリーズアサインメント

出ました。
http://www.isu.org/en/single-and-pair-skating-and-ice-dance/series/isu-grand-prix-of-figure-skating

日本選手は
ロシア
男子 羽生,田中
女子 樋口,坂本
ペア 須藤/オデ

カナダ
男子 無良,宇野
女子 本田,本郷

中国
男子 田中
女子 樋口,本田,三原

日本
男子 羽生,村上+1
女子 本郷,宮原,白岩
ペア 須藤/オデ+1
ダンス 村元/リード+1

フランス
男子 宇野
女子 三原,白岩

アメリカ
男子 無良
女子 宮原,坂本
ダンス 村元/リード

阪長 俊之
2017/05/27 (Sat) 05:44

No.14782017-18シーズン GPシリーズ開催地決定

http://www.isu.org/en/single-and-pair-skating-and-ice-dance/series/isu-grand-prix-of-figure-skating

10/19-22 ロステレコムカップ(モスクワ)
10/26-29 スケートカナダ(Regina)
11/2-5 カップオブチャイナ(北京)
11/9-12 NHK杯(大阪)
11/16-19 フランス杯(グルノーブル)
11/24-26 スケートアメリカ(レークプラシッド)

12/7-10 ファイナル(名古屋)

阪長 俊之
2017/05/26 (Fri) 05:35

No.1477お疲れ様でした

 浅田真央さんについて、もう少し書きたいな、と想を練っていたら、カナも引退とは。
 今季の全日本は滑り終わって「やりきった」という表情だったので、「もしかしてこれが最後?」と思いはしましたが・・・
 村上佳菜子さん、お疲れ様でした!

Shark島
2017/04/29 (Sat) 20:37

No.1476村上佳菜子さん引退

本日の国別対抗戦エキシビションでアナウンスされたようです。
おつかれさまでした。

追記:公式サイトでのメッセージ
http://www.kanako-murakami.com/kanako_message.pdf

阪長 俊之
2017/04/23 (Sun) 15:34

No.1475お疲れ様でした。

 私のキャリアだと、伊藤みどりさんの存在が絶対で、これはもう信仰です。そういうファンは多いと思いますが、私の場合、その後は同じ氷の上で身近に接した選手が大切になりました。「一番応援しているのは浅田真央」という時期はありませんでした。
 でも、やはり、浅田真央さんの存在は大きいのです。
 最大の敬意をこめて「お疲れ様でした」

Shark島
2017/04/15 (Sat) 21:53

No.1474浅田真央さん現役引退発表

http://mao-asada.jp/mao/news/2017/04/10/1025/
まずはお疲れ様でした…

阪長 俊之
2017/04/11 (Tue) 05:09

No.14732017-18シーズン GPシリーズ日程

JGPシリーズ(ISUカレンダーより)
8/21-27 オーストラリア・ブリスベーン
8/28-9/3 オーストリア・ザルツブルグ
9/4-10 ラトビア・リガ
9/18-24 ベラルーシ・ミンスク
9/25-10/1 クロアチア・ザグレブ
10/2-8 ポーランド・グダニスク
10/9-15 イタリア・Egna/Bolzano

GPシリーズ(NBCの放送日程から)
http://www.nbcsports.com/olympic-sports-schedule
10/19-22 ロステレコムカップ
10/26-29 スケートカナダ
11/2-5 カップオブチャイナ
11/9-12 NHK杯(大阪)
11/16-19 フランス杯
11/24-26 スケートアメリカ

ファイナル 12/7-10 日本・名古屋

阪長 俊之
2017/04/09 (Sun) 13:55

No.1472世界シンクロ選手権

今週末はアメリカ・コロラドスプリングスにて,世界シンクロ選手権です。
http://www.2017synchroworlds.com/
日本からは神宮Ice Messengersが出場します。
速報は
http://www.isuresults.com/results/season1617/wcsys2017/

…そういえば全日本シンクロ選手権の結果を書いていませんでした。(3/4-5, 滋賀県立アイスアリーナにて開催)
http://www.jsfresults.com/National/2016-2017/fs_j/nationalsys/

----
SP終了,ロシアのParadiseが首位。日本の神宮Ice Messengersは13位です。
終了。ロシアのParadiseが僅差で逃げ切りました。フィンランドMarigold IceUnityが2位。神宮Ice Messengersは12位でした。

阪長 俊之
2017/04/03 (Mon) 23:13

No.1471宮原知子さん世界選手権欠場

https://www.daily.co.jp/general/2017/03/20/0010018056.shtml
代わりに本郷さんが出場します。

阪長 俊之
2017/03/20 (Mon) 17:28

No.1470世界ジュニア選手権

今週は台北で世界ジュニア選手権です。
http://www.wjc2017.com/
http://www.isuresults.com/results/season1617/wjc2017/
日本からは男子 島田さん,友野さん 女子 本田さん,坂本さん,白岩さん ペア 三浦/市橋組 ダンス 深瀬/立野組が出場予定です。

日本での放送予定
地上波・フジテレビ系
http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/worldjr/index.html
3/17(金) 25:25-26:40 女子SP
3/18(土) 19:00-20:54 女子フリー[LIVE]
*男女SP/フリーはWebサイト上で配信

BSフジ
3/27(月) 17:00-18:55 男女ダイジェスト

BS/CATV JSPORTS4
3/23(木) 21:00-25:00 男子
3/24(金) 21:00-25:00 ペア
3/25(土) 20:30-24:30 ダンス
3/26(日) 21:00-25:00 女子
3/27(月) 20:00-22:00 エキシビション
---
男子SP ロシアAliev,韓国Chaが上位。島田さんは12位,友野さんは14位スタート。
ペアSP ロシアBoikova/Kozlovskiiが首位。三浦/市橋組は11位スタートです。
ショートダンス ロシアLoboda/Drozdが首位。深瀬/立野組は15位です。
男子 アメリカZhouが逆転優勝! 友野さんが9位,島田さんは14位でした。
女子SP ロシアのザギトワ,本田さん,坂本さんと続き,白岩さんは5位です。
ペア オーストラリアのAlexandrovskaya / Windsor組が逆転優勝。三浦/市橋組は13位でした。
ダンス 米Parsons組が僅差の逆転優勝! 深瀬/立野組は13位でした。
女子 ザギトワがジュニア世界最高得点で優勝。本田さん200点超えで2位,坂本さん3位,白岩さん5位でした。

阪長 俊之
2017/03/13 (Mon) 23:10