投稿フォーム
名前
題名
メッセージ
文字色
削除キー
投稿キー
投稿キーには「6432」と入力してください。(スパム対策。)

No.1583今週の大会予定

JGPはスロベニア開催です。
http://www.isuresults.com/results/season1819/jgpslo2018/
日本からは男子 島田さん,女子 川畑さん,住吉さんが出場予定。
---
女子SP 川畑さんがトップに立っています。住吉さんは5位スタート。
男子SP ロシアGumennikが首位。島田さんは4位です。
ダンスRD アメリカNguyen/Kolesnikが首位です。
男子 ロシアGumennikがそのまま優勝。島田さんは3位でした。
女子 ロシアTarakanovaが逆転優勝。住吉さんは4位,川畑さんは5位でした。
ダンス アメリカNguyen/Kolesnikがそのまま優勝。

フィンランディア杯もあります。
http://www.figureskatingresults.fi/results/1819/CSFIN2018/index.htm
http://www.figureskatingresults.fi/results/1819/FTSYS2018/index.htm
日本からは男子 日野さん,山本さん,女子 本郷さん,ペア 須崎/木原組が出場予定。
---
ペアSP ロシア・タラソワ/モロゾフ組がリード。須崎/木原組は10位です。
男子SP ロシア・コリヤダが僅差でリード。山本さんは8位,日野さんは9位スタート。
女子SP ロシア・トクタミシェワがリード。本郷さんは15位と厳しいスタート。
ダンスRD ロシアStepanova/Bukinがリード。
ペア ロシア・タラソワ/モロゾフ組が逃げ切り。須崎/木原組は10位でした。
男子 ロシア・コリヤダがそのまま優勝。山本さんは9位,日野さんは10位でした。
シンクロSP フィンランドのMarigold Iceunityがリードです。
女子 ロシア・トクタミシェワが逃げ切り。本郷さんは16位でした。
ダンス ロシアStepanova/Bukinがそのまま優勝。

国内ではまずジャパンオープン
http://www.tv-tokyo.co.jp/japanopen2018/
日本チームは男子 宇野さん,織田さん 女子 宮原さん,坂本さんです。テレビ東京系で当日録画放送あり。
---
日本チームが宇野さん織田さんの大量リードで圧勝。欧州チーム,北米チームの順でした。詳細は
https://www.jsfresults.com/InterNational/2018-2019/japanopen/index.htm

ダイドードリンコアイスアリーナでは東京ブロック
https://www.jsfresults.com/National/2018-2019/fs_j/block3/index.htm
---
ジュニア女子SP 横谷さんが僅差リード。
ノービスB男子は早川さん,A男子は田中さん,B女子は島田さんが優勝。
シニア男子SP 佐上さんがリード。
ジュニア女子 平金さんが接戦を制し優勝。
シニア女子SP 樋口さんがリードしています。
ジュニア男子SP 國方さんがリード。
ノービスA女子は畑崎さんが優勝。
シニア男子 小林さんが逆転優勝。
シニア女子 樋口さんがそのまま優勝。
ジュニア男子 國方さんが優勝です。

尼崎では高橋大輔さん復帰で注目の近畿ブロックです。フジテレビONEにて生放送あり。
https://www.jsfresults.com/National/2018-2019/fs_j/block5/index.htm
---
ノービスB男子は佐藤さん,B女子は今吉さんが優勝。
ジュニア男子SP 須本さんがリードしています。
ジュニア女子SP 岩野さんが首位です。
シニア女子SP 森下さんがリードです。
シニア男子SP 高橋大輔さんが首位になっています。
ジュニア男子 須本さんが圧勝。
ジュニア女子 滝野さんが接戦を制し優勝。
シニア女子 白岩さんが逆転優勝。
シニア男子 友野さんが逆転優勝。高橋さんは3位でした。
ノービスA男子は垣内さん,A女子は本田紗来さんが大差で優勝。

阪長 俊之
2018/10/01 (Mon) 23:56

No.1582今週の大会予定

JGPはチェコ・オストラバ開催。ペアはこれでファイナル進出が決まります。
http://www.isuresults.com/results/season1819/jgpcze2018/
日本からは男子 須本さん,女子 荒木さん,吉岡さんが出場予定。
---
ダンスRD ロシアKhudaiberdieva/Nazarov組が首位です。
女子SP ロシアKostornaiaがリード。荒木さんは6位,吉岡さんは7位です。
ペアSP ロシアKostiukovich/Ialin組がリードしています。
男子SP アメリカPulkinenがリード。須本さんは5位です。
ダンス ロシアKhudaiberdieva/Nazarov組がそのまま優勝。
ペア ロシアAkhanteva/Kolesov組が逆転優勝。
女子 ロシアKostornaiaが優勝。荒木さんは5位,吉岡さんは6位でした。
男子 ロシアMozalevが逆転優勝。須本さんは5位でした。

ファイナル進出者
Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV RUS
Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN RUS
Kseniia AKHANTEVA / Valerii KOLESOV RUS
Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV RUS
Anastasia POLUIANOVA / Dmitry SOPOT RUS
Sarah FENG / TJ NYMAN USA
以下補欠
Laiken LOCKLEY / Keenan PROCHNOW USA
三浦 璃来 / 市橋 翔哉 JPN
Patricia ANDREW / Paxton FLETCHER CAN

ドイツ・オーベストドルフではネーベルホルン杯。
http://www.deu-event.de/results/Nebelhorn_2018/index.htm
日本からは女子 本田真凜さん,三原さんが出場予定。
---
女子SP ロシア・ザギトワが大きくリード。三原さんは3位,本田さんは7位スタート。
ダンスRD カナダGilles/Poirier組がリード。
ペアSP アメリカKnierim組がリードです。
男子SP カナダMessingがリードしています。
女子 ザギトワが238点台と圧勝。三原さんも209点台の2位,本田さんは6位でした。
ダンス カナダGilles/Poirier組が優勝。
男子 カナダMessingがそのまま優勝。
ペア ロシアEfimova/Korovinが逆転優勝。

国内は日光で関東ブロック
https://www.jsfresults.com/National/2018-2019/fs_j/block2/index.htm
---
ジュニア女子SP 青木さんがややリードです。
ノービスB女子は新井さんが優勝。
ノービスA男子は大久保さんが優勝。
ジュニア女子は青木さんが貫禄の優勝。
シニア女子SPは庄司さんがリード。
ノービスB男子は三吉さんが優勝。
シニア男子SPは齋藤さんがリードしています。
ジュニア男子SPは鍵山さんがリード。
ノービスA女子は沼田さんが優勝。
シニア女子は河西さんが逆転優勝。
シニア男子は齋藤さんが優勝。
ジュニア男子は佐藤さんが逆転優勝です。

名古屋で中部ブロックです。
https://www.jsfresults.com/National/2018-2019/fs_j/block4/index.htm
---
ノービスB男子は田内さん,A女子は手嶋さん,A男子は中村さん,B女子は山根さんが優勝。
ジュニア女子SPは横井さんがリードです。
シニア女子SPは山下さんがリード。
ジュニア男子SPは佐々木さんが大差をつけています。
シニア男子SPは山本さんがリード。
ジュニア女子は横井さんが大差で優勝しました。
シニア女子は山下さんが1人200点超えで優勝。
ジュニア男子は佐々木さんがそのまま優勝。
シニア男子は山本さんが優勝です。

阪長 俊之
2018/09/24 (Mon) 16:27

No.1581今週の大会予定

JGPは1週お休みです。
スロバキア・ブラチスラバではオンドレイ・ネペラ
http://www.kraso.sk/wp-content/uploads/sutaze/2018_2019/20180920_ont/
日本からは男子 田中刑事さん,女子 新田谷さん,紀平さんが出場予定。
---
女子SP 紀平さんが70点超えでトップ。新田谷さんは10位スタートです。
男子SP ロシア・コリヤダが大きくリード。田中さんは3位です。
ペアSP アメリカCain/LeDucがリードしています。
ダンスRD ロシアSinitsina/Katsalapovがリードしています。
ペア アメリカCain/LeDucがそのまま優勝しました。
女子 紀平さんが3A2本決めて堂々の優勝。新田谷さんは9位でした。
ダンス ロシアSinitsina/Katsalapovがそのまま優勝。
男子 ロシア・コリヤダが優勝。田中さんは3位でした。

カナダ・オークビルではオータムクラシック
https://lamp.skatecanada.ca/results/2018ACI/
日本からは男子 羽生さん,女子 樋口さん,松田さんが出場予定。
日本でのテレビ放送はCS/CATV テレ朝チャンネル2にて
当日録画(実況解説入り)
9/22(土) 15:00-16:00 男女SP
9/23(日) 12:00-13:00 男女フリー
拡大版(会場音のみ)
10/11(木) 18:30- 男女SP
10/12(金) 18:30- 男女フリー
---
ペアSP フランスJames/Cipresがリード。
女子SP ロシア・メドベージェワがリード。樋口さんは4位,松田さんは12位です。
男子SP 羽生さんが97点台の首位。
ダンスRD カナダWeaver/Pojeが大きくリードしています。
ペア フランスJames/Cipresがそのまま優勝。
女子 アメリカ・テネルが逆転優勝。樋口さんは5位,松田さんは9位でした。
男子 羽生さんはフリー2位でしたが逃げ切り。
ダンス カナダWeaver/Pojeが優勝です。

国内ではブロック大会が始まります。
札幌では東北・北海道ブロック
https://www.jsfresults.com/National/2018-2019/fs_j/block1/index.htm
---
ノービスB男子は岡本さん・女子は中井さん,ノービスA男子は本田さん・女子は聖前さんが優勝。
ジュニア男子SPは赤間さんがリード。
シニア男子は鈴木さんのみ出場。
シニア女子SPは廣谷さんがリードしています。
ジュニア女子SPは渡辺さんがリード。
ジュニア男子は坪井さんが逆転優勝。
シニア女子は廣谷さんがそのまま優勝です。
ジュニア女子は千葉さんが逆転優勝しました。

香川では中四国九州ブロックです。
https://www.jsfresults.com/National/2018-2019/fs_j/block6/index.htm
---
ジュニア女子SPは片山さんがリード。
ノービスA女子は伊勢さん,ノービスB男子は小野さんが優勝。
ジュニア女子は江川さんが逆転優勝。
シニア女子SPは竹野さんがリードしています。
ノービスB女子は加生さんが優勝。
ジュニア男子SPは木科さんが大幅リード。
シニア男子SPは中野さんがリードしています。
ノービスA男子は垂水さんが優勝。
シニア女子は竹野さんが優勝です。
ジュニア男子は木科さんが優勝しました。
シニア男子は中野さんが優勝。(山田耕新さんの棄権は残念)

阪長 俊之
2018/09/18 (Tue) 23:01

No.1580今週の大会予定

まずJGPはカナダ・リッチモンドにて。
http://www.isuresults.com/results/season1819/jgpcan2018/
日本からは男子 鍵山さん,三宅さん 女子 青木さん,住吉さん ペア 三浦/市橋組が出場予定。
---
女子SP ロシアShcherbakovaが僅差で首位。住吉さんは7位,青木さんは8位スタート。
ダンスRD カナダLajoie/Lagha組は5点ぐらいリード。
男子SP アメリカHiwatashiが首位,僅差で鍵山さんが続いています。三宅さんは8位。
ペアSP ロシアMishina/Galliamov組を筆頭に3位までロシア独占。三浦/市橋組は5位スタート。
女子 ロシアShcherbakovaがフリーも首位で優勝。住吉さんは3位に上がりました。青木さんは7位でした。
ダンス カナダLajoie/Lagha組はフリーで差を広げ優勝。
男子 ロシアGumennikが逆転優勝。鍵山さんは4位,三宅さんは10位でした。
ペア ロシアMishina/Galliamov組がそのまま優勝。三浦/市橋組は4位となりました。

ソルトレイクシティでは,U.S. International Figure Skating Classic
http://www.usfigureskating.org/leaderboard/results/2018/28067/index.asp
日本からは男子 佐藤さん,女子 宮原さん,白岩さん ダンス 小松原/コレト組が出場予定。
---
ペアSP アメリカCain/Leduc組が首位。
男子SP カナダNguyenが首位。佐藤さんは9位スタート。
ダンスRD アメリカHubbell/Donohue組が首位。小松原/コレト組は4位です。
女子SP 宮原さんが2つアンダーローテはあるも首位。白岩さんは6位スタート。
ペア アメリカCain/Leduc組がぶっちぎりの優勝。
男子 カナダNguyenが逃げ切り。佐藤さんは6位でした。
ダンス アメリカHubbell/Donohue組がそのまま優勝。小松原/コレト組は3位になりました。
女子 宮原さんが200点超えで優勝。白岩さんは5位でした。

イタリア・ベルガモではロンバルディアトロフィー。
http://www.fisg.it/upload/result/4802/index.html
日本からは男子 宇野さん,友野さん 女子 坂本さん,山下さんが出場予定です。
---
女子SP トクタミシェワが首位に立っています。山下さんは4位,坂本さんは9位スタート。
ペアSP ロシアZabiiako/Enbertがリードしています。
男子SP 宇野さんが1人100点超えで首位。友野さんは5位につけています。
ダンスRD イタリアGuignard/Fabbri組が大きくリード。
ペア ロシアZabiiako/Enbertが逃げ切り。
女子 ロシア・トクタミシェワが完勝。山下さんは3位,坂本さんは4位でした。
男子 宇野さんがそのまま優勝。友野さんは5位でした。
ダンス イタリアGuignard/Fabbri組が優勝です。

阪長 俊之
2018/09/10 (Mon) 23:33

No.1579近畿ブロックチケット発売

https://www.skatingjapan.or.jp/image_data/fck/file/2018_Figure/DomCompetitions/2018Kinki_180903.pdf
高橋大輔さんの復帰戦ということでチケットが抽選発売されます。

阪長 俊之
2018/09/04 (Tue) 10:18

No.1578JGPリトアニア

今週末はリトアニア・カウナスにて第3戦。
http://www.isuresults.com/results/season1819/jgpltu2018/index.htm
日本からは男子 木科さん,女子 岩野さん,横井さんが出場予定です。
---
男子SP ロシアIakovlevが首位。木科さんは僅差3位です。
女子SP ロシアTrusovaが大きくリード。岩野さんは6位,横井さんは10位スタート。
ダンスRD ロシアUshakova/Nekrasovがリードしています。
女子 ロシアTrusovaが220点超えの圧勝。岩野さんは5位,横井さんは14位でした。
男子 アメリカTorgashevが優勝。木科さんは3位でした。
ダンス ロシアUshakova/Nekrasovがそのまま優勝しました。

阪長 俊之
2018/09/03 (Mon) 22:59

No.1577JGPオーストリア

今週末はオーストリア・リンツにて第2戦。
http://www.isuresults.com/results/season1819/jgpaut2018/
日本からは男子 島田さん,女子 滝野さん,吉岡さん,ペア 三浦/市橋組が出場予定です。
---
ダンスRD ロシアShevchenko/Eremenko組が僅差でリード。
男子SP カナダOrzelが首位。島田さんは3位につけています。
ペアSP ロシアKostiukovich/Ialin組がリードしています。三浦/市橋組は7位です。
女子SP ロシアKostornaiaが首位。吉岡さんは3位,滝野さんは8位スタート。
男子 アメリカPulkinenが逆転優勝。島田さんは2位でした。
ダンス ロシアShevchenko/Eremenko組がフリーも首位で快勝。
ペア ロシアKostiukovich/Ialin組が大差で優勝。三浦/市橋組は7位でした。
女子 ロシアKostornaiaが200点超えの優勝。吉岡さんは3位,滝野さんは7位でした。

阪長 俊之
2018/08/27 (Mon) 14:38

No.1576東京夏季フィギュア

先週は東伏見でこちらでした。
https://www.jsfresults.com/local/2018-2019/fs/13/index.htm
シニアは女子松原さん,男子宮田さん,ダンス飯田/石橋組(ダンスは参加1組のみ)
ジュニアは女子住吉さん,男子佐藤さん,ダンス折原/Lee組が優勝です。

阪長 俊之
2018/08/27 (Mon) 14:35

No.1575JGPスタート

今週末からジュニアグランプリシリーズが始まります。
初戦はスロバキア・ブラチスラバ開催です。
http://www.isuresults.com/results/season1819/jgpsvk2018/index.htm
日本からは男子 須本さん,女子 川畑さん,横井さんが出場予定です。
今シーズンもライブ中継は継続。
https://www.youtube.com/user/ISUJGP2011
---
男子SP カナダGogolevが首位。須本さんが2位で続いています。
ペアSP ロシア勢が3位まで独占,Mishina/Galliamov組がリード。
女子SP ロシアShcherbakovaが3Lz+3Loを決め大きくリード。川畑さんは5位,横井さんは9位です。
ダンスRD ロシアKhudaiberdieva/Nazarov組が大きくリードしています。
男子 カナダGogolevがそのまま優勝。須本さんは2位でした。
ペア ロシアMishina/Galliamov組がそのまま優勝。
ダンス ロシアKhudaiberdieva/Nazarov組がそのまま優勝。
女子 ロシアShcherbakovaが200点超えで優勝。川畑さんは5位,横井さんは6位でした。

阪長 俊之
2018/08/22 (Wed) 06:31

No.1574げんさんサマーカップ

こちらは滋賀県立アイスアリーナで行われていました。
シニア男子 友野一希さん,シニア女子 山下真瑚さん
ジュニア男子 須本光希さん,ジュニア7級女子 横井ゆは菜さん
が優勝しています。その他詳細は
https://www.jsfresults.com/local/2018-2019/fs/25/index.htm

阪長 俊之
2018/08/13 (Mon) 19:04

No.1573サマートロフィー

甲府で行われていました。こちらもフジテレビさんのTwitterで押さえられていますが
シニア男子 唐川常人さん,シニア女子 樋口新葉さん
ジュニア男子 鍵山優真さん,ジュニア女子 青木祐奈さん
が優勝。その他詳細は
https://www.jsfresults.com/local/2018-2019/fs/15/index.htm

阪長 俊之
2018/08/12 (Sun) 21:54

No.1572村元哉中/クリス・リード組解散

各種ニュースに出ていますが代表してスポニチ
https://www.sponichi.co.jp/sports/news/2018/08/09/kiji/20180809s00079000096000c.html

方向性の違いということで2人とも現役続行の予定です。

阪長 俊之
2018/08/09 (Thu) 20:10

No.1571各種競技会

阪長様,情報をありがとうございますm(__)m
確かにフジテレビのTwitterが国内の競技会の記事多くて力入っていますね!
ありがたいことです

いち
2018/08/09 (Thu) 00:22

No.1570NHK杯写真展

こちらのイベントが開催中です。
お時間のある方は是非~
NHKニュースでは羽生選手の衣装の展示もあるみたいでした

--------------
NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
第40回大会開催記念「銀盤の軌跡展」

https://pid.nhk.or.jp/event/PPG0319814/

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」は昭和54年(1979年)に始まり、今年で40回の節目を迎えました。(公財)日本スケート連盟とNHKでは、NHK杯で活躍した選手の写真を中心に、衣装やトロフィー、過去の大会映像等で数々の名シーンに彩られたNHK杯の歴史を振り返る記念展を開催します。

※入場無料
(1)平成30年 8月 8日(水)~ 8月22日(水)
   日本橋高島屋 8階特設会場(東京)

(2)平成30年10月10日(水)~10月22日(月)
   松坂屋名古屋店 本館7階 大催事場(名古屋)

(3)平成30年11月 1日(木)~11月13日(火)
   福屋広島駅前店 9階催場(広島)

(4)平成30年11月15日(木)~11月20日(火)
   仙台三越 本館7階ホール(仙台)

(5)平成30年12月27日(木)~平成31年1月7日(月)
   阪急百貨店うめだ本店 9階祝祭広場(大阪)
   ※ただし、平成31年1月1日(火・祝)は休館日

いち
2018/08/09 (Thu) 00:21

No.1569飯塚杯

国内ローカル大会はなかなか追っかけられていませんが,最近フジテレビスケートのTwitterがしっかりフォローしています。
https://twitter.com/online_on_ice

シニア女子は佐藤伊吹さんが優勝しています。
テレビ西日本で8/19 25:00より放送あり。

シニア男子 現役続行の日野龍樹さんが4連覇。
ジュニア女子 江川マリアさんが優勝。
ジュニア男子 三宅星南さんが優勝です。

阪長 俊之
2018/08/04 (Sat) 06:50

No.1568アジアンオープントロフィー

今週末バンコクから大会もスタートです。
シニア
http://www.fsatresults.com/ISUchallenger/indexISUCSAOFST2018.html
ジュニア以下
http://www.fsatresults.com/AOFST2018/indexAOFST2018.html

日本からは
シニア 須本さん,山本さん,白岩さん,山下さん,小松原/コレト組
ジュニア 鍵山さん,壷井さん,住吉さん,吉岡さん
ノービス 中村さん,本田さん,吉田さん
が出場予定です。
---
ノービス男子SP アメリカMalininと僅差で中村さんは2位スタート。
ノービス女子SP アメリカLiuがリード,本田さん,吉田さんと続いています。
ジュニア女子SP アメリカIzzoが首位。吉岡さんは5位,住吉さんは6位と少し差が。
ジュニア男子SP 鍵山さん,壷井さんが1-2スタート。
ノービス男子,女子とも上位の順位は変化なく終了でした。
ジュニア男子 鍵山さん,壷井さんがそのまま1-2でした。
ジュニア女子 韓国Leeが逆転優勝。吉岡さんはフリー1位で総合4位,住吉さんは6位でした。
シニア男子SP 台湾のTsaoが僅差で首位。須本さんは3位,山本さんは6位スタート。
シニア女子SP 韓国Limが強い。白岩さんは4位,山下さんは6位です。
シニアペアSP 2組のみの参加ですが中国Peng/Jinがリード。
シニアダンスRD(リズムダンス・今シーズンより改名) アメリカParsons組が首位ですが,小松原/コレト組もあまり差のない3位につけています。
シニアダンス 中国Wang/Liu組が逆転優勝,小松原/コレト組は3位でした。
シニアペア 中国Peng/Jin組が貫禄勝ち。
シニア男子 山本草太さんが逆転優勝! 須本さんは4位でした。
シニア女子 韓国Lim逃げ切り。白岩さんフリー1位で総合2位,山下さんは3位でした。

阪長 俊之
2018/07/31 (Tue) 07:08

No.1567デニス・テン選手の訃報

突然のデニス・テン選手の訃報。阪長さまが書き込んでくださった記事をみて呆然・・・
日本語の記事を探しまくってしまいました。
でも,こんなことで命を奪われてしまうなんてつらすぎます。
ご冥福をお祈りいたします

sashaさま
私もとても悲しくて涙が溢れてしまいます(:_;)

いち
2018/07/21 (Sat) 00:47

No.1566ご冥福をお祈りします

いちさま、みなさま、お久しぶりです。
阪長さま、今もこの悲しい事件の事を思うと
涙が溢れてしまいます。
ご冥福をお祈りいたします。

sasha
2018/07/20 (Fri) 15:23

No.1565デニス・テン 暴漢に襲われ死亡

https://www.rt.com/sport/433695-kazakh-skater-ten-dies-knife-attack/
これは・・・残念すぎます

阪長 俊之
2018/07/19 (Thu) 21:51

No.1564高橋大輔さん現役復帰

いやーびっくりしました。とりあえず
http://d1sk.com/

阪長 俊之
2018/07/01 (Sun) 20:37