投稿フォーム
名前
題名
メッセージ
文字色
削除キー
投稿キー
投稿キーには「6432」と入力してください。(スパム対策。)

No.1558新しい活躍

Shark島さま
村上佳菜子さんのトークショーの内容をお教えいただきありがとうございました!彼女は最近テレビ出演も多いし,リンクをおりてからも生き生きとしていますね
将来はコスチュームデザイナーとして活躍する姿が目に浮かぶようです(^O^)

高橋成美選手引退ですか・・・
木原万莉子選手も引退だそうですね。「今後は大学で後進を育てつつ、すでに振付けも挑戦」
このような話題は寂しいですが,今後のご活躍をお祈りいたします

いち
2018/04/04 (Wed) 22:44

No.1557世界シンクロ選手権

今週末(4/4-7)はスウェーデン・ストックホルムで世界シンクロ。
http://www.isuresults.com/results/season1718/wcsys2018/
日本からは神宮Ice Messengersが出場予定です。
---
SP ロシアのチームパラダイスがリード。神宮Ice Messengersは13位スタートです。
最終結果 フィンランドのMarigold Ice Unityが逆転優勝。神宮Ice Messengersは13位で終了でした。

阪長 俊之
2018/04/01 (Sun) 16:03

No.1556高橋成美さんも引退

https://www.jiji.com/jc/article?k=2018033001278&g=spo
ペアの世界選手権銅メダリストも,近年は苦しんでいました。
今後まずは,JOCアスリート委員ですね。

阪長 俊之
2018/03/30 (Fri) 23:40

No.1555村上佳菜子さんトークショー

 朝はTV<サワコの朝>で浅田真央さんの話を聞き、昼は新宿の京王百貨店で掲題のトークショーを観覧してまいりました。以下、メモ。こんな口調で喋ったのではないので、ニュアンスが随分違うかもしれません。私の聞き間違い、記憶違いもあるかもしれないことを念頭に置いてお読みください。

〔日本の選手について、樋口新葉選手〕全日本の後で食事した。すごく落ち込んでいた。今回はすごくがんばった。祝福のメールを送ったら、返信は「かき氷連れてってください」
〔宮原知子〕努力の天才。すばらしい表現力には心をぐっとつかまれる(「心をつかまれる」はお気に入りの表現のよう)五輪の演技はTVで見ていて泣いた。
〔宇野昌磨〕 いつも眠そうにしている。弟を見守る気分。
 ※客席を歩いていた鳩が1羽、足元から飛んだ「飛び立っていきました」 すぐ3羽で戻ってきたので「ハトさんも聞きに来ました」
〔羽生結弦〕 昔は同じ試合に出ていたのに、今では神さまのよう。
〔フィギュアスケートの見所〕足捌きもそうですが、表情の作り方に注目。同じ曲でも選手によって表情が違うところ。
〔思い出の全日本選手権〕ソチ前の全日本で初めてゾーンに入った。自信を持って落ち着いて試合に望めた(これはFS? それとも演技後すごい表情になったSP?)
〔最後の全日本選手権〕 フィニッシュのポーズをとった時、「ああ、終わった」と思い、張り詰めた糸が切れた気分になった。
〔将来〕練習着を作りたい。キッズやマダムに着ていただいて楽しく練習してもらいたい。(オジサン用のも作って欲しい)
〔コスチューム〕世界Jrで優勝した時のSPの衣装が一番のお気に入り。みどりさんや真央ちゃんの衣装を受け継いで着たし、私の衣装を今季世界Jrで後輩が着てくれた。自分の衣装が受け継がれていくのはほんとうに嬉しい。
〔引退して〕現役時代は友達と食事に行っても悪いことをしているような気がして心の底から楽しむことができなかった。今は心から楽しんでいる。
〔古今東西衝撃を受けたスケーター〕憧れのスケーターはコストナー。とてもやさしい人で、いつもハグして頭を撫でてくれる。
反抗期は山田先生と怒鳴りあいの喧嘩もした。
おすすめの名古屋飯はブタミチ。鈴木明子さんに教えてもらって、今では名古屋に来るスケーターはみんな行く。
プリンスアイスワールド横浜公演では初めて賢二先生の振りで滑ります。

Shark島
2018/03/24 (Sat) 20:41

No.1554引退はいつも寂しいですね

無良選手,今井選手 引退ですね。2人とも長い間がんばりました
おつかれさまでした

世界ジュニア選手権では相変わらずロシアが強いですね(^^;)
本日から世界選手権ですね。地上波で放送がない競技もWeb配信があるのでとても嬉しいです

ネタばれもありますので,世界選手権の話題はこちらで・・
http://www.theartsroom.com/cgi-bin/figure/event4/patio.cgi?

いち
2018/03/21 (Wed) 23:45

No.1553無良崇人さん引退

https://twitter.com/takahito3211/status/974607830815727617
https://twitter.com/takahito3211/status/974608449500672001

会見の模様
https://www.nikkansports.com/sports/news/201803160000498.html

力強い演技で見せてくれました。おつかれさまでした。

阪長 俊之
2018/03/18 (Sun) 17:43

No.1552クープ・ド・プランタン

今週はルクセンブルクで行われます。
http://www.skating.lu/cdp2018/index.htm
日本からは
シニア男子 佐藤さん,友野さん,山本さん
シニア女子 三原さん,坂本さん,白岩さん
ジュニア男子 長谷川さん,壷井さん
が出場予定です。

生中継 https://www.cdp18.com/
---
ジュニア男子SP 壷井さんが首位です。マヨロフ,長谷川さんが続いています。
シニア女子SP 坂本さん,三原さん,白岩さんの順になっています。
ジュニア男子 壷井さんが優勝,長谷川さんと1-2。
シニア男子SP マヨロフが首位で7点ほどリード。友野さんは3位,佐藤さんは5位,山本さんは6位です。
シニア女子 三原さんが逆転優勝,坂本さん,白岩さんの順でした。
シニア男子 マヨロフが逃げ切り。友野さんはフリー1位で総合2位,佐藤さん4位,山本さん5位でした。

阪長 俊之
2018/03/16 (Fri) 21:00

No.1551世界ジュニア選手権

今週はブルガリアにて世界ジュニア選手権です。
http://www.isuresults.com/results/season1718/wjc2018/index.htm
日本からは三宅さん,須本さん,紀平さん,山下さん,横井さん,三浦/市橋組,矢島/嶋崎組が出場します。

日本での放送予定
地上波
フジテレビ 3/11(日) 25:55-26:55
東海テレビ 3/11(日) 26:00-27:00
(他にも一部地域で放送あるかも)

BSフジ
3/17(土) 15:00-16:55 ダイジェスト

BS/CATV JSPORTS4
3/14(水) 20:00-00:00 ペア
3/15(木) 20:00-00:00 ダンス
3/16(金) 20:00-00:00 男子
3/17(土) 20:00-00:05 女子
3/18(日) 19:30-22:00 エキシビジョン
---
ショートダンス ロシアSkoptcova/Aleshin組が首位。矢島/嶋崎組は23位で残念ながらフリーに進めず。
ペアSP ロシアPavliushenko/Khodykin組が首位です。三浦/市橋組は9位スタート。
男子SP アメリカKrasnozhonが少しリード。須本さんが3位,三宅さんは10位スタート。
ペア ロシアPavliushenko/Khodykin組がそのまま優勝。三浦/市橋組は10位でした。
女子SP ロシアTrusovaがリード。山下さん3位,紀平さん4位,横井さん8位です。
ダンス ロシアSkoptcova/Aleshin組が優勝。
男子 なんとアメリカKrasnozhonは棄権。ロシアErokhovが優勝。須本さんは9位,三宅さんは18位となりました。
女子 ロシアTrusovaが優勝。山下さん3位,横井さん6位,紀平さんは8位でした。Trusovaは4Sと4T!

阪長 俊之
2018/03/04 (Sun) 21:50

No.1550今井遥さん引退

https://www.instagram.com/p/BfyKgK9guzp/?taken-by=haruka_imai_831

エレガンスを感じさせる彼女もジャンプやケガで苦労しましたね。おつかれさまでした。

阪長 俊之
2018/03/02 (Fri) 07:44

No.1549今週のISU公認大会

五輪翌週ということですが,今週はサラエボオープン(日本からの出場はありません)。
http://www.ksbih.ba/SO2018-ISUCAT/index.htm

阪長 俊之
2018/03/01 (Thu) 07:36

No.1548チャレンジカップ

五輪にかまけていて忘れていましたが,今週はオランダ・ハーグでチャレンジカップが行われています。
http://kunstrijden.knsb.nl/2017-2018/20180222/

ノービス男子SP スウェーデンのヨハンソンが首位。中村さんが2位,垣内さんが5位。
ノービス女子 吉田さんが優勝。アメリカLiu,横井さん,手嶋さんの順でした。
ジュニア男子 山隈さん,木科さんが1-2でした。
ジュニア女子 荒木さん,横井さんがこちらも1-2。
シニア女子SP 樋口さん,本郷さんが1-2,本田真凜さんが11位。
シニア男子はこれからで,日野さんと鈴木さんが出場します。
ノービス男子 スウェーデンのヨハンソンがそのまま優勝。中村さんが2位,垣内さんが3位でした。
シニアペアSP スペインのBarquero/Maetsuがリードしています。
シニア男子SP フランスTessonが首位。鈴木さんが3位,日野さんは5位スタートです。
シニア女子 樋口さんが200点超えで優勝,本郷さん,本田さんが続きました。
シニアペア スペインのBarquero/Maetsuがそのまま優勝。
シニア男子 フランスTessonが逃げ切り。鈴木さんは4位,日野さんは5位でした。

阪長 俊之
2018/02/24 (Sat) 16:17

No.1547いよいよ五輪

いよいよ本日から平昌五輪開始ですね(^.^)。
五輪の話題は「フィギュアスケート掲示板」(イベント特別掲示板)
でお願いします
http://www.theartsroom.com/cgi-bin/figure/event4/patio.cgi

五輪開催中でも競技はたくさんあるのですね。
全日本シンクロもすごそうです!

五輪開催中ですが,カナダではグランプリファイナルの通し券の発売が始まっています(^_^;)
2018年12月5日~9日 カナダ,バンクーバー
https://www1.ticketmaster.ca/event/1100542BBE9E6350

いち
2018/02/08 (Thu) 23:32

No.1546全日本シンクロ

五輪中ではありますが,今週末はひたちなかで全日本シンクロです。
http://www.jsfresults.com/National/2017-2018/fs_j/nationalsys/
シニアは神宮 Ice Messengersのみの出場。
ジュニアSPは関西シンクロLOVERSジュニアがTeam Aichiをリードしています。
→ジュニアそのまま決着しました。

なお同時にオープン大会も行われていました。結果はこちら。
http://www.jsfresults.com/local/2017-2018/fs/08/01/index.htm

阪長 俊之
2018/02/07 (Wed) 21:29

No.1545全中

日曜日からはビッグハットにて全中です。
http://skating-nagano.o.oo7.jp/

女子SP-A組 山下さんが大きくリード。前野さんが続いています。
女子SP-B組 渡辺さん,岡田さんの順。
両方合わせて上位18人がフリーで,山下さんがトップ通過。本田望結さんはぎりぎり通過です。
男子SP 本田さん,壷井さん,鍵山さんの順です。
女子 山下さんがそのまま優勝,渡辺さん,前野さんの順でした。
男子 壷井さんが逆転優勝,鍵山さん,本田さんの順でした。

阪長 俊之
2018/02/02 (Fri) 07:02

No.1544トルンカップ

本日よりポーランドではトルンカップです。
http://www.pfsa.com.pl/results/1718/MTC2018/
日本からはジュニアダンスに矢島/嶋崎組
シニアダンスに深瀬/立野組,小松原/コレト組,折原/森組が出場予定です。
---
(結果を書くのはシニア+ジュニアダンスのみ)
ジュニアショートダンス ジョージアのKazakova/Reviya組が首位。矢島/嶋崎組は6位スタート。
シニア女子SP オランダWoriesがリード。
ジュニアダンス ジョージアのKazakova/Reviya組がそのまま優勝。矢島/嶋崎組は7位でした。
シニアペアSP 出場3組ですがイタリアGhilardi/Ambrosini組がリード。
シニア男子SP イタリアGrasslが首位です。
シニアショートダンス ポーランドのKaliszek/Spodyriev組がリード。小松原/コレト組が4位,深瀬/立野組が5位,折原/森組は11位です。
シニア女子 オランダWoriesが逃げ切り。
シニア男子 イタリアGrasslがそのまま優勝。
シニアペア スペインBarquero/Maestuが逆転優勝。
シニアダンス ポーランドのKaliszek/Spodyriev組が優勝。小松原/コレト組が4位,深瀬/立野組が5位,折原/森組は11位でした。

阪長 俊之
2018/01/30 (Tue) 06:52

No.1543四大陸選手権も終わりました

四大陸選手権も終わってしまいましたね。北米の有力選手が出場しなかったのは残念ですが,この大会で引退の選手もいましたし,すごい戦いでしたよね(^.^)
ペアは中国勢の出場がなく,あれ?と思いましたが,「スイ/ハン組は出場する予定だったが、スイが先週の練習で脛の部分で引っ掻き傷がついてしまい、さらに去年の大会で5位に入賞したチェン・ペン/ヤン・ジン組もジンの古傷が再発し、この2組とも五輪直前でリスクを回避するため今大会を辞退した。」ということでした。

欧州選手権もモスクワで開催で,ロシア勢ががんばりました~。

国際大会もたくさんあるのですね。阪長さまが詳しく記載してくださっているのをみて,その数の多さにびっくりです。阪長さまいつもありがとうございますm(__)m

いち
2018/01/29 (Mon) 23:51

No.1542国体

本日から甲府にて国体があります。
http://www.jsfresults.com/National/2017-2018/fs_j/nationalfestival/index.htm

少年女子SP 岩元さんが首位。竹内さん,横井さんが続いています。
少年男子SP 三宅さんが大きくリード。須本さん,本田さんが続いています。
少年女子 竹内さんが逆転優勝し,岩元さん,白岩さんの順でした。都道府県対抗は大阪府が優勝。
少年男子 須本さんが逆転優勝。三宅さん,壷井さんの順でした。都道府県対抗は岡山県が優勝。
成年男子SP 友野さんが大きくリード,日野さん,鎌田さん,中村さんが続いています。
成年女子SP 本郷さんが大きくリード,大庭さん,木原さんと続いています。
成年男子 友野さんがそのまま優勝,中村さん,鎌田さんの順でした。都道府県対抗は大阪府が優勝。
成年女子 本郷さん,大庭さん,木原さんの順でした。都道府県対抗は愛知県が優勝。

阪長 俊之
2018/01/28 (Sun) 07:05

No.1541バヴァリアンオープン

(長くなって修正できないようなので分割しました)
オーベストドルフにて行われています。
https://eiskunstlauf.bev-eissport.de/BO2018/index.htm
日本からはシニア女子 松田さん,新田谷さん
ジュニア男子 櫛田さん,佐藤さん
ジュニア女子 川畑さん,渡辺さん
ノービス男子 三浦さん
が出場予定です。
---
(結果を書くのはシニアと日本勢出場種目のみ)
シニア女子SP 新田谷さん,松田さんが1-2。
シニア男子SP イタリアZandronが首位。
シニア女子 新田谷さんがそのまま優勝,松田さんが続きました。
シニアダンス イギリスFear/Gibsonが優勝。
シニア男子 イタリアZandronがそのまま優勝。
ジュニア男子SP 佐藤さん,櫛田さんが1-2となっていますが僅差。
ジュニア女子SP 川畑さん,渡辺さんが1-2。
ノービス男子SP 三浦さんが大きくリード。
ジュニア男子 櫛田さんが優勝。佐藤さんは3位でした。
ノービス男子 三浦さんがそのまま優勝。
ジュニア女子 川畑さん,渡辺さんがそのまま1-2。

阪長 俊之
2018/01/27 (Sat) 06:59

No.1540道家杯~エキシビション発表会~

たまたま目に止まったので…
https://twitter.com/figureskating_D/status/952144600814071808

明日1/27(土)9:00からという朝早いイベントですが,赤坂サカスにて行われるそうです。観覧無料。

プログラム
https://twitter.com/tsakanaga/status/957037994979966977

阪長 俊之
2018/01/26 (Fri) 19:44

No.1539今週の大会予定

国内では甲府でインターハイです。
http://www.jsfresults.com/National/2017-2018/fs_j/highschool/
放送予定
BS/CATV JSPORTS4
2/ 8(Thu) 18:00-21:00 男子シングル
2/ 8(Thu) 21:00-00:00 女子シングル
---
女子予選A組 岩元さんが首位,白岩さんが続いています。
女子予選B組 竹内さん,荒木さん,青木さんの順。
男子予選 三宅さんが首位,山本草太さんが続いています。
女子予選C組 笠掛さん,横井さんの順。
男子決勝 三宅さんがそのまま優勝,長谷川さん,須本さんの順でした。
女子決勝 竹内さんが優勝,荒木さん,岩元さんの順でした。
学校別では男子は愛知みずほ大瑞穂,女子は大同大大同が優勝です。

海外では台北で四大陸選手権です。
http://www.isuresults.com/results/season1718/fc2018/index.htm
日本からは以下の選手が出場予定です。
男子 宇野昌磨,田中刑事,無良崇人
女子 宮原知子,坂本花織,三原舞依
ペア 須崎海羽/木原龍一,三浦璃来/市橋翔哉
ダンス 村元哉中/クリス・リード,小松原美里/ティム・コレト,深瀬理香子/立野在
日本での放送予定
地上波・フジテレビ系
1月25日(木) 15:50-16:50 女子SP【関東ローカル】
1月26日(金) 15:50-16:50 男子SP【関東ローカル】
1月26日(金) 19:57-21:49 女子フリー
1月27日(土) 19:00-20:54 男子フリー
BS/CATV JSPORTS4
1/28(Sun) 13:30-16:00 ショートダンス
1/28(Sun) 16:00-19:00 フリーダンス
1/29(Mon) 17:00-19:30 ペアSP
1/29(Mon) 19:30-23:00 ペアフリー
1/30(Tue) 18:00-21:30 女子SP
1/31(Wed) 18:00-22:00 女子フリー
2/ 1(Thu) 18:00-21:30 男子SP
2/ 2(Fri) 18:00-22:00 男子フリー
2/ 3(Sat) 18:30-21:30 エキシビション
---
ショートダンス アメリカHawayek/Bakerについで村元/リード組が2位につけました(SPのPB)。小松原/コレト組は10位,深瀬/立野組は12位。
ペアSP アメリカCain/Leduc組が首位。須崎/木原組は7位,三浦/市橋組は10位スタート。
女子SP 宮原さん,坂本さん,三原さんがTOP3独占。
ダンス アメリカHawayek/Bakerがそのまま優勝。村元/リード組がフリーもPBで3位! 小松原/コレト組は10位,深瀬/立野組は11位でした。
男子SP 宇野さんが首位,田中さんは3位,無良さんは10位スタート。
ペア アメリカKayne/O'Sheaが優勝。須崎/木原組は8位,三浦/市橋組は10位でした。
女子 坂本さんが逆転優勝,三原さん,宮原さんの順でした。
男子 ボーヤン・ジンが逆転優勝,宇野さんは2位,田中さんは4位,無良さんは12位でした。

セルビアではスケートヘレナ(日本からの出場予定なし)
http://dkc.simetric.si/dinamic/rezultati/103/

レイキャビクではインターナショナルゲームズです。
http://www.iceskate.is/rig/rig2018/

阪長 俊之
2018/01/22 (Mon) 07:06